Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконная медицинская деятельность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые юристы, специалисты мед.работники! ПОМОГИТЕ!

В жилом доме, на пером этаже, начала свою деятельность медицинская лаборатория, Как мне стало известно, лаборатория берет анализы на все инфекционные, вирусные и бактериологические исследования. В связи с тем, что создается угроза нормальной жизнидеятельности жителей дома, по данному факту я был вынужден обратится в прокуратуру для проведения проверки и при необходимости принятия мер в судебном порядке по прекращению деятельности данного медицинского учереждения в жилом доме. В своем заявлении я сослался на Постановление Правительства РК от 17 января 2012 года № 87 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" где в пункте 10. указанных правил написано "Не допускается размещать в жилом и общественном здании микробиологическую и др. лаборатории.

Мое заявление, прокуратура не дав правовую оценку, перенаправила в ГУ Управление по защите прав потребителей. Ответ указанной организации напишу ниже, но самое интересное, то, что медицинская лаборатория неожиданно поменяла вывеску и стала называтся вместо "медицинской лаборатории" , "медицинским офисом" . Вместо "проведения всех видов анализов" , указано " забор анализов". Как то странно все получается , оказывается чтобы уйти от ответсвенности достаточно просто поменять вывески " делов то" и работай себе дальше ( возможно по совету контролирующих органов ) как и работал, при этом грубо нарушая санитарно-эпидемиологические нормы и законодательство РК.

Долгожданный ответ ГУ Управление по защите прав потребителей , в своем ответе указал что данный объект имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и он не предназначен для лабораторных исследований, имеется процедурный и смотровой кабинет предназначенный для забора анализов и перенаправления их в головную лабораторию в город ________ ( расположенный более чем за 2000 км от места забора). Кроме того, в связи с объявлением моратория проверить объект не представляется возможным. Мы люди не глупые и прекрасно понимаем, что никто не будет брать анализы для проведения лабораторного исследования в другом далеко расположенном городе.

Из сказанного выше возникают вопросы:

1. Кто должен проводить проверку медицинской лаборатории ? ( какому органу , учреждению подведомственнена проверка медицинской деятельности ? появились сомнения по поводу "департамента по защите прав потребителей" ).

2. Относятся ли действия моратория к проверкам, по заявлению о нарушении прав граждан и законодательства РК.

3. Допустим ли забор анализов без лабораторного исследования в жилом доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования