Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

на форуме ничего не нашел, поэтому открываю новую тему: россиянин собирается подать иск о взыскании с казахстанца суммы ущерба, причиненного на территории РФ (ДТП). Сам приехать не может, но может выдать доверенность на имя казахстанского представителя. Возможно ли представителю оплатить за россиянина госпошлину и может ли он указать в квитанции свой ИИН с особой отметкой, что платеж производится в интересах россиянина?

попутно: сумма ущерба выражена в рублях (отчет об оценке). Возможно ли в данном случае предъявление иска в российской валюте и в какой валюте тогда придется платить госпошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение же было ашгабадское. да и тема вроде как поднималась, если мне не изменяет память. поищите это соглашение, оно 93 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на форуме ничего не нашел, поэтому открываю новую тему: россиянин собирается подать иск о взыскании с казахстанца суммы ущерба, причиненного на территории РФ (ДТП). Сам приехать не может, но может выдать доверенность на имя казахстанского представителя. Возможно ли представителю оплатить за россиянина госпошлину и может ли он указать в квитанции свой ИИН с особой отметкой, что платеж производится в интересах россиянина?

попутно: сумма ущерба выражена в рублях (отчет об оценке). Возможно ли в данном случае предъявление иска в российской валюте и в какой валюте тогда придется платить госпошлину?

может платить представитель по своему ИНН. По поводу рублей то поясняю что Вам необходимо взять распечатку с Нац. банка о курсе и рубля в тенге на момент составления отчета, затем рубли переводите в тенге и предъявляйте иск в тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может платить представитель по своему ИНН. По поводу рублей то поясняю что Вам необходимо взять распечатку с Нац. банка о курсе и рубля в тенге на момент составления отчета, затем рубли переводите в тенге и предъявляйте иск в тенге

имхо, суд не примет такую квитанцию. поскольку отправителем будет не истец а другое лицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, суд не примет такую квитанцию. поскольку отправителем будет не истец а другое лицо.

как тогда Вы видите оплату гос. пошлины в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение же было ашгабадское. да и тема вроде как поднималась, если мне не изменяет память. поищите это соглашение, оно 93 года.

как я понял, это соглашение касается хозяйственных споров. у нас же формально спор между физлицами - владельцами авто.

Лет пять назад я уплачивал госпошлину за российское юрлицо, указывая свой РНН, с указанием в особых отметках, что произвожу платеж в интересах ОО "___". В экономическом суде такая квитанция что называется "прокатила". А теперь, после ознакомления с аналогичными темами форума - сомневаюсь, не хочется рисковать. Может быть у кого -то есть свежая практика по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9

О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

4. К плательщикам государственной пошлины в гражданском судопроизводстве в соответствии с положением статьи 533 Налогового кодекса относятся физические и юридические лица:

В случае уплаты государственной пошлины другим, не названным выше лицом, в платежном поручении (квитанции) должно быть указано, за совершение какого действия и за кого произведен плательщиком данный платеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется практика, я оплачивал государственную пошлину за моего доверителя-россиянина, при этом в графе "от кого", писал его ФИО, а ИИН свой собственный, и все нормально было, все суд принимал, никаких вопросов не возникало. А иск в любом случае необходимо подавать в тенге.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования