Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Салтанат

увольнение по собственному желанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Салтанат

Уважаемые юристы помогите пожалуйста советом.

2 месяца назад пришла в новую компанию, назовем ее АО "ААА", установили испытательный срок 3 месяца. При устройстве на работу в АО "ААА" обещали золотые горы, достойную заработную плату и так далее. Но выйдя сюда и проработав 2 месяца я поняла, что меня просто обманули заработную плату оставили как на прежней работе, с оговоркой, что "пока временно", фронт работы тоже другой, не такой как оговаривался, постоянная текучка кадров, какие то офисные интриги, и так далее и так далее, я чувствую, что это не мое.

Подскажите пожалуйста, я слышала, что по прошествию испытательного срока я могу сама отказаться от продления трудового договора, это так? Или все таки надо будет писать заявление на увольнение и отрабатывать 1 месяц? Может есть какие то другие лазейки именно связанные с расторжением трудового договора во время испытательного срока?

С уважением, ко всем форумчаном!

Салтанат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

Выдержка из статьи 36 ТК РК.

А условие про месячную отработку у вас в трудовом договоре.

Изменено пользователем Автолюбитель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серик

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

3. В случае назначения работодателем работника до истечения испытательного срока на вышестоящую должность работник также считается прошедшим испытательный срок.

может Вам поможет пункт 2, но я не "трудовик", может помогут "местные волки" по трудовому праву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А условие про месячную отработку у вас в трудовом договоре.

Вообще то это условие в статье 57 ТК РК прописано.

2ТС обратите внимание на пункт 4 той же статьи. Может есть признаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может Вам поможет пункт 2, но я не "трудовик", может помогут "местные волки" по трудовому праву?

Секе, если не трудовик, может не надо... :rolleyes:

Человек "сбежать" не знает как, а вы ему "Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок"...

Она не хочет быть прошедшей испытательный срок, она хочет уволиться по быстрее.

Изменено пользователем Автолюбитель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

в ТК дырка по этому вопросу. установление испытательного срока и расторжение трудового договора по причине его непрохождения - это прерогатива работодателя.

на практике у меня были случаи расторжения договора по соглашению сторон, в период действия испытательного срока. но, к сожалению, не владею судебной практикой по этому вопросу, и если работодатель упрется и потребует месячного срока отработки, аргументировать обратные требования будет сложно. к тому же у топикстартера не понятны слова про заработную плату. в трудовом договоре обычно сразу прописывают ее размер, в том числе и на период испытательного срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Салтанат

Вообще то это условие в статье 57 ТК РК прописано.

2ТС обратите внимание на пункт 4 той же статьи. Может есть признаки?

Уважаемый БекАС спасибо за ответ, я просмотрела п.4 ст.57 нет, прям так сказать, таких явных признаков нет.

Уважаемый Серик Ваша сылка на 2 может относиться к работнику, ведь в 1 пункте оговаривается лишь про работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Салтанат

Так значит просто писать заявление на увольнение и отрабатывать месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит просто писать заявление на увольнение и отрабатывать месяц?

Получается так.

P.S. вариант с "больничным" , не совсем правовой метод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы помогите пожалуйста советом.

2 месяца назад пришла в новую компанию, назовем ее АО "ААА", установили испытательный срок 3 месяца. При устройстве на работу в АО "ААА" обещали золотые горы, достойную заработную плату и так далее. Но выйдя сюда и проработав 2 месяца я поняла, что меня просто обманули заработную плату оставили как на прежней работе, с оговоркой, что "пока временно", фронт работы тоже другой, не такой как оговаривался, постоянная текучка кадров, какие то офисные интриги, и так далее и так далее, я чувствую, что это не мое.

Подскажите пожалуйста, я слышала, что по прошествию испытательного срока я могу сама отказаться от продления трудового договора, это так? Или все таки надо будет писать заявление на увольнение и отрабатывать 1 месяц? Может есть какие то другие лазейки именно связанные с расторжением трудового договора во время испытательного срока?

С уважением, ко всем форумчаном!

Салтанат.

Писать заявление на расторжение. Если работодатель не против расторгаете по п. 2 ст. 57

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит просто писать заявление на увольнение и отрабатывать месяц?

Не обязательно отрабатывать. По соглашению сторон можно и в день написания заявления последний рабочий день указать.

Изменено пользователем БекАС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Салтанат

Уважаемые Автолюбитель, Серик, БекАС, Гость, Wild One спасибо Вам за Ваши консультации.

С уважением Салтанат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования