Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу вас поделиться опытом либо соображениями в следующем.

Ситуация: Происходит рассмотрение дела об установлении отцовства, суд назначает судебную молекулярно-генетическую экспертизу, при этом расходы по оплате этой экспертизы возлагает в равных долях на истца и ответчика. У ответчика нет финансовой возможности оплатить свою часть экспертизы, но он согласен предоставить образцы. От положенной суммы, подлежащей оплате экспертизы, ответчик оплачивает лишь часть сколько было денег, столько и заплатил, естественно этого не хватает. В то время в соответствии с пунктом 7 статьи 108 ГПК РК оплата органам судебной экспертизы производится в порядке предварительной оплаты.

Теперь вопросы:

1. Была ли у кого из вас аналогичная практика?

2. Обоснованно ли будет в таком случае указание судом на уклонение ответчика от производства экспертизы?

3. Правомерно ли заявление ответчиком ходатайства о предоставлении рассрочки по оплате экспертизы, либо подача заявления о перераспределении сумм оплаты, к примеру сколько заплатил - столько заплатил, а остальное отнести на истца, естественно истцу эти расходы в случае установления отцовства судом компенсируются?

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги прошу откликнуться!!! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели во всем Казахстане ни у кого ничего такого не бывало? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эксперт, стаж с 2008 года. Но я не эксперт по геномке (поэтому мое мнение - это лишь мое мнение). Поскольку я каждый день общаюсь с геномщиками, то знаю, что по всем таким случаям судья определяет, что оплата возлагается на обе стороны (исца и ответчика) - СОЛИДАРНО. На практике так и есть. На чем это основано я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике так и есть. На чем это основано я не знаю.

Это основано на усмотрении суда, проблема в том, что определение суда о назначении экспертизы не подлежит обжалованию :black eye: . И такое "усмотрение" в данном случае ставит под угрозу позицию ответчика, у которого нет денег, что бы оплатить возложенную на него судом часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак коллеги, кто что скажет? :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:boom:а не грозит применение 66 ч.10 ГПК РК исходом по делу при не оплате денежек-то . ???

Нет, указанная вами норма устанавливает ответственность за удержание и не предоставление доказательства. По сабжу, есть опасения применения пункта 8 статьи 91 ГПК, но вопрос в том, правомерно ли будет применение пункта 8 статьи 91 ГПК РК в данном случае, ведь ответчик не против проведения экспертизы, готов предоставить образцы для исследования, единственное обстоятельство - нет денег на оплату экспертизы...ну нету их, не-е-ету!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата экспертизы может быть отсрочена, просите об этом суд. Отсутствие средств на оплату не должно приравниваться к непредставлению доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата экспертизы может быть отсрочена, просите об этом суд. Отсутствие средств на оплату не должно приравниваться к непредставлению доказательств.

В действительности в законодательстве я нигде не встречал положения о том, что экспертизу нельзя проводить без оплаты, но наши суды...суды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОЛЬГА ИВАНОВНА

Итак коллеги, кто что скажет? :au:

Здравствуйте , Умка! В связи с вопросом уточните будут предполагается ли отобрание образцов для экспертных исследований от стороны дела у которой нет средств для оплаты экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , Умка! В связи с вопросом уточните будут предполагается ли отобрание образцов для экспертных исследований от стороны дела у которой нет средств для оплаты экспертизы?

Да. В том числе. Вообще образцы будут отбираться у предполагаемого истца, матери и ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОЛЬГА ИВАНОВНА

Да. В том числе. Вообще образцы будут отбираться у предполагаемого истца, матери и ребенка.

Тогда думаю , что не оплата в установленный срок возможно и будет расцениваться как "чинить препятствия" производству экспертизы следуя общеизвестному постулату " Утром деньги вечером стулья".

По моей практике в 2004 году по требованию об установлении отцовства обязанность по оплате дорогостоящей экспертизы судом была возложена на мать ввиду неработающего предполагаемого отца. У моей бедной представляемой ТАКИХ средств для оплаты производства экспертизы не имелось. ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ИСКА, несмотря что 1,5 годовалая девочка была копией ответчика. В вашем случае так , похоже не будет - статья 65 ГПК РК. В Вашем случае - опровержение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда думаю , что не оплата в установленный срок возможно и будет расцениваться как "чинить препятствия" производству экспертизы следуя общеизвестному постулату " Утром деньги вечером стулья".

По моей практике в 2004 году по требованию об установлении отцовства обязанность по оплате дорогостоящей экспертизы судом была возложена на мать ввиду неработающего предполагаемого отца. У моей бедной представляемой ТАКИХ средств для оплаты производства экспертизы не имелось. ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ИСКА, несмотря что 1,5 годовалая девочка была копией ответчика. В вашем случае так , похоже не будет - статья 65 ГПК РК. В Вашем случае - опровержение.

Я так полагаю, что "чинить препятствия" это как следует из самой нормы - не является на экспертизу в нашем случае не подходит, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы в нашем случае предоставляет, не представляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд в нашем случае представляет, Нигде нет про не оплату. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОЛЬГА ИВАНОВНА

Я так полагаю, что "чинить препятствия" это \как следует из самой нормы\ - не является на экспертизу \в нашем случае не подходит\, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы \в нашем случае предоставляет\, не представляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд \в нашем случае представляет\, Нигде нет про не оплату. :idea2:

При готовности являться на экспертизу, представлять материалы , представлять возможность исследования принадлежащих объектов, попробуйте обговорить свои нюансы-романсы с органом экспертизы в договоре!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При готовности являться на экспертизу, представлять материалы , представлять возможность исследования принадлежащих объектов, попробуйте обговорить свои нюансы-романсы с органом экспертизы в договоре!!!!!!!!!!!!!!!!

В том то и хитрость, что экспертная организация прислал свои договоры, в которые мы сами не можем вносить изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОЛЬГА  ИВАНОВНА

В том то и хитрость, что экспертная организация прислал свои договоры, в которые мы сами не можем вносить изменения.

Не хитрость а порядок в порядке п.2 ст. 45 ЗРК О судебно-экспертной деятельности . Присоединяйтесь к объявленным условиям. Объективных, полных и законных результатов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хитрость а порядок в порядке п.2 ст. 45 ЗРК О судебно-экспертной деятельности . Присоединяйтесь к объявленным условиям. Объективных, полных и законных результатов!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые друзья! Прошу Вас высказать свое мнение по нижеследующему вопросу. Рассматривается гражданское дело. Стороной ответчика был инициирован вопрос назначения почерковедческой экспертизы. В общем результаты экспертизы не порадовали истца. Как вы считаете, если оставить иск без рассмотрения, то возможно ли, что истцу не присудят расходы по оплате экспертизы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования