Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

В устав нашего АО внесены дополнения, в виде приложения к уставу.

В этой связи,на основании статьи 14-1 Закона "О регистрации юр. лиц", в департамент юстиции было направлено уведомление о внесении дополнений в устав АО. К уведомлению приложены: копия дополнений в устав АО (скрепленных печатью АО) + решение уполномоченного органа АО, о внесении дополнений в устав (утверждение). На уведомлении имеется штампик юстиции о принятии документов и этого самого уведомления.

Теперь, звонят сотрудники юстиции и говорят, что необходимо проводить процедуру регистрации дополнений в устав АО и просят предоставить 3 экземпляра дополнений. с последующим проставлением на них штампов о регистрации дополнений (как это практиковалось ранее).

Возникает вопрос: в нашей ситуации необходимо было просто уведомить юстицию о внесенных дополнениях в устав АО или проходить процедуру регистрации дополнений? Вопрос "горит".

Заранее всем спасЫбо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас АО, поэтому по-старому. Та же статья, на которую Вы ссылаетесь.

Хм, а я понимаю это наоборот, хотя могу ошибаться.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите:

Ст. 14-1:

Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

[т.е. получается: Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы ... акционерного общества, ... не влекущих государственную ... перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:]

1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица;

3) три экземпляра текста изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве) или оформленные в новой редакции три экземпляра учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), скрепленных печатью юридического лица;

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве);

5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).

PS: Недавно перерегистрировали ТОО - изменения в Устав в ЦОНе приняли (3 экз. сдавали на всякий случай), но все вернули в том же виде, без штампов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите:

Ст. 14-1:

Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах), не влекущих государственную (учетную) перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

[т.е. получается: Для государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы ... акционерного общества, ... не влекущих государственную ... перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:]

1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица;

3) три экземпляра текста изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве) или оформленные в новой редакции три экземпляра учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), скрепленных печатью юридического лица;

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве);

5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).

PS: Недавно перерегистрировали ТОО - изменения в Устав в ЦОНе приняли (3 экз. сдавали на всякий случай), но все вернули в том же виде, без штампов.

Думается мне, что вы упустили здесь вот этот момент (в указанной вами статье):

Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) производится в случаях изменения места нахождения, принятия устава (положения) в новой редакции
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже упустил.

Тогда на что ссылаются сотрудники юстиции?

Вот этого я и не знаю ))). Поэтому и задаюсь этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Neo вечер добрый, если не секрет, как решился вопрос с органами юстиции?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neo вечер добрый, если не секрет, как решился вопрос с органами юстиции?

 

Спасибо.

Приветствую, Автолюбитель!

 

В юстиции сказали, что не примут такие изменения и обещали дать нам мотивированный отказ. С того времени прошло около трех недель, а ответа до сих пор нет. В любом случае, на нашем уведомлении есть входящий штамп юстиции о регистрации нашего уведомления. Надеюсь, что в этой ситуации правда будет на нашей стороне :-)  

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Автолюбитель!

 

В юстиции сказали, что не примут такие изменения и обещали дать нам мотивированный отказ. С того времени прошло около трех недель, а ответа до сих пор нет. В любом случае, на нашем уведомлении есть входящий штамп юстиции о регистрации нашего уведомления. Надеюсь, что в этой ситуации правда будет на нашей стороне :-)  

Такая же ситуация, подали изменения в устав в 3 экземплярах, оригинал выписки акционера и извещение, юстиция поставила входящий, сказали прийти 10 июня 2014, пришли, юстиция начала переобуваться, мол мы должны были всю процедуру пройти через ЦОН с заполнением заявления регистрации внесенных изменений в уч доки. На вопрос, какого черта Вы принимали у нас изначально документы, ответили, что их секретарь не имеет право отказывать в принятии документов и потому поставили штамп со входящим номером.

Что касается мотивированного отказа, так не ждите его, ибо за каждый отказ им отчитываться необходимо, в нашем случае нам вернули все доки, которые мы сдали и отправили нас в ЦОН.

Далее, в ЦОНе мне дают заявление (приложение № 16 к Инструкции) и говорят, что надо заполнить его, самое интересное так это то, что заявление содержит только поля на случаи изменения адреса и утверждения устава (положения) в новой редакции. У нас не первое и не второе, у нас редакционные правки. Спрашиваю чего мне в заявлении отмечать??? Они (сотрудники ЦОНа) долго тупили, советовались с начальством, в итоге потащили меня в Управление юстиции, куда я изначально подавал документы. Приходим. Юстиция вытаскивает приложение 7 к Инструкции с одноименным названием приложения 16 (которое мне ЦОН всучило), но в варианте юстиции имеются следующие поля оснований внесения изменений в учредительные документы 1) изменение местонахождения 2) увеличение уставного капитала 3) редакционные изменения 4) прочие

Я стою в шоке, ЦОН тоже в шоке, юстиция говорит, что у нас старые формы приложений, а я говорю как так, ведь у меня на работе ИС Юрист стоит, и там всегда самое последнее,

получается, что ошибся.

 

В общем, подали мы заявление, которое нам юстиция дала и сдали все доки через ЦОН. Ответ ждем.         

 

Игорь Юрьевич, будьте добры разобраться с Инструкцией в ИС Юрист в части Приложения 16 (по варианту юстиции приложение 7)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Автолюбитель!

 

В юстиции сказали, что не примут такие изменения и обещали дать нам мотивированный отказ. С того времени прошло около трех недель, а ответа до сих пор нет. В любом случае, на нашем уведомлении есть входящий штамп юстиции о регистрации нашего уведомления. Надеюсь, что в этой ситуации правда будет на нашей стороне :-)  

Спасибо за отзыв и удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юстиция говорит, что у нас старые формы приложений

в базе Адилет тоже самое, в приложении 16 нет дополнительных оснований для внесения изменений в учредительные документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в базе Адилет тоже самое, в приложении 16 нет дополнительных оснований для внесения изменений в учредительные документы

 

Мы тоже обыскались, но все же нашли, пройдите по этой ссылке http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03168&uro=210007

Короче путаница нереальная... А Вы случаем не в Босте регистрируете изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже обыскались, но все же нашли, пройдите по этой ссылке http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03168&uro=210007

Короче путаница нереальная... А Вы случаем не в Босте регистрируете изменения?

 

Премного благодарен! Нет, алмалинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже обыскались, но все же нашли, пройдите по этой ссылке http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=03168&uro=210007

Короче путаница нереальная... А Вы случаем не в Босте регистрируете изменения?

 

Прошел по ссылке. Там есть примечание, оно указывает, что изменения в Приложение внесены аж 13.10.2008 года...

 

Может в Юстиции недоработка, а не СПС Юрист? :)

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Игорь Юрьевич, будьте добры разобраться с Инструкцией в ИС Юрист в части Приложения 16 (по варианту юстиции приложение 7)  

 

Foster, как мне кажется вас жестоко обманули, а вы поддались :)

 

В утратившей силу Инструкции (редакция действовала до внесения изменений от 14 сентября 2010 года) интересующее вас приложение №16  нумеруется №7 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foster, как мне кажется вас жестоко обманули, а вы поддались :)

 

В утратившей силу Инструкции (редакция действовала до внесения изменений от 14 сентября 2010 года) интересующее вас приложение №16  нумеруется №7 :)

 

Начал смотреть, и вправду похоже на то, что развели как....!)))) Тогда какого фига они пользуются старыми приложениями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал смотреть, и вправду похоже на то, что развели как....!)))) Тогда какого фига они пользуются старыми приложениями???

Так у них на весь оперзал один спец, который, как они говорят знает ЗРК по регистрации ЮЛ, какой с них спрос :))

 

причем тоже нагло врут, не нашел я этого спеца, зато приметил парочку красивых девченок :))

 

Удачи, и не попадайте в будущем!

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у них на весь оперзал один спец, который, как они говорят знает ЗРК по регистрации ЮЛ, какой с них спрос :))

 

причем тоже нагло врут, не нашел я этого спеца, зато приметил парочку красивых девченок :))

 

Удачи, и не попадайте в будущем!

спасибо, и Вам всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, подали мы заявление, которое нам юстиция дала и сдали все доки через ЦОН. Ответ ждем.         

Если не сложно отпишитесь, как получите ответ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования