Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать, если муж не отдает ребенка?


Гость Алина

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мы поссорились с мужем и он забрал ребенка. Ребенку 1 год. Как мне сделать, чтобы ребенок по закону остался со мной? И на что стоит обратить внимание? Заранее благодарна за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость-адвокат

Алина, вы имеете право обратиться с заявлением в районный отдел полиции с требованием о возвращении вам ребенка, и они обязаны будут вам помочь в этом, так как ребенок является малолетним, и возможно ему требуется грудное молоко. В целях предотвращения подобных действий в будущем, со стороны отца ребенка, можете обратиться в суд с исковыми требованиями и решением суда установить график, время свидании отца с ребенком. Законом предусмотрено, что малолетние дети остаются с матерью, а при достижении ребенком 10 летнего возраста, вопрос о его нахождении определяется с учетом его мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, вы имеете право обратиться с заявлением в районный отдел полиции с требованием о возвращении вам ребенка, и они обязаны будут вам помочь в этом, так как ребенок является малолетним, и возможно ему требуется грудное молоко. В целях предотвращения подобных действий в будущем, со стороны отца ребенка, можете обратиться в суд с исковыми требованиями и решением суда установить график, время свидании отца с ребенком. Законом предусмотрено, что малолетние дети остаются с матерью, а при достижении ребенком 10 летнего возраста, вопрос о его нахождении определяется с учетом его мнения.

суд должен рассмотреть исковое заявление об определении местонахождения ребенка. Маленький возраст ребенка не имеет значения, для этого.. С таким же успехом ребенка могут отдать и отцу. Прецеденты были. А вот если суд решит отдать ребенка матери, тогда и будет установлен график свиданий отца с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная ситуация. Бывший муж хочет видеться с ребенком, подал иск в суд. Может ли суд отказать ему если я представлю отрицательные характеристики на него. Находясь в браке систематически меня избивал, оскорблял, выражался матом и это все в присутсвии ребенка. Я неоднократно вызывала полицию, на него накладывали штраф, один раз дали 15 суток, третии раз мне было некогда ходить на экспертизу и дело закрыли. Он неуравновешанный, бывает неадекватным, пьет. После развода приходил по ночам , стучался и кричал под дверями. Все соседи его знают с плохой стороны. Один раз увез ребенка в другой город от няни в неизвестном направлении. Я через полицию его возвращала. Подозреваю, что вовсе не хочет общаться с ребенком, а хочет мне мстить и может нанести вред ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость-адвокат

У нас аналогичная ситуация. Бывший муж хочет видеться с ребенком, подал иск в суд. Может ли суд отказать ему если я представлю отрицательные характеристики на него. Находясь в браке систематически меня избивал, оскорблял, выражался матом и это все в присутсвии ребенка. Я неоднократно вызывала полицию, на него накладывали штраф, один раз дали 15 суток, третии раз мне было некогда ходить на экспертизу и дело закрыли. Он неуравновешанный, бывает неадекватным, пьет. После развода приходил по ночам , стучался и кричал под дверями. Все соседи его знают с плохой стороны. Один раз увез ребенка в другой город от няни в неизвестном направлении. Я через полицию его возвращала. Подозреваю, что вовсе не хочет общаться с ребенком, а хочет мне мстить и может нанести вред ребенку.

У вас достаточно фактов, чтобы предъявить к нему свои встречный иск и поставить вопрос об ограничении его родительских прав, это как минимум, а в будущем и поставить вопрос о лишении его родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, вы имеете право обратиться с заявлением в районный отдел полиции с требованием о возвращении вам ребенка, и они обязаны будут вам помочь в этом

Обратиться имеет право. Вот только если папу на "понт" взять не удастся, то ничего полиция делать не будет. Равенство прав родителей никто не отменял. Пока нет решения суда, полиция не будет вмешиваться.

У вас достаточно фактов, чтобы предъявить к нему свои встречный иск и поставить вопрос об ограничении его родительских прав,

поставть вопрос можно. только бесполезно.

КОБС читать нужно. Ограничение прав у нас возможно только 1 способом - лишение права на личное воспитание и отобрание ребенка. Из вопроса следует, что ребенок и так при матери. Ставить вопрос об ограничении в такой ситуации - бессмысленная затея, трата времени и денег на представителей, ведущих бурную процессуальную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю, статья не действующая, пока сознание наших судей к этому не пришло,а точнее инициатива как известно наказуема

практики нет, а раз нет, значит и не надо бежать впереди паровоза

вообщем по этой части все как всегда держится на мудрости, хитрости, уверенности в себе женщины

и только тогда Вашему ребенку будет счастье

поверьте судьям и т.д. далеко как бы это по мягче сказать..... всё равно, что там у Вас происходит, ни кого лирика не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Натали

У нас аналогичная ситуация. Бывший муж хочет видеться с ребенком, подал иск в суд. Может ли суд отказать ему если я представлю отрицательные характеристики на него. Находясь в браке систематически меня избивал, оскорблял, выражался матом и это все в присутсвии ребенка. Я неоднократно вызывала полицию, на него накладывали штраф, один раз дали 15 суток, третии раз мне было некогда ходить на экспертизу и дело закрыли. Он неуравновешанный, бывает неадекватным, пьет. После развода приходил по ночам , стучался и кричал под дверями. Все соседи его знают с плохой стороны. Один раз увез ребенка в другой город от няни в неизвестном направлении. Я через полицию его возвращала. Подозреваю, что вовсе не хочет общаться с ребенком, а хочет мне мстить и может нанести вред ребенку.

У меня была аналогичная ситуация, когда бывшему сожителю-папаше, не интересовавшемся ребенком в течение 8 лет (не считая одной попытки похищения, когда ребенку было 5 лет), вдруг опять взбрыкнуло похитить ребенка, для чего он хитроумно провел несколько предварительных прогулок с ребенком (чему я не препятствовала, зная про его права), а ребенок не хотел, как чувствовал. А 19 августа 2012 г. под видом, что поведет ребенка на базар якобы для покупки школьных вещей (чего никогда ранее не делал), похитил его и увез в сельскую глухомань в России (на границе с Украиной) и не давал никаких вестей. Полиция как всегда бездействовала, мол, "это ваши семейные разборки, попугает и привезет ребенка обратно", уголовное дело возбудили только через 40 дней пришлось самой искать, мы с мужем превратились в мисс Марпл и Шерлока Холмса, и только через три месяца мы через знакомых в России узнали, где находится ребенок, вылетели туда, с помощью российских погранслужб (которые сами офигели, что в пограничной зоне дважды судимый без постановки на миграционный учет) вернули ребенка. Выяснилось, что он заставлял мальчика перелезать через пограничную проволоку, ночевали на земле в Степи, вокруг хрюкали дикие кабаны, и в базе "Беркут" ни он, ни ребенок не числятся как пересекшие Гос.границу, то бишь через погранично-контрольный пункт. Я подала иск о лишении его родительских прав. В суд представили и справку из "Беркута", и из МВД, что ведется следствие, и справки от 3-х классных руководительниц, что не занимался воспитанием ребенка, ни разу не появлялся в школе, не посещал родит. собраний, и справку от участкового педиатра, что не интересовался здоровьем ребенка, и заключение психолога о психоэмоциональной травме и страхе отца у ребенка, и заключение невропатолога, и заключение органа опеки и попечительства в нашу пользу, и показания двух свидетелей о его предыдущих дебошах на глазах у ребенка (в том числе жестокое избиение дедушки 1 мая 2013г.)... Однако 29-летний судья Жукенов А.С. из Ювенального суда г.Алматы вынес решение в пользу социопата и садиста, у которого все предыдущие две судимости были за преступления именно с насилием: грабеж и драка с полицейским, в результате чего он поломал полицейскому руку. Наш поселок Первомайский от решения судьи Жукенова в ШОКЕ, педагоги школы, врачи -в ШОКЕ. Суды у нас мужские по большей части и каждый мужик-судья в душе на стороне такого "папочки", в апелляционной жалобе даже просили, чтобы судья была женщина. Но и там нас кинули, судья Жолдыбаев провел суд.заседание в наше отсутствие (мне почта доставила повестку аж через 5 дней после проведения суд.заседания) и оставил решение Ювенального суда в силе.

Так что все разговоры о том, что у нас законодательство в области прав ребенка на международном уровне, остаются пустым базаром. В Европе даже матерям, похитившим своего ребенка у мужа, суды дают конкретный срок отбывания в колонии и приговаривают к выплате суммы за моральный вред, причиненный ребенку.

Уголовное следствие идет уже 1 год и 9 месяцев, а воз и ныне там. Теперь этот обнаглевший от безнаказанности социопат приходит и угрожает ребенку убийством всех его родных, от чего мальчика трясет, и мы снова по новой начинаем походы к психотерапевту ( у которого мальчик лечится уже год). Написала заявление по факту угрозы еще 4 сентября 2013г., в возбуждении уголовного дела отказали, однако пообещали, что будут привлекать по статье КоАП "Хулиганство", но на этой высокой ноте участковый и заморозился. Больше никаких движений он не делал. ТАК ЧТО Я ВАМ СИЛЬНО СОЧУВСТВУЮ. НО НАМ НАДО ОБЪЕДИНИТЬСЯ И ВЫНЕСТИ ЭТОТ ВОПРОС НАВЕРХ О ПРИВЛЕЧЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ-ПОХИТИТЕЛЕЙ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. НАС ПО ОТДЕЛЬНОСТИ НЕ УСЛЫШАТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Натали

У нас аналогичная ситуация. Бывший муж хочет видеться с ребенком, подал иск в суд. Может ли суд отказать ему если я представлю отрицательные характеристики на него. Находясь в браке систематически меня избивал, оскорблял, выражался матом и это все в присутсвии ребенка. Я неоднократно вызывала полицию, на него накладывали штраф, один раз дали 15 суток, третии раз мне было некогда ходить на экспертизу и дело закрыли. Он неуравновешанный, бывает неадекватным, пьет. После развода приходил по ночам , стучался и кричал под дверями. Все соседи его знают с плохой стороны. Один раз увез ребенка в другой город от няни в неизвестном направлении. Я через полицию его возвращала. Подозреваю, что вовсе не хочет общаться с ребенком, а хочет мне мстить и может нанести вред ребенку.

При следующем пьяном дебоше вызывайте "Скорую" и полицию, пусть его отвезут в вытрезвитель и поставят на учет в наркологический центр. Когда он будет на учете, то суд примет это во внимание и может лишить родительских прав - статья 75 КоБС

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

Только одного раза мало будет, надо каждый раз вызывать Скорую и полицию, чтобы было "злоупотребление спиртными напитками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,подскажите что делать. По суду мне сказали что ребенок живет с мужем до тех пор пока у меня не будет жилье. Но я могу приезжать и брать ребенка гулять и ночевать к себе. Но муж не разрешает ее забирать. что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите что делать. По суду мне сказали что ребенок живет с мужем до тех пор пока у меня не будет жилье. Но я могу приезжать и брать ребенка гулять и ночевать к себе. Но муж не разрешает ее забирать. что мне делать?

а где вы сами  живете? выложите решение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день!

Бывший муж под видом того, что свозит ребенка погулять, забрал его и больше не вернул. Есть решение суда об определении места проживания ребенка с матерью. Писали заявления в ДВД, в ювенальную полицию, обращались в органы опеки, в отдел по защите прав ребенка, обращались за помощью в Акимат, в партию Нур-Отан, во все инстанции, чтобы помогли вернуть ребенка, но все бездействуют. Только отписки и отфутболивания. Прошел уже почти год. А воз и ныне там. Даже в Астану ездили. Всем плевать. Все бездействуют. С бывшим, правда 2 раза проводили беседу, как в ювенальной полиции, так и в органах опеки, но он категорически не хочет исполнять решение суда. Ребенок за этот год уже настроен против матери. Никто и ничего не может сделать, даже если есть решение суда. Судоисполнители только письменно обратились к бывшему, чтобы он передал ребенка матери, он письменно ответил, что ребенка не вернет и на этом все. Зачем тогда оно вообще нужно, если это просто "филькина бумажка"? Что делать? Как забрать ребенка? Мать в отчаянье от этой бюрократической машины и бездействия органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к уполномоченному по правам ребёнка. Контакты найдёте в интернете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, GLADIATOR сказал:

Обращайтесь к уполномоченному по правам ребёнка. Контакты найдёте в интернете. 

Обращались (((. В Астану для этого и ездили. Там сказали, что в Алматы есть отдел по правам ребенка и мы должны обратиться туда. Обратились, нам сказали, чтобы решали в судебном порядке, нужно подать иск на неисполнение решения суда ((((. Ну подадим исковое на неисполнение решение суда и приложим туда письмо судоисполнителей о  том, что они сделали все, что могли. Ну оштрафуют его в худшем случае и снова обяжут передать ребенка. А дальше все останется так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaraLove80 сказал:

Обращались (((. В Астану для этого и ездили. Там сказали, что в Алматы есть отдел по правам ребенка и мы должны обратиться туда. Обратились, нам сказали, чтобы решали в судебном порядке, нужно подать иск на неисполнение решения суда ((((. Ну подадим исковое на неисполнение решение суда и приложим туда письмо судоисполнителей о  том, что они сделали все, что могли. Ну оштрафуют его в худшем случае и снова обяжут передать ребенка. А дальше все останется так же.

В таком случае ставьте вопрос об ограничении или лишении родительских прав, так как контакты отца ребенка оказываются негативные влияния на ребенка и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GLADIATOR сказал:

В таком случае ставьте вопрос об ограничении или лишении родительских прав, так как контакты отца ребенка оказываются негативные влияния на ребенка и.т.д.

Спасибо. Попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2018 в 11:06, LaraLove80 сказал:

Что делать? Как забрать ребенка?

Добрый день,

на мой взгляд, описанные Вами деяния обладают всеми признаками п.5 ч.2 ст. 125 УК РК "Похищение человека", "в отношении заведомо несовершеннолетнего" (наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой).

Аргументом может служить комментарий к УК РК Борчашвили И.Ш., доктора юридических наук, профессора, академика Академии естественных наук РК:

"Под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, направленные на тайное или открытое, либо с помощью обмана его завладением, а также перемещением потерпевшего с места его нахождения и удержание помимо его воли в другом месте. Личная свобода означает право на выбор местопребывания, перемещения, проживания".

Я считаю, что дальнейшие Ваши действия должны осуществляться с точки зрения именно уголовно-процессуального права. Жалобы в Министерство внутренних дел, прокуратуру, Генеральную прокуратуру, администрацию Президента РК. Если позволяют средства - советую нанять адвоката.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сенека сказал:

Добрый день,

на мой взгляд, описанные Вами деяния обладают всеми признаками п.5 ч.2 ст. 125 УК РК "Похищение человека", "в отношении заведомо несовершеннолетнего" (наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой).

Добрый день!

Мы писали заявление на похищение ребенка, нам отказали в принятии с разъяснением, что местонахождение ребенка известно, отец с ребенком не скрывается, отец не лишен родительских прав и нельзя похитить собственного ребенка, что состава преступления нет. Налицо нарушение родительских прав матери и нарушение прав ребенка. Сказали решать в гражданском порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд определил место проживания ребёнка. Отец это решение нарушил. Поэтому, пусть господа из ОВД сами определяются состав какой статьи вменять отцу, либо не исполнение решения суда ст. 430 УК РК, либо вышеуказанная 125-ая. Это их проблемы, Вы должны лишь требовать принятия необходимых действий. Снова подавать иск в ювенальный суд смысла никакого нет, место жительства определено, вопрос закрыт. А вот кто уже не исполняет это решение, либо препятствует его исполнению - должен общаться с полицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования