Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена военного билета СССР на РК


Рекомендуемые сообщения

Суть такая Военкомат требует заменить военный билет выданный во время прохождения срочной службы на новый при этом оригинал сдать оставить можно лишь копии. НПА в соответствии с которым это производится пока ни кто не озвучил. Исходя из устоев военных не понятно как они будут все это делать. Кто нибудь в курсе чем руководствуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут странного, паспорта советские тоже вот поменяли на местные. Нормативами установлен вид ВБ для военнообязанного, твой не соответствует норме, а так как два военника быть не может, трэба поменять. Если не охота отдавать, надо потерять и восстановить новый :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно мне также наши кадры сообщили, что в военкомате надо поменять ВБ с СССРовского на РК.

Вот все никак не займусь, хочу узнать как и почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз такое слышу. У меня тоже СССРовский. Никто менять не требует.

Я когда менять хотел, это в 2002 и далее годах было так ведь не дали, нет говорят бланков. Еле упросил новый году в 2009м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз такое слышу. У меня тоже СССРовский. Никто менять не требует.

Аналогичный случай. Красивая зелёненькая книжка. Фотка 18 лет. Ностальжи. Нафига менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичный случай. Красивая зелёненькая книжка. Фотка 18 лет. Ностальжи. Нафига менять?

Ну у меня, по правде, не типичный случай. После срочки и ВУЗа мне лейтенанта дали, естественно, что солдатский ВБ забрали, а вместо него дали листочек такой на четверть А4, (временное удостоверение). Поэтому я и хотел чтобы дали более солидную нормальную книжечку.

Тоже жалко было старый советский военник отдавать. Но париться с утерей не захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня темно-бордовая.

А у меня ярко красненькая) Я вот, как законопослушный гражданин, собрался в связи с переменой места дислокации сходить как нить в военкомат и встать на временный учет.

Это чтоже, меня будут заставлять менять ВБ или это тока к действующим военнообязанным относится?

зы:интересно, где это и в какие годы Андрейч службу тянул, что ему зелененькая досталась)))

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы:интересно, где это и в какие годы Андрейч службу тянул, что ему зелененькая досталась)))

Я вспомнил - у меня тоже была красненькая! А потом военная кафедра и звание со сменой ВБ. И фотка там - не 18, а 24 года, но все равно - ностальжи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык я жеж в запасе

Ну так поэтому и военнообязанный.

16) военнообязанные - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так поэтому и военнообязанный.

Ну так я ж писал "действующий", кому "партизаны" то нужны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня, по правде, не типичный случай. После срочки и ВУЗа мне лейтенанта дали, естественно, что солдатский ВБ забрали, а вместо него дали листочек такой на четверть А4, (временное удостоверение).

Аналогичный не типичный случай и у меня.

Я вот, как законопослушный гражданин, собрался в связи с переменой места дислокации сходить как нить в военкомат и встать на временный учет.

Пошли вместе, у меня тоже там вопрос есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть такая Военкомат требует заменить военный билет выданный во время прохождения срочной службы на новый при этом оригинал сдать оставить можно лишь копии. НПА в соответствии с которым это производится пока ни кто не озвучил. Исходя из устоев военных не понятно как они будут все это делать. Кто нибудь в курсе чем руководствуются?

В 2009 году вызвали в военкомат и сказали, что меняют всем в плановом порядке. Пришлось поменять. Запись о срочной службе сделали с указанием дат, но без указания должностей и номера части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2009 году вызвали в военкомат и сказали, что меняют всем в плановом порядке. Пришлось поменять. Запись о срочной службе сделали с указанием дат, но без указания должностей и номера части.

Они там бестолочи сидят. Например мне в офицерский ВБ вписали на каких должностях я проходил срочку, хотя там имеется ввиду служба на офицерских должностях если такая была. Даже звание не знали как правильно написать, по закону. Пришлось поправлять и настаивать. Балды в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они там бестолочи сидят. Например мне в офицерский ВБ вписали на каких должностях я проходил срочку, хотя там имеется ввиду служба на офицерских должностях если такая была. Даже звание не знали как правильно написать, по закону. Пришлось поправлять и настаивать. Балды в общем.

во во сейчас как что нить напишут , а ты потом думай. Еще и доки собирать.

Я вот действительно сейчас наверное напишу что потерял, и отдам только эту картонку которая вместе с военником выдавалась. А то завтра скажут опять что не служил.

а военнское звание мне присваивали в части, а теперь будет как будто военкомат присвоил так что ли?

короче НПА ни кто так и не нашел, я не одинок в этом

К вопросу о том что паспорт меняли это одно может и свидетельство о рождении еще поменять? Мое мнение это не правильно. Особенно в отношении тех кто при СССР служили, они присягу СССР давали а н РК и служить они могли где нить совсем не в РК. А для полной веселухи давайте еще совсей техники уберем надпись сделанно в СССР и поменяем на РК глупо? тем кто сейчас призвался или служит им выдавайте нам зачем менять деньги девать не куда? Наше время отнимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

И так итог истории сори что поздно времени дефицит сказывался

На мои вопросы по телефону начался "футбол" ответы в духе есть какой то НПА , на вопрос какой сразу звоните на номер, а там такая же песня.

в нете нашел ответ военной прокуратуры Алматинского гарнизона, где сказано, что такой обязанности нет, сдал в кадры чтобы те отдали в стол учета и ничего менять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Сейчас разговоры идут по статусу граждан по международному праву. Так то СССР-овские типо как-бы выше статусом чем СНГ-овские. Потому и требуют менять удостоверяющие это советские документы не обосновывая это ничем разумным. Если удостоверение куда ни шло, как-бы жить сейчас надо, то какое дело до запасников, большая часть которых уже перезрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 01.09.2018 в 19:43, Гость Ертыс сказал:

Сейчас разговоры идут по статусу граждан по международному праву. Так то СССР-овские типо как-бы выше статусом чем СНГ-овские. Потому и требуют менять удостоверяющие это советские документы не обосновывая это ничем разумным. Если удостоверение куда ни шло, как-бы жить сейчас надо, то какое дело до запасников, большая часть которых уже перезрели?

Тоже про такое слышал, тем более, как помню военник ВС СССР второй документ после паспорта гражданина СССР, т.е. как минимум документально можно подтвердить, что был гражданином СССР, со всеми правами и обязанностями. СНГ находится на территории бывшего СССР, и граждане те же, что и в СССР, т.е. разница лишь в политическом строе. Нигде прямо не говорят, что военнослужащий и военнообязанный защитник только политического строя, так что нет твёрдых оснований для изъятия и замены советских военных билетов у запасников на территории СНГ, т.к. жизнь граждан первична, а территориально они тоже не противоречат. Плюс возраст.

Исходя из этого, довольно шатко считать граждан бывшего СССР и на той же территории, претендентами на двойное гражданство, в случае реального восстановления гражданства СССР, т.к. разница лишь в политическом строе, и не сильно в основном различающемся на момент развала СССР, власть тоже была президентской, светской, да и Назарбаев Н.А. был главой Казахской ССР, т.е. подчинение, в т.ч. и Назарбаеву Н.А., сохраняется, как и в Беларуси Лукашенко. Логично признание параллельного, равнозначного гражданства, как анклав, автономия. Наверно так, юристам видней. Если ЕАЭС станет полновесным преемником СССР, и возглавит его Назарбаев Н.А., как глава Казахской ССР, то это будет вообще круть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования