Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение ставок таможенных пошлин на машины


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы из Парламента РК!

Вы не в курсе, когда планируется принять законопроект о снижении таможенной пошлины до 2% на новые импортируемые авто?

Успеют ли депутаты это сделать до выхода на каникулы?

Побыстрее хочется купить новый авто. А то при действующей таможенной пошлине придется уплатить почти 30% от цены авто, кажись...

в настоящее время министерством проводится работа по пересмотру ставок таможенных пошлин на импорт легковых автомобилей со сроком эксплуатации более трех лет и запрету на ввоз автомобилей с правосторонним рулевым управлением. Однако окончательное решение вопроса по изменению действующей ставки будет принято по результатам заседания Межведомственной комиссии по вопросам таможенно-тарифной политики и участия в международных экономических организациях, планируемого в конце июня – начале июля текущего года. Исходя из этого, не представляется возможным дать конкретную информацию на заданную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Смешной народ эти министры - скажу я вам, коллеги. Вот новость на этом сайте о встрече Христенко со Школьником:

Ну еще бы Христенко был против:) Ему ж свои уродливые ВАЗы надо куда-то продавать:)

Это он что имеет ввиду под "нормальными автомобилями" очень бы хотелось знать. Опять чудища российского автопрома? Или все таки приличные иномарки? В любом случае что это прозвучало в этой фразе "производиться здесь" - предложение собирать машины в Казахстане?

...

Арес... РЕСПЕКТ!!! :suspect:

Все сказанное тобой - чистая правда и хорошо осмысленная речь. Твои б слова да Богу в уши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал и сложилось ощущение, что я разговаривал с богом

ДААААА приятно найти родственника

Звали? :)))

Шучу. А вообще Гость просто цитирует и.о. министра индустрии и торговли из новости сегодняшней. Я тут думаю - авто не более трех лет... хм, это ж блин почти новая, на ней блин пробег будет около 30000, ну если совсем бешеный иностранец будет то 50000 км. Это ж по нашим меркам только обкатали тачку:)))

Есть там (в новости) еще занятные мысли на этот счет. Я как и 0123456789 тоже блин хочу Скайлайн, тачила то реально рульная. Предлагаю, паралельно с введением запрета на ввоз авто с левым рулем, ввести поправку в закон о том, что государство берет на себя обязанность предоставлять всем желающим ездить на Скайлайне гражданство той страны где можно реализовать это в общем-то совершенно законное и не слишком выпендрежное право. Уж я не знаю как государство будет договариваться чтоб таким людям предоставляли гражданство быстро и без проблем, но уж если ограничивают такое право, то пусть дают альтернативу или компенсацию.

И еще понравилась мысль

машин стало очень много и надо строить дороги. Но строить их не умеют (вспомните трассу века Алматы - Астана). А еще нет парковок и гаражей. А так все хорошо нет машин - нет проблем
Что тут скажешь? Только одно - действительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М да скажу я вам

что за агресивный на сторой бунты тут замутить собирались, вон киргизы замутили революцию что получили жизнь стала хуже чем была.

Давайте рассмотрим ситуацию ясно одно, что хотели как лучше получается как всвегда. На мой взгляд меры ппринятые государством для достижения поставленной цели улучшить положения на дорогах можно было провети иначе.

1 осуществлять без пошлинный ввоз новвых и сборка которых производится на теретории РК автотранспортных средств;

2 снизить ставку на ввоз леворульных авто (так что праворульные авто стали стоить одинково с левым, и я думаю люди сами постепенно откажутся от праворулек)

А высказывание на плохое качество отечественного автопрома то тут как говорится сами виноваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

1 осуществлять без пошлинный ввоз новвых и сборка которых производится на теретории РК автотранспортных средств;

Во-первых, собранные на территории РК авто таможенными пошлинами не обложишь.

Во-вторых, если я покупаю авто за 50000, то в общем-то я могу себе позволить выложить еще 5000 за растаможку - здесь цифры вполне сопоставимые. Совсем другое дело если выкладывать те же 5000 за машину старше 7 лет и стоимость которой всего 3000. Если я покупаю машину за 3000 то ясно-понятно что еще 5000 только за пошлину я выложить не смогу. Так что делать "0"-ую пошлину для новых авто смысла нет. На их продажи это не повлияет сколько-нибудь сущетсвенно, а казна от этого значительно потеряет.

2 снизить ставку на ввоз леворульных авто (так что праворульные авто стали стоить одинково с левым, и я думаю люди сами постепенно откажутся от праворулек)

Дело ведь не только в руле. Основная проблема в возрасте машин. Даже если уравнивать конечные цены левых и правых рулей, то придется не только снижать до смешного пошлины на левый руль, но и поднимать на правый. В итоге ну допустим получим мы что Максима и Цефира будут стоить одинаково. Но зато хоть у Цефиры и руль не с той стороны, но комплектация то богаче, да и качество хоть немного но выше. В любом случае она будет лучше, за те же деньги, а к рулю не с той стороны через месяц все равно привыкнешь.

Я считаю надо оставить все как есть - РК еще не готов к таким понтам как Евро-5 и пересадка населения на новые машины. Да жить стало немного проще, но это не значит что у всех есть деньги на Феррари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующую ситуацию.

На территорию РК по договору поставки завезено оборудование из России. Как лучше привезти зап.части к этому оборудованию в рамках обеспечения гарантийных обязательств с покупателем? Какой таможенный режим необходимо применить? При экспорте платим много пошлин. Можно ли оформить режим временного ввоза новых зап.частей, а вывезти старые зап.части. Я прочитала в ТК РК, что временный ввоз запчастей на территорию РК заперщен (ст.189 п.2 ТК РК). Это так?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующую ситуацию.

На территорию РК по договору поставки завезено оборудование из России. Как лучше привезти зап.части к этому оборудованию в рамках обеспечения гарантийных обязательств с покупателем? Какой таможенный режим необходимо применить? При экспорте платим много пошлин. Можно ли оформить режим временного ввоза новых зап.частей, а вывезти старые зап.части. Я прочитала в ТК РК, что временный ввоз запчастей на территорию РК заперщен (ст.189 п.2 ТК РК). Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу вам из Ташкента. Подскажите пожалуйста каковы ставки пошлин, таможенных сборов и налогов на импортируемые легковые автомобили всех видов и от чего именно зависят размеры ставок (для физических лиц и юридических лиц)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гость5

По моему не совсем в тему вопрос.

Да, запчасти временно ввозить нельзя. И даже если вы умудритесь это сделать, то вывозить вам придется именно их либо привести старые в идентичное с ними состояние, включая маркировку и номера, что в общем то нереально.

Как сделать лучше и дешевле, точно сказать не могу - не спец я по ВЭД.

2 Nazi

Ташкент это ведь не Казахстан, у вас свое законодательство, свои пошлины. Или я не понял суть вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Так случилось, что как раз занимаюсь поиском машины.

Машину ищу в пределах 1998-2000 годы. И есть варианты. Два варианта Прибалтика и Германия. Так вот Прибалтийский вариант знакомые, которые там находятся говорят, что это у них последние поездки в сезоне. До сентября, пока не прояснится с 7 леткой. Германский вариант цены, на которые и рассчитывал. То есть почти столько же, сколько и было в мае начале июня. Прибалтика - поднялась (((((.

Но заметил другое в Прибалтике машин, которые интересуют, нет (((. В основном 91 -95. Даже 96-97 найти сложно говорят. Есть, но цены выше. Но в данное время Германия закрыта, машины не поступают. Сидят ждут. В Германии варианты есть. По Прибалтике те, кто там сказали, что после введения 7 летки им ездить станет не выгодно. Та выгода, которая сейчас уже не будет. В основном они берут 91-93 год. Растаможка меньше, выгода для них сейчас больше.

Поиск машины и некоторый расклад дел навел меня на мысли.

У меня сложилось убеждение, что по 7 леткам не будет принято решение об увеличении тарифов.

Постараюсь объяснить, на чем основываются мои заключения.

Принятие Закона или изменения должно нести пользу Государству. Закон о 7 летках связан с экономикой и от его принятия должна быть экономическая выгода. Это думаю не вызывает сомнения. А после его внедрения экономическая выгода не просматривается. Смотрите сами. В настоящее время парк автомашин по Казахстану значителен. И с каждым месяцем увеличивается. То есть Казна пополняется, за счет таможенных сборов при доставки машин, налога на транспорт, оформления машин через различные натарильные конторы, учреждения по оформлению. Тот же тех.осморт. Обязательное страхование, чем больше автолюбителей, тем больше тем лучше. Также ГСМ запчасти, сервис все это дает прибыль, как на старые машины, так и на новые. Но новых удельный вес маленький, так что, рассматривая прибыль в Казну можно рассмотреть три группы Новые их вес незначительный в основном иномарки. Очень старые, как правило, советские тоже небольшой вес. И как основная масса иномарки 91-2001 года и советские до 2001 года. ( до 6 лет, по оплате транспортного налога). Худо-бедно, но при нынешнем положении в Казну при растаможке деньги попадают в значительном объеме. Да и при оплате налога на транспорт с иномарки тех же лет и того же объема кубиков в 1.6 раза больше налога поступает чем с советских. ( Российских )

Теперь рассмотрим ситуацию после принятия 7 летки. Это машины после 99 года. В настоящее время машины 99 года идут от $ 9000. Так вот дешевых машин 4000 –6000 не будет. ( годы 92- 96 ) надо заметить ходовые для большей части населения. Если будут, то соответственно их цена подойдет к 8000 – 9000. Брать их будет не выгодно, так же как и возить. Если сейчас в квартал можно сделать 2 рейса, то после введения и один проблематично будет делать. ( но это проблемы тех кто занимается поставкой).

Посмотрим на проблему Казны. Казна как известно пополняется за счет различного рода налога и сборов. Также действует экономические законы. Поступление налогов можно рассматривать на графике как дугу. То есть если на Х будет ставка на Y поступления, то один и тот же налог будет как при низкой, так и при большей ставке налога. Но есть еще одно, «НО». С увеличением ставки налога сумма поступления снижается. И ЭТО тоже знают, ТЕ кто предлагает 7 летку. Далее в совершенствовании Налоговой системы есть и такое, что налоги перекладывать на потребителя. Вот выдержка из прошлогоднего выступления министра экономики и бюджетного планирования Кайрата Келимбетова:

В среднесрочной перспективе перед правительством стоят достаточно серьезные задачи, требующие больших финансовых затрат, поэтому в 2005-2007 годах говорить о каком-то снижении налоговых ставок не приходится".

Кроме того, К. Келимбетов сообщил, что с 2008 года в Казахстане необходимо рассмотреть возможность перераспределения налогового бремени с доходов юридических лиц на доходы физических лиц. "Это необходимо сделать с целью усиления конкурентоспособности казахстанской экономики при условии роста благосостояния населения", - считает министр. По его словам, основой данной меры должно стать значительное увеличение фонда оплаты труда и приближение уровня жизни в Казахстане к уровню жизни в странах Восточной Европы.

То есть снимать те же деньги, но другим путем. А при данной 7 летке получается, что деньги будут кочевать из Одного кармана Народа в Другой карман того же Народа.

Итак, продолжим:

Упадет поставка машин дешевых, следовательно, и снизиться поступление от сборов по растаможке. То предполагаемое, увеличение не сможет покрыть потерю. Далее цепная реакция. Машин стало меньше, (поступлений из вне же нет.) Те машины, которые есть, стареют, уходят за 6 лет. Снижение поступлений от налогов на транспортные средства. Меньше машин, меньше потребление ГСМ. Соответственно снижается объем продаж ГСМ, меньше налога от продаж на заправках. Меньшее потребление меньший выпуск на заводах. Закон маркетинга и рынка. Выпуск топлива зависит от заказов на него, от Торговых домов. Следовательно, заводы, выпускающие ГСМ, будут меньше платить налог в Казну. А это надо заметить немалые суммы. Далее меньший объем ГСМ, снижение объема в перевозках по железной дороге. Тоже упущенные поступления. Здесь речь идет не о том, что объем будет снижен от существующего выпуска. Нет, дополнительно, не будет выпускаться. Сервис, запчасти, тех осмотр. Движения машин по обновлению не будет. Новые иномарки народ брать будет не в состоянии. Брать кредиты для иномарок (((((( Это такое дело. Ужас. Ну основное, что при кредите на покупку машины головная боль, такая кабала. Страховка машины, машину надо представить и оценить, собственная страховка. А пока вы не взяли машину не сможете представить ( по старым иномаркам). По Новым иномаркам от 19 000 и выше, не думаю что будет не дорого )))))). Проще экспресс кредит. Но тоже не супер (((. При кредите в 300 000 тенге 2 года надо переплатить 63 000, а в 400 000 82 000 тенге. Так что не сахар. Значить остаются советские новые, собранные в Казахстане и Нексия пустышка. ( Цены 8000 –9000). Взяты для сравнения с иномарками годов 93-96 (ходовые у большинства населения). Но такие деньги населению необходимо найти или накопить. То есть основная масса будет отброшена, и машины им будут не доступны. Остаются советские старые до 2000 года и иномарки. Но хозяева этих машин тоже хотят новые машины, а цены уже выросли. И получается, что движения не будет. Получается в Казну не будет тех поступлений, на которые рассчитывали ( если только рассчитывали).

Так что экономической выгоды никакой, а только одни убытки. А это ИМ надо??? Нет, конечно. Значить здесь, что то другое. А вот что попробуем сделать анализ.

В мае пошли слухи про 7 летку. В июне ажиотаж. Закон или Постановление выдается Министерством ( Или нет ?) не важно. Но как информируют на рассмотрении в Парламенте. То есть сейчас каникулы, а в сентябре будут решать. Но народ уже в ажиотаже. Начинает делать движения. Активно скупать машины с базаров и закупать новые по доступной цене т.е за 4000-6000. Машины годов 92-96. ( Почему я так часто делаю упор на года поясню позднее). И на тех рынках (Прибалтика) в основном машины этих же лет. Правильно казна пополняется. Да и налоги на транспортное средство надо было оплатить до 5 июля. Приобретенные после 5 июля кажется, оплачиваются в течении месяца))))) Любая иномарка самая захудалая с объемом 1500 кубика на налоге тянет 3090 тенге , при 1600 уже 3900 тенге тогда как советская 1500 кубиков налог 1896 тенге. Разница при большем удельном весе хорошая.

Следовательно, с мая по сентябрь машин поступит много, и будут раскуплены. Также будет оплачен налог на транспорт. Прибыль в Казну неплохая. Также сопутствующие расходы дадут прибыль в Казну. Но вот сентябрь, можно срок продлить до 1 января и тем самым поддержать ажиотаж. Можно не принять или принять и наложить на него вето.

Что выглядит вполне нормально. Государство не имеющие своей автомобильной промышленности отказывается от принятия 7 летки. Здесь есть разные варианты увеличить срок до 12 лет – 15 лет. Это уже не важно. Потому, что сейчас на машины таких лет смотрят не совсем охотно. Всё, хорошо, 7 летки нет. Но рано радоваться. Вот теперь о годах, на которые я делал упор.

С Нового года может ожидать всех автолюбителей сюрпрайз. Многие знают, что на Западе чем старше машина, тем на нее больше расходов при налоге при техосмотре. Так вот сюрприз может ожидать в том, что чем старше машина, тем больше и налогов и дороже тех.осмотр. И вот на те самые ходовые машины ( 92-96 год) скажем 10 летку ввести и повышенные ставки. То есть если машина неисправна, пожалуйста, на СТО, но уже при пунктах тех. осмотра. Дополнительно расход для народа, в Казну прибыль. Да и зачем париться, снимая разовый доход за старую машину на таможне, (все равно налог на транспорт маленький), когда с нее можно на законном основании каждый год иметь стабильную прибыль даже не увеличивая ставок, а если их немного изменить сдвинув шкалу до 8-10 лет). Классный ход. Парк машин обновился до сентября, да после народ с радости скупил. А с Нового года Новый Закон о прохождении тех.осмотра. Вот здесь действительно никто уже не поспорит. Выход на мировой уровень. Так что можно 7 летку не принимать, а изменить другой Закон, что будет нормально.

Все это напомнило игру в шахматы со всеми комбинациями. Играют Народ и Правительство.

Гениальный «Дебют» «ход Конём». Слухи о 7 летке. И срок май ввод с 1 июня или 1 июля. У народа Цейтнот ( не хватка времени) и ОН народ делает неправильные и поспешные ходы (Цугцванг) , что соответственно приводит к ухудшению его положения ( потеря фигур т.е. денег. За машину рассчитывали меньше, заплатили больше). И так партия продолжается, и противник продвигает «Проходную пешку» ( Закон о тех.осмотре и налога на старые машины Налог на транспорт). И вот классный ГАМБИТ жертва Ферзя ( 7 летка отменяется). Народ радостно ее съедает. И продолжает игру с потерей фигур ( денег), но взяв Ферзя рассчитывает на победу. Вот тут «Проходная пешка» и достигнул поля противника ( начало Нового года) становиться ФЕРЗЕМ и объявляет МАТ !!!!! Народ проиграл. Правительство выиграло. Игра окончена. Всё, цель ( сбор налога со старых машин) ДОСТИГНУТА, но другим путем. Кто возразит что НОВЫЙ ПУТЬ имеет противозаконность.???? И усмотрит в нем, что то, что может ущемить права НАРОДА АВТОЛЮБИТЕЛЯ ???? Вот такой ход развития событий вполне возможен. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще момент, неучтенный в данном розыгрыше партии - если лоббирующие введение высоких пошлин имеют свой интерес никак не связанный с пополнением казны и экономикой Казахстана в целом, то повышение все-таки будет. При выборе положить несколько миллионов в свой карман или положить несколько миллиардов в казну государства... без комментариев. Нет, я никого ни в чем не обвиняю, это просто гипотетическое предположение:)

А вообще неплохая мысль у Мансура... надо подумать...

Может устроим тотализатор?:) Будет повышение пошлин - не будет. Ставки 1:5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

1. Те, у кого не хватит денег сейчас купить машину (Гольф2 1989-1992 и иже с ними), не купит и дальше.

2. Тот у кого хватает, но он еще думает какую (А6, Е320 1995-2000), подкопит еще и купит какую захочет.

3. Те. у кого уже есть машина (Глен, Лексус или С600) купит и 2-ю и 3-ю и 4-ю, не особенно об этом парясь.

особо ничего не изменится.

слишком долго копить придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

Уважаемые юристы из Парламента РК!

Вы не в курсе, когда планируется принять законопроект о снижении таможенной пошлины до 2% на новые импортируемые авто?

Успеют ли депутаты это сделать до выхода на каникулы?

Побыстрее хочется купить новый авто. А то при действующей таможенной пошлине придется уплатить почти 30% от цены авто, кажись...

Ставки таможенных платежей устанавливает Правительство а не парламент, значит нужно обращаться к юристам из Правительства, а точнее к юристам КТК МФ РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

слишком долго копить придется

Если это говорилось применительно к п.2 "2. Тот у кого хватает, но он еще думает какую (А6, Е320 1995-2000), подкопит еще и купит какую захочет." то если читать http://kolesa.kz/content/info/398.html то придется согласиться, потому что "Пример: до введения каталога оценочная стоимость Mercedes S500, 2002 года выпуска, была равна $22 000, после введения каталога этот автомобиль стал оцениваться в $88 000."

Как говорит мой знакомый: "Я х...ю с этого балагана". С 22 тонн до 88 тонн гринами копить действительно офигенно долго придется. Вот только стоит ли тратить 88 тонн капусты на покупку 4-летнего мерина? За такие бабосы покупаешь себе спокойно нового и катаешься. Что за маразм с ценами до сих пор не пойму.

На 88 тонн капусты можно взять упакованый новый Ауди олрод с турбированным 2,7 и приводом 4х4 еще червонец и на тюнинг останется. Ровно 88000 в Москве стоит новый в автосалоне 730-й удлиненный бумер. Ну и что что это всего 3 литра под капотом, если вы не собираетесь машину бронировать то этого хватит. Зато это новая машина. И меня допустим мало смущает что в отличие от своего 6-литрового брата у нее руль без подогрева и сиденья без вентиляции, нет телефона и СД вместо ДВД. По моему выбор меджду 4-летним мерином S500 и новыми Олродом или 730 бумером явно не в пользу мерина. Хотя по всей логике старая машина должна быть дешевле и доступнее. Согласитесь имея 88 тонн зеленых на покупку авто станете вы покупать машину 4-летней давности, реальная цена которой 22 тонны?

что читал, я тоже хочу

По моему там несколько постов пропало, когда две темы про пошлины стыковали... подозреваю цензура:) Так что не прочитать уже, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Интересная вообще складывается ситуация. Сначала развели бардак на авторынке с этим повышением таможеных ставок. Теперь такая же непонятка с мобилами. Но если трубки вроде начали возвращаться обратно на прилавки, хотя кажется все-таки пару-тройку тысяч на них уже накинули, потому что приятель мой брал чуть больше двух недель назад себе К700 за 25000, а теперь он там же стоит 29000. А весь этот период в две недели там трубок не было вообще (как и везде), дешевые ничегонеумеющие равно как и очень дорогие я в расчет не беру, они на прилавках оставались все время.

Машины пока не возвращаются. В ближайшем ко мне б\у салоне машин сейчас в 3 раза меньше чем было обычно. На авторынке тоже выбор не велик и предлагают не самое лучшее. Цены поднялись на 1000-1500, но ни как не на 3000 как постоянно трубят СМИ. Приятель недавно ездил в РФ и говорит, что не врут, что покупатели тачки снимают с автовозов уже на таможне - тогда понятно почему уменьшилось количество "свежих" машин.

Что интересно - в обоих случаях и с авто и с мобилами компетентные госорганы хранят молчание и никак не комментируют ситуацию. Хотя по идее должны либо успокоить народ либо подтвердить и разъяснить ситуацию. Вывод: значит подобный бардак и ажиотаж на рынках авто и мобильников их устраивает и так должно быть - им это нужно.

Напрашивается два вопроса

1) Чем закончатся истории с авто и мобилами?

2) Не ожидать ли нам еще западлы (третьей за лето) от любимого государства? Мне кажется я уже даже введению "сухого закона" не удивлюсь:)

Непонятно мне существование и назначение каталогов о которых вдруг столько начали говорить, что впору приравнять их священным книгам - Super Schwacke и Kelley Blue Book. Никогда до нынешнего ажиотажа я о них не слышал. И непонятно мне вот что - две машины одной модели и одного года выпуска могут быть совершенно разными. На одной может стоять литье и новая резина, хрустали, движок после капиталки не прошел и 10000 км и вообще бывший владелец был щепетильный немецкий старпер, а другая может быть с лысой резиной, поцарапанным или еще хуже битым кузовом и ездил на ней какой-нибудь ковбой, соответственно состояние первой машины что называется идеальное, второй - удовлетворительное. Я честно говорю каталоги эти не видел, но что-то я очень сомневаюсь что в них предусмотрены все эти мелочи. Да и вообще все так преподнесено, что для таможни эти каталоги - мана небесная и теперь они знают цены. Я легко могу определить цену на любую б\у матценность - мне достаточно зайти в бухгалтерию и там мне все посчитают:) В таможне нет бухгалтеров? Я конечно понимаю, что цена посчитанная по правилам с учетом амортизации будет разниться с тем что будет на рынке. Но по идее такие машины должны стоить всего-то ничего, если вообще 10летняя машина должна что-то стоить. Все таки правильнее применять ставки пошлин к настоящей цене, а не той что устанавливается на рынке. Если я вам предложу купить у вас машину за 1 млн, вместо 10 000, вы имеете полное право мне ее продать, но это не будет значить, что цена этой машины 1 млн. Цена ее останется 10 000. Но это мнение субъективное и может быть оспорено.

И еще Kelley Blue Book говорят каталог американский. Вопрос: а почему "японцев" хотят запретить, а "американцев" нет? У "американцев" между прочим фары не так отрегулированы как у "европейцев", задние тормоза барабанные, хотя "европейцы" и уж тем более "японцы" уже давно даже на дешевые малолитражники ставят дисковые, подвеска у них сверхмягкая - это все минусы ничуть не уступающие в совокупности рулю с правой стороны. Не знаю какому из экостандартов "евро" они удовлетворяют, но оооочень очень сомневаюсь, что они более экологичные чем "японцы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу вам из Ташкента. Подскажите пожалуйста каковы ставки пошлин, таможенных сборов и налогов на импортируемые легковые автомобили всех видов и от чего именно зависят размеры ставок (для физических лиц и юридических лиц)?

В соответствии с действующим таможенным законодательством Республики Казахстан при таможенном оформлении легковых транспортных средств в режиме выпуска товаров для свободного обращения расчет таможенных платежей и налогов производится следующим образом:

1. сбор за таможенное оформление - 50 евро за основной лист ГТД и 20 евро за каждый добавочный лист;

2. таможенная пошлина - 10% от таможенной стоимости, но не менее 0,1 евро за куб.см (для автомобилей до 10 лет), 15% от таможенной стоимости (для автомобилей старше 10 лет);

3. акциз - 10% от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро за куб.см (для автомобилей с объемом двигателя более 3000 куб см);

4. налог на добавленную стоимость -15 % от облагаемого импорта.

Также сообщаем, что информацией о повышении тарифов не располагаем.

Управление таможенных доходов КТК МФ РК, исп.Р.Жумагулов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слыхали прикол? Японцы во главе с Сато Хироши - президентом ассоциации экспортеров японских подержаных автомобилей приехали к нам, чтобы уболтать Ахметова не вводить запрет на праворукие тачки. Гы. Не ожидал такого хода - забавно. Интересно прокатит или нет? Думаю нет, хотя очень бы хотелось чтоб прокатило. В любом случае хуже не будет. Японцы провели разведку, осмотрелись, сейчас наверное сидят в кабаке за чашкой саке и разрабатывают хитрый план, типа чтобы такого предложить "нашим", чтобы они не запрещали праворукие тачки.

Забавно было читать как журналисты дружно оскорбились за честь родины - мол приехали тут япошки какие-то недобитые, старье свое нам пихают и это тут же было поддержано некоторыми нашими коллегами - мол правильно правильно патриотами быть надо, в шею японцев с их старьем.

Во первых, запрет будет касаться не только б\у машин, во вторых патриотом быть хорошо когда это взаимно. Представьте вам предложили выбрать один из двух бронежилетов, одеть его и после этого в вас выстрелят несколько раз. Один бронежилет дадут из композитно-керамической брони, который калаш в упор бронебойными очередями не берет, но японский к примеру, а другой из обычных железных (даже не стальных) листов, который особо одаренные силой парни при помощи какой нибудь дубины смять смогут, но зато наш Казахстанский, отечественного производителя который наряду с брониками консервные банки выпускает. Сдается мне что самый что ни на есть отъявленный патриот нашей родины мигом сбросит с себя такой жилетик если на него наведут хотя бы пистолет (уж ладно не автомат с бронебойными пулями) и дрожащими руками начнет натягивать на себя в спешном порядке импортный броник, который гарантированно спасет ему жизнь. Кто нибудь хочет с этим поспорить? А с машинами такая же история - "японцы" лучше наших, даже бэушные.

Кстати, тут я слышал у берегов Канады японский сухогруз потонул, а вез он несколько тысяч японских машин, подозреваю что не подержаных. У кого есть желание заняться дайвингом пока машины окончательно не сгнили?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!!!!

Вот тут недавно хотел купить машину, нашел на рынке тачку которая понравилась (Ауди 80 Б4 92 г.в.),

хозяин был в отъезде в г. Атырау, его коллеги сказали что стоит тачка 6000$. Ну ладно подумал, я

поторгуемся найдем всякие болячки на СТО, может и удастся скинуть цену на несколько сотен.

Звоню через день хозяину спрашиваю за машину, а он в ответ сообщает что машина стоит 6500$,

я есно говорю что коллеги ваши почимуто говорили совсем другое.

И тут он говорит причину повышения которая крылась в том по его словам что с 1 сентября были введены новые расценки на таможке , в связи с этим повысилась цена авто. И что следующий привоз будит еще более дорогим, и вот вот машины такой модели будут стоить 7500$.

Еще сказал что всвязи с этим в Актобе (откуда восновном к нам в город где я живу возят поддержаные авто), на рынке вообще нет сейчас машин что их там придерживают чтоб потом бороже реализовать.

Вобщем я написал висьмо одной конторе у которой можно на заказ машину из германии купить, там говорят что никаких цен на растаможку никто не повышал.

ГДЕ ПРАВДА, ? ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, кто что скажет относительно опубликованного вчера в Казахстанской правде Постановления Правительства РК от 14 августа 2006 года О Таможенном тарифе Республики Казахстан, с датой вступления в силу по истечении 30 дней с момента первого официального опубликования?

Насколько я понимаю в Таможенном законодательстве РК, по таможне на автомобили старше 7 лет пока ничего не поменялось.

Коллеги, кто что скажет по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по совсем никакой реакции общественности , напрашивается вывод что никакого повышения таможенных плетежей с 1 сентября небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования