Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат денег за товар


Гость Ернур

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Неделю назад, 19.05.2014 купил тюнер для гитары MUSEDO T-40 за 4500 тг в бутике SilkWay Passage где продают музыкальные инструменты. Чек не выдавали. Позже, ради интереса, решил посмотреть цены этого же тюнера в других магазинах. Пересмотрел 7-8 магазинов, цена этого тюнера у всех одинакова - 2100 тг.

Хочу вернуть деньги за товар из-за того что они продали мне товар за двойную цену.

Моя покупка записана у них в журнале.

Могу ли я вернуть деньги за товар не имея чека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... они продали мне товар за двойную цену. ...
не является основанием для возврата уплаченных денег за товар.
... Могу ли я вернуть деньги за товар не имея чека?
ст.18 ЗоЗПП: Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора или его условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно основание должно быть? Если просто не понравилось? Не подлежит возврату?

не является основанием для возврата уплаченных денег за товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно основание должно быть? Если просто не понравилось? Не подлежит возврату?
попробуйте, по п.1 ст.14:
Статья 14. Право потребителей на обмен или возврат товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом (изготовителем), обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом (изготовителем).

Обмен производится в соответствии со статьей 30 настоящего Закона.

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

- лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

- нательного белья;

- чулочно-носочных изделий;

- животных и растений.

В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Товарищи! А можно вернуть товар спустя 14 дней? Знакомым привезли товар, а он им не подошел, брака и ничего такого нет, а интернет магазин согласен обменять, с трудом канеш, на другой товар, чуть меньше в цене, но, сказали закажут и через 2 недели привезут и поменяют. Получается срок в 14 дней пройдет уже к тому времени. Какие риски есть?

Деньги ессно возвращать они не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи! А можно вернуть товар спустя 14 дней? Знакомым привезли товар, а он им не подошел, брака и ничего такого нет, а интернет магазин согласен обменять, с трудом канеш, на другой товар, чуть меньше в цене, но, сказали закажут и через 2 недели привезут и поменяют. Получается срок в 14 дней пройдет уже к тому времени. Какие риски есть?

Деньги ессно возвращать они не хотят

если 14 дн. не истекли сейчас, то с момента сдачи товара в магазин, несмотря на то, что замена придет позже, течение данного срока прервется.

а то, что согласны обменять на товар по меньшей цене, так это правомерно (п.1 ст.14 ЗоЗПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если 14 дн. не истекли сейчас, то с момента сдачи товара в магазин, несмотря на то, что замена придет позже, течение данного срока прервется.

а то, что согласны обменять на товар по меньшей цене, так это правомерно (п.1 ст.14 ЗоЗПП).

то есть лучше сейчас сдать им товар обратно, и дожидаться другого 2 недели спокойно? Они ничего не дают взамен, грят, типа квитанция же у вас остается. Можно так?

Про меньшую цену да, читала, просто деньги ни в какую возвращать не хотят, поэтому пришлось выбрать другой товар на обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если 14 дн. не истекли сейчас, то с момента сдачи товара в магазин, несмотря на то, что замена придет позже, течение данного срока прервется.

а то, что согласны обменять на товар по меньшей цене, так это правомерно (п.1 ст.14 ЗоЗПП).

Кусто, ответьте плиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть лучше сейчас сдать им товар обратно, и дожидаться другого 2 недели спокойно? Они ничего не дают взамен, грят, типа квитанция же у вас остается. Можно так? ...

совершенно верно. просите, чтобы на квитанции сделали отметку о принятии товара на обмен. иначе, потом устанете доказывать, что обратились в 14-дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно. просите, чтобы на квитанции сделали отметку о принятии товара на обмен. иначе, потом устанете доказывать, что обратились в 14-дневный срок.

спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования