Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Плановая проверка - приостановление деятельности


Гость Хлебопек_кз

Рекомендуемые сообщения

Гость Хлебопек_кз

Всем добрый день! Ребята, помогите советом. Занимаюсь выпечкой хлебобулочных изделий, сейчас на руках Заочное решение о приостановлении деятельности, а дело было так:

20/01 текущего года получил акт о назначении проверки с Департамента экологии, выявлено нарушение - отсутствие разрешения на эмиссии в окружающую среду.

03/03 выданы Предписания по возмещению ущерба в виде штрафа (на ТОО и на должностное лицо одновременно), а также выдано Предписание об устранении нарушений экологического законодательства, где указано "Разработать ПДВ и получить заключение гос/эко-кой экспертизы" и "Получить разрешение на эмиссии в ОС" со сроком исполнения до 01.08.2014 г.

Вопросы:

1. Вроде как Президент объявил мораторий на проверки МСБ и я слышал, что даже назначенные проверки должны были прекратиться? Т.е. законны ли вообще результаты проверки?

2. Законно ли действия ДЭ по наложению штрафов на ТОО и директора одновременно за одни и те же нарушения?

После получения всех предписаний и актов мы оплатили штрафы, а относительно Предписания о получении разрешения и разработки ПДВ - был подписан договор с профильной организацией об их исполнении, где так же указан срок - до 01.08.14г.

Однако по истечении полутора месяца после проверки мне звонит секретарь и сообщает, что сейчас проходит заседание СМЭС по иску экологии о приостановлении деятельности ТОО и мне следует срочно явиться на процесс. Через 20 минут я уже был в зале, оказалось, что при составлении иска был не верно указан адрес предприятия, поэтому повесток я не получал. На данном заседании я показал все предписания и принес подтверждающие документы об их исполнении, в т.ч. договор на разработку ПДВ и получения разрешения на эмиссии. Судья сказал, что срок для устранения нарушений ничего не значит и он обязан удовлетворить иск. Я соотвественно отказался подписывать повестки задним числом и просил принять заочное решение.

Вопросы:

3. Верно ли утверждение Судьи, что даже если сами экологи дали срок исправить нарушения до августа и я успеваю в данных временных рамках привести в соответствие все документы, он обязан приостановить деятельность?

4. Почему экологи сначала дают срок на исправление нарушений и не дождавшись его окончания подают иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость хлебопек_кз

1. Если память мне не изменяет мораторий объявлен с апреля

2. Законны. Есть НП ВС соответствующее

Спасибо за отклик. Тогда мои действия следующие: я отменяю заочное решение, все повторно рассматривается в суде первой инстанции, выносится еще одно решение, затем я подаю апелляцию..., возможно ли затянуть этот процесс до 1 августа?

К этой дате получу все разрешения и мне не нужно будет приостанавливать деятельность пекарни? Дело в том, что я участвую в государственных программах по сдерживанию цен на хлеб и мое приостановление будет значить срыв этой программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не знаю ответа на ваш третий и четвертый вопрос.

НПА смотреть надо.

В принципе гос органы, несмотря на штрафы, подают такие иски. И, как правило, иски эти удовлетворяет суд.

Разбираться надо.

Ну и попробуйте подключить акимат, или кто там вас привлек к участию в госпрограмме. В нацпалату напишите.

Может экологи отзовут иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сроков, плохо, что "сейчас на руках заочное решение". Чем дольше не получаете решение, тем больше затягиваете сроки.

Ну в принципе если сейчас отмените, опять рассмотрят достаточно быстро. Можно, конечно, ходатайства заявлять об отложении процесса - при наличии на то причин.

Потом обжаловать. Не сразу, а, к примеру, 14 дней спустя. Пока в облсуд передадут. Ну вот тут трудно сказать. На стадии передачи в апелляционную коллегию разные могут быть сроки. Иной раз и до месяца доходит. А иной раз достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость хлебопек_кз

Дело в том, что наврятли экологи отзовут иск, так как этот ветер дует с акиматовских кабинетов через экологию..., не хочется прогибаться... А по поводу наложения штрафов за одно и тоже нарушение и на ТОО и на Директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нормативное постановление Верховного Суда

Там сказано, что это правомерно

Номер и дату НП ВС, к сожалению, не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость хлебопек_кз

Насчет сроков, плохо, что "сейчас на руках заочное решение". Чем дольше не получаете решение, тем больше затягиваете сроки.

Ну в принципе если сейчас отмените, опять рассмотрят достаточно быстро. Можно, конечно, ходатайства заявлять об отложении процесса - при наличии на то причин.

Потом обжаловать. Не сразу, а, к примеру, 14 дней спустя. Пока в облсуд передадут. Ну вот тут трудно сказать. На стадии передачи в апелляционную коллегию разные могут быть сроки. Иной раз и до месяца доходит. А иной раз достаточно быстро.

а вот здесь интересный момент: сегодня мне решение принес курьер, а я отказался его принимать, на что получил ответ, что будет составлен акт об отказе в приеме и все равно срок будет течь с сегодняшней даты, 5 календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость хлебопек_кз

А может мне подать "формальный" встречный иск к экологии, допустим, мне вдруг покажется, что проверка подлежала прекращению в связи с мораторием, и попросить суд 1-ой инстанции приостановить разбирательство по иску экологии до принятия решения по встречному иску, тем самым выиграть еще немного времени, дотянув до 1 августа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость хлебопек_кз

А случае, если я не буду приостанавливать деятельность пекарни вопреки решению Суда буквально месяц, какое наказание меня ожидает? Может мне дешевле отплатить в будущем штраф..., ведь за данной бумажкой стоят люди, в моем случае более 20 человек, их зар/платы, а у них семьи, кредиты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость хлебопек_кз

Простите за оффтоп... Ранее пользовался этим форумом (работал юристом) и здесь была тема, автором которой был Елимай (1. если не изменяет память 2. нет каз шрифта, поэтому пишу "и"), как раз о методах затягивания процессов и способов борьбы с этим явлением, пробовал поисковик, не нашел, может кто поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хлебопек_кз

Всем добрый день! Ребята, подскажите что из себя представляет акт об отказе в принятии заочного решения? Ведь курьер даже не удостоверился кто есть я, принял мой отказ и удалился восвояси...

И еще, если у кого есть скиньте плиз образец заявления о передаче по подсудности... Иск в отношении возглавляемого мною ТОО подано Департаментом экологии в СМЭС, какие основания могут мною использованы в данном случае?

Уважаемые юристы, очень прошу откликнуться, у нас большой коллектив и оставаться без работы пусть даже на месяц весьма болезненно как для ТОО, так и для пекарей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хлебопек_кж

Нужен срочно совет! В общем судья сегодня отказал в отмене заочного решения в связи с тем, что я не явился на заседание, хотя был уведомлен. Теперь получается, что в первый раз они не уведомляли о процессе, а теперь с первого раза отказали. Есть ли шансы на обжалование определения об отказе? Нахожусь на больничном, в штате тоо юриста нет. Плиз помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования