Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задолженность по кредиту


Гость Мария

Рекомендуемые сообщения

Отсрочек для предъявления исковых требований Банком не существует. Наоборот, банку предоставлено право в случае существенного нарушения обязательств, обращаться с иском в суд. А существенным нарушением обязательства является просрочка платежей более чем на 40 дней.

Вот это я и имею в виду, когда говорю, что человек только вышел за ворота зоны, а на следующий день ему уже пришлют либо предписание либо повестку в суд. Какими средствами он будет гасить, если у него даже нет работы ? Вариантов остается немного - либо назад за решетку, либо прятаться от банка. Потому что платить просто нечем и взять в данный момент негде. А (с ваших слов), банк ждать не будет, и банк не виноват ни в чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими средствами он будет гасить, если у него даже нет работы ? Вариантов остается немного - либо назад за решетку, либо прятаться от банка.

Если бы у нас всех просрочивших должников за решетку сажали, у нас бы вся страна зоной была. Чего то вы накручиваете себя.

Банку деньги нужны, а не месть за непогашенный кредит. Найдет ваш муж работу, погасит долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у нас всех просрочивших должников за решетку сажали, у нас бы вся страна зоной была. Чего то вы накручиваете себя.

Банку деньги нужны, а не месть за непогашенный кредит. Найдет ваш муж работу, погасит долги.

Буду надеяться... Хоть как-то успокоили. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я и имею в виду, когда говорю, что человек только вышел за ворота зоны, а на следующий день ему уже пришлют либо предписание либо повестку в суд. Какими средствами он будет гасить, если у него даже нет работы ? Вариантов остается немного - либо назад за решетку, либо прятаться от банка. Потому что платить просто нечем и взять в данный момент негде. А (с ваших слов), банк ждать не будет, и банк не виноват ни в чем...

Смысла прятаться нет. Ну вынесут решение о взыскании долга. Исполнять будет по мере возможности. Найдет работу- заплатит. Нет - пусть банк ждет. Главное не уклоняться от исполнения решения суда, встать на учет на биржу труда и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Автолюбитель

Смысла прятаться нет. Ну вынесут решение о взыскании долга. Исполнять будет по мере возможности. Найдет работу- заплатит. Нет - пусть банк ждет.

Смысла прятаться действительно нет. После освобождения надо искать работу, по возможности "разговаривать" с Банком и исполнять решение.

Удачи Вам, понятно, что Банки и коллекторы далеко не ангелы, но не расстраивайтесь сильно, были на практике похожие случаи, все это регулируется, решается.

Сов, Банк разве не будет в судебном порядке обращать взыскание на имущество осужденного заемщика, при его наличии? Пусть займ и был беззалоговый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, Банк разве не будет в судебном порядке обращать взыскание на имущество осужденного заемщика, при его наличии? Пусть займ и был беззалоговый...

ТС выше говорит о том, что никакого имущества за супругом не зарегистрировано.

Существенного имущества нет ни у него, ни у меня. Живем на съемной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС выше говорит о том, что никакого имущества за супругом не зарегистрировано.

Существенного имущества нет ни у него, ни у меня. Живем на съемной квартире.

Я видел.

Вопрос был к этому.

Мужу Марии на заметку, не приобретайте ничего ценного в будущем, пока все вопросы с Банком не решите.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как получить справку с банка, если банк продал кредит коллекторам а срок исковой давности истек.

Справку о чем вы хотели бы получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращалась в банк для получения справки о неимении задолженности. Они в письме ответили что продали Договор займа коллекторамя еще в 2008 году. Коллекторы же требуют 700 000 тенге ссылаясь на то, что они купили мой кредит у банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращалась в банк для получения справки о неимении задолженности. Они в письме ответили что продали Договор займа коллекторамя еще в 2008 году. Коллекторы же требуют 700 000 тенге ссылаясь на то, что они купили мой кредит у банка.

А вы кредит погасили? Банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что срок исковой давности по кредитам, выданным банками не ограничен, то есть отсутствует. Однако, суд, бывает, применяет срок исковой давности, по искам организаций, получившим право требования задолженности выкупившим долг у банка. В связи с этим, если банк, как вы выразились "продал" ваш долг, то с момента передачи права требования срок исковой давности начинает течь для организации, получившей это право. Но не для банка. Соответственно, если вы погасили задолженность банку, он без проблем выдаст вам справку об отсутствии задолженности. А если вы должны и надеетесь на срок исковой давности, желая уклониться от исполнения обязательства...то это другая история.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, форумчане! Прошу вашей помощи!

Ситуация такова: мы с молодым человеком собираемся зарегистрировать брак, но на данный момент он является должником по не выплаченному кредиту, на что есть исполнительный лист, его данные внесены в список невыездных и т.д. Задолженность он постепенно погашает, но выплатить всю сумму пока не имеет возможности. Имущества, зарегистрированного на его имя нет. Имевшееся уже было реализовано в ходе исполнительного производства.

Вопрос в следующем: может ли банк претендовать на имущество, зарегистрированное на мое имя и приобретенное мной до вступления в брак (я являюсь владельцем 2-х квартир)? 
Может ли банк обратить взыскание на долю супруга, приобретенного после вступления в брак? Есть ли в данной ситуации разумный, юридически обоснованный выход, позволяющий избежать этого? Потому как погасить задолженность по кредиту и удовлетворить все требования банка на данный момент не представляется возможным. 
Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Автолюбитель

Вопрос в следующем: может ли банк претендовать на имущество, зарегистрированное на мое имя и приобретенное мной до вступления в брак (я являюсь владельцем 2-х квартир)? 

 

Нет.
 

 

Может ли банк обратить взыскание на долю супруга, приобретенного после вступления в брак? 

Есть ли в данной ситуации разумный, юридически обоснованный выход, позволяющий избежать этого? 

 

Может.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Автолюбитель
Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования