Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД коллеги, хотел бы узнать, истек срок действия доверенности на упр.авто. Хотел бы выписать новую, написать ее от руки ? или же в нотариусе? еще что то слышал про гор.гаи что там есть бланки свои ? кто нибудь в курсе?

прошу удалить одну тему. комп завис.

Изменено пользователем Спартак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость сталкер

доверенность любая имеет силу, как рукописная так и нотариально заверенная. Самое главное зарегистрировать в горгаи в течении 10 суток с момента выписки ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доверенность написана от руки с регистрацией в ГАИ

проблем не возникало.

зачем платить нотариусу за бланк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой то теме, кажись Мишаня, писал - главное в доверенности "от руки" не употреблять слово "управлять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я 1 в 1 списал с нотариального бланка :rolleyes:

Изменено пользователем F@HbKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность на право управления автомобилем по обоюдному соглашению сторон может быть представлена в рукописном варианте, участие нотариуса не обязательно, об этом гласит п. 1. ст. 167 Гражданского кодекса Казахстана. На чём писать -значения не имеет, но мне кажется, лучше сделать это на чистом листе формата А 4 (документ всё-таки).

Кстати, не стоит забывать о регистрации доверенности (даже рукописной) - её никто не отменял. Для этого необходимо приехать в один из пунктов регистрации доверенности и получить печать.

Заполнять документ следует по следующему образцу:

ДОВЕРЕННОСТЬ

на право управления транспортным средством

Место составления: г. Алматы

Дата составления: 19 мая 2014 г.

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу (указать адрес по прописке), паспортные данные (№ уд. личн., кем и когда выдано), имея в собственности автомобиль (марка, модель, гос.номер, идентификационный номер (VIN), год выпуска, №двигателя, цвет, № техпаспорта), доверяю Серикову Серику Сериковичу, проживающему по адресу (указать адрес по прописке), паспортные данные, управлять указанным транспортным средством, быть моим представителем в ОВД, а также расписываться за меня и выполнять все другие действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на (месяцев, лет). БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ.

Подпись доверителя:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность должна быть нотариальной, т.к. она выдаётся от одного физлица другому физлицу. и никто, кроме нотариуса, принадлежность подписи доверителю не удостоверит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства (ст.ст. 147, 167 п. 1 ГК РК) доверенности на право управления транспортными средствами по волеизъявлению сторон могут быть в письменной простой (без нотариального удостоверения) либо нотариальной форме.

Согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения» лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции (данная процедура проводится на бесплатной основе).

Порядок регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности, регламентирован соответствующими Правилами, утвержденными приказом Министра внутренних дел от 23 августа 2005 года № 504 (зарегистрирован в Минюсте РК 19 сентября 2005 года № 3840).

Изменено пользователем F@HbKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 3 ст. 18 Закона РК "О безопасности дорожного движения" изложен некорректно, видимо с примечанием автора в части "независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения" так как по тексту Закона этого нет :shuffle:

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления. в остальном полностью согласен :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рукописная доверенность действительна! Но при ее регистрации должен быть и хозяин. http://kolesa.kz/content/articles/2014/04/zakon-surov-no-on-zakon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. прочитал статью и действительно в статье 54 Закона РК "О дорожном движении"

2. Водитель механического транспортного средства имеет право:

2) передавать право управления и пользования транспортным средством, находящимся в его личной собственности, другим лицам, имеющим право управления механическим транспортным средством соответствующей категории, в простой письменной форме; :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно носить с собой доверенность от руки без даты и ручку, при остановке ЖолПол просто вписать туда дату и все) главное чтобы ручка была одна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно и носить с собой владельца ))) ст. 168 ч. 2 ГК РК недействительна доверенность, в которой не указана дата ее выдачи. Поэтому такой вариант в удп не пройдет. ... но можно попытаться ) :ban:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно и носить с собой владельца ))) ст. 168 ч. 2 ГК РК недействительна доверенность, в которой не указана дата ее выдачи. Поэтому такой вариант в удп не пройдет. ... но можно попытаться ) :ban:

Ну так для регистрации доверенности дается срок 10 дней! не так ли?ну вот я и предлагаю носить собой доверенность от руки без даты, а вот когда остановят вписать туда дату и все! при предъявлении доверенности сотруднику Жолпола дата будет стоять :ban:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не проблема поехать и зарегистрировать доверенность, зачем создавать себе проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так для регистрации доверенности дается срок 10 дней! не так ли?ну вот я и предлагаю носить собой доверенность от руки без даты, а вот когда остановят вписать туда дату и все! при предъявлении доверенности сотруднику Жолпола дата будет стоять :ban:

про 10 дней так то так, а вот без печати о регистрации поверенного в органах дорожной полиции данная доверенность недействительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 10 дней так то так, а вот без печати о регистрации поверенного в органах дорожной полиции данная доверенность недействительна.

А чем же это интересно регламентировано, что доверенность после выдачи недействительно до регистрации в органах УДП? согласен с FANЬKA что это не проблема, но все же можно же и так я как я говорю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

Статья 54. Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства

3. Водитель механического транспортного средства обязан:

1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждена

приказом Министра внутренних

дел Республики Казахстан от

23 августа 2005 года N 504

Правила регистрации и учета лиц, пользующихся

транспортными средствами на основании доверенности

1. Общие положения

2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

9. После завершения регистрационных действий в доверенности, на основании которого поверенное лицо пользуется транспортным средством, указываются:

2) дата регистрации доверенности;

Внесение указанных сведений в АИПС, заверение доверенности подписью ответственного сотрудника и печатью регистрационного подразделения дорожной полиции производится в течение рабочего дня с момента обращения поверенного лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому даже нотариальная доверенность, без регистрации в органах внутренних дел, недействительна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК "О дорожном движении"

Статья 54. Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства

3. Водитель механического транспортного средства обязан:

1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

В то же время законодательством предусмотрен срок, в течение которого водитель обязан зарегистрироваться. Так что 10 дней без регистрации, ИМХО, можно поездить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же время законодательством предусмотрен срок, в течение которого водитель обязан зарегистрироваться. Так что 10 дней без регистрации, ИМХО, можно поездить

там же в Правилах "регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности"

Учет поверенных лиц производится в регистрационных подразделениях дорожной полиции по месту постоянной регистрации транспортного средства либо по месту постоянной или временной регистрации поверенного лица, в течении десяти дней со дня получения доверенности.

этот срок предоставляется в целях своевременного учета, чтобы людей как то дисциплинировать. Ответственности за несвоевременное обращение в ДП нет (по крайней мере я не нашел). А вот управлять в течении этого срока без "печати" незаконно. основание то же 2. Эксплуатация транспортных средств поверенными лицами, не зарегистрированными в установленном порядке, не допускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования