Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Принудительное изъятие земельных участков для гос. нужд. Как избежать минимальной компенсации. Я знаю!


Рекомендуемые сообщения

Принудительное изъятие земельных участков для гос. нужд. Как избежать минимальной компенсации. Я знаю каким образом можно получить компенсацию на основании реальной стоимости земельного участка.

Интересующихся данной ОСТРОЙ проблемой прошу писать в форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не нашла я Вашего ответа. Люди до сегодняшнего дня продают за бесценок свои участки. Напишите, пожалуйста, выход если вы его нашли. Я тогда закрою тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сформировала на сайте Верховного суда подобные дела...ничего хорошего. Государство лишает возможности получения людей разумной компенсации за ЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принудительное изъятие земельных участков для гос. нужд. Как избежать минимальной компенсации. Я знаю каким образом можно получить компенсацию на основании реальной стоимости земельного участка.

Интересующихся данной ОСТРОЙ проблемой прошу писать в форум.

шИнар не подскажите как можно получить реальную денежную компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шИнар не подскажите как можно получить реальную денежную компенсацию?

Добрый день. Кратко обрисуйте ситуацию. Надо исходить из конкретной ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принудительное изъятие земельных участков для гос. нужд. Как избежать минимальной компенсации. Я знаю каким образом можно получить компенсацию на основании реальной стоимости земельного участка.

Интересующихся данной ОСТРОЙ проблемой прошу писать в форум.

ну так что секретить, знаете - пишите здесь все доступные способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправьте пожалуйста мне на почту: geroy727@mail.ru

сносят дом, построенный соседями еще в 2003 году на наши деньги, то есть фактически был подряд. Но нотариусу было не до заморочен заключили договор купли-продажи.

Однако теперь говорят те кто производит изъятие, что заплатят по гражданско-правовой сделке от 2004 года, хотя введен в действие ЗРК "О государственном имуществе" после сделки. Имхо, вопреки требованиям законодательства хотят выкупить по заниженной стоимости! прошу помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отправьте пожалуйста мне на почту: geroy727@mail.ru

сносят дом, построенный соседями еще в 2003 году на наши деньги, то есть фактически был подряд. Но нотариусу было не до заморочен заключили договор купли-продажи.

Однако теперь говорят те кто производит изъятие, что заплатят по гражданско-правовой сделке от 2004 года, хотя введен в действие ЗРК "О государственном имуществе" после сделки. Имхо, вопреки требованиям законодательства хотят выкупить по заниженной стоимости! прошу помочь...

Олжас,доброе утро!

У меня несколько вопросов к Вам.

1. Есть дом, есть земля. На кого зарегистрировано право собственности на землю и на дом.

2. В каких целях производят изъятие ЗУ(земельного участка)?

3. Были ли предоставлены какие-либо документы, подтверждающие гос.необходимость изъятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для информации, говоря о каком либо нормативно-правовом акте то, согласно

Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I

О нормативных правовых актах

изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

Статья 37.

Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.

3. Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. :excl:

НУ это так для информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Есть дом и земля, зарегистрированы в установленном порядке за 1 лицом (моей мамой - она на пенсии).

2 Гос. изъятие (говорят по плану будет городской парк, а часть под дорогу пойдет)

3 постановление акимата, газета с публикацией об изъятии, топосъемка или план со схемой изъятия с указанием площади и ориентиров по изъятию

Статья 37 понятна и логична, но в соседей ближе к дороге уже изымают у них идет суд, который отказывает в назначении экспертизы, правда принял к материалам дела, представленный соседом отчет об оценке. Однако вынес решение по продажной стоимости, несмотря на время ее совершения. Они подали апелляцию, но кажется что ничего не выгорит... (((

Олжас

З.Ы. Уезжаю в командировку, если не сложно пишите на электронный ящик - смартфон форум не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятна ситуация. Мне бы документы увидеть. Пару запросов сделать. У меня параллельно у самой идет процесс по аналогичному вопросу. Моя почта shinar_06@mail.ru. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще если не сложно, узнайте номер дела соседей. Хочу в ЕАИС сформировать. Мне бы почитать, вообще как формируется внутреннее убеждение судей. Здесь так просто ходатайствами не надо действовать. Надо запросы писать, а нужные ответы противопоставлять их друг другу. Судьи привыкли работать по шаблону. Заручаться прошлыми подобными решениями. Однако у нас не прецедентное право, чтобы всех под одно решение подгонять. Экспертизы не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:duel: В помощь людям выкладываю решение суда, когда человек отсуживает у государства сумму равную 2 464 170 тенге, вместо предложенной компенсации в 60 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕШИЛ:

Иск Акимата города Астана к Шамиеву Б.Л. о принудительном отчуждении земельного участка общей площадью 0, 00216 га, с целевым назначением «эксплуатация гаража», с расположенными на нем строениями, находящегося по адресу: г.Астана, район «Сарыарка», гаражный кооператив «Достык», гараж № 530/1 (кадастровый номер 21-319-010-169) с выплатой денежной компенсации в размере 60 000 тенге удовлетворить частично.

Принудительно изъять у Шадиева Бахтиёра Латифовича земельный участок общей площадью 0, 00216 га, с целевым назначением «эксплуатация гаража», с расположенными на нем строениями, находящийся по адресу: г.Астана, район «Сарыарка», гаражный кооператив «Достык», гараж № 530/1 (кадастровый номер 21-319-010-169).

Взыскать с Акимата города Астана в лице государственного учреждения «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астана» в пользу Шамиева Б.Л. компенсацию стоимости изъятого земельного участка со строениями в сумме 2 464 170 (два миллиона четыреста шестьдесят четыре тысячи сто семьдесят) тенге.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Шамиева Б.Л. в пользу товарищества с ограниченной ответственностью «Прогресс Консалтинг» сумму оплаты деятельности эксперта в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) тенге.

 

 

Судья:                                                                                                                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, живу в районе, который идет под снос. Но в связи с приостановкой застройки, дальше вынесения постановления акиматом дело не дошло. Но хочу подготовиться на случай развертывания застройки, мало ли. Предупрежден, значит вооружен. Хотелось бы ознакомиться с исками жителей, дома и участки которых попали под снос, и сумма компенсации не отвечает ценам рынка недвижимости, если есть такие в вашем распоряжении. И решения по таким делам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, живу в районе, который идет под снос. Но в связи с приостановкой застройки, дальше вынесения постановления акиматом дело не дошло. Но хочу подготовиться на случай развертывания застройки, мало ли. Предупрежден, значит вооружен. Хотелось бы ознакомиться с исками жителей, дома и участки которых попали под снос, и сумма компенсации не отвечает ценам рынка недвижимости, если есть такие в вашем распоряжении. И решения по таким делам. Спасибо.

Конечно, вам необходимо подготовится. Проверить все ли правоуставливающие документы в порядке. И надо понимать одну вещь, что выплата, компенсация обязаны выплачивать в полном объеме, и на основании заключения экспертизы либо независимой оценки. А так никто не имеет права лишать вас имущества, не выплатив достойной компенсации. Ст. 9 п.4,5 Гражданского кодекса РК. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если участок поступает в государственную собственность в результате признания договоров купли - продажи земельного участка недействительными, с кого взыскивать материальный ущерб, с акимата или лица, у которого приобрел земельный участок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если участок поступает в государственную собственность в результате признания договоров купли - продажи земельного участка недействительными, с кого взыскивать материальный ущерб, с акимата или лица, у которого приобрел земельный участок? 

по решению суда признаны недействительными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, вам необходимо подготовится. Проверить все ли правоуставливающие документы в порядке. И надо понимать одну вещь, что выплата, компенсация обязаны выплачивать в полном объеме, и на основании заключения экспертизы либо независимой оценки. А так никто не имеет права лишать вас имущества, не выплатив достойной компенсации. Ст. 9 п.4,5 Гражданского кодекса РК. Желаю удачи!

спасибо, но то, о чем Вы написали, я знаю. Вопрос был о другом, можно ли ознакомиться с исками, решениями, доводами истцов, ответчиков по суммам компенсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, но то, о чем Вы написали, я знаю. Вопрос был о другом, можно ли ознакомиться с исками, решениями, доводами истцов, ответчиков по суммам компенсаций.

Дело № 02-936/14  от 13.03.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования