Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фальшивое свидетельство о рождении


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас помочь мне советом в сложной ситуации. Я родилась в одной из республик СНГ, в 9летнем возрасте переехала в Казахстан, соотвественно являюсь гражданкой РК. В данный момент нахожусь в этой же республике, где родилась, и совершенно случайно выяснилось, что свидетельство о рождении, которым я пользовалась всю жизнь поддельное, т.е. у меня заменено отчество.Теперь меня таскают по всевозможным учреждениям, дело идут к суду, мне вменяют подделку документов, хотя я понятия об этом не имела, это было сделано моей покойной матерью. Дело вот в чем - они говорят, что мой казахстанский паспорт будет объявлен фальшивым и меня лишат гражданства. Скажите, это действительно так, желательно подскажите ссылки на нормативные документы, если это вас не затруднит, конечно. Я бы давно уже пошла в посольство Казахстана, но боюсь, что этим сделаю себе еще хуже, т.к. раздую это дело с двух сторон. Спасибо всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родилась в одной из республик СНГ, в 9летнем возрасте переехала в Казахстан, соотвественно являюсь гражданкой РК.

Это вовсе не означает, что вы являетесь гражданкой РК! :biggrin: Другое дело, если ваши родители, принимая гражданство РК, ходатайствовали о приеме в гражданство и вас тоже.

совершенно случайно выяснилось, что свидетельство о рождении, которым я пользовалась всю жизнь поддельное, т.е. у меня заменено отчество.

Заменено отчество - не всегда фальшивый документ! :shocked: Дело в том, что графа "отчество" заполняется в зависимости от ситуации. Часто - только со слов матери ребенка. И туда пишут всякую ерунду со слов счастливой, ноеще плохо соображающей от родов и счастья женщины. Обычная история. Другое дело - если там есть механические исправления, замена букв, поддлека, одним словом. В вашем случае - как? В чем подделка? Как это, "заменено отчество"? Одно резинкой стерли, другое написали? Или же это в ЗАГСе намудрили, когда свидетельство выписывали?

Теперь меня таскают по всевозможным учреждениям, дело идут к суду, мне вменяют подделку документов,

Кто вас таскает, на каком основании и по каким именно учреждениям?

Дело вот в чем - они говорят, что мой казахстанский паспорт будет объявлен фальшивым и меня лишат гражданства.

Ну, скажем так, да, есть такое в Законе о Гражданстве РК:

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

А вообще, мне кажется, тут все гораздо проще. Напишите подробнее, разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас помочь мне советом в сложной ситуации. Я родилась в одной из республик СНГ, в 9летнем возрасте переехала в Казахстан, соотвественно являюсь гражданкой РК. В данный момент нахожусь в этой же республике, где родилась, и совершенно случайно выяснилось, что свидетельство о рождении, которым я пользовалась всю жизнь поддельное, т.е. у меня заменено отчество.Теперь меня таскают по всевозможным учреждениям, дело идут к суду, мне вменяют подделку документов, хотя я понятия об этом не имела, это было сделано моей покойной матерью. Дело вот в чем - они говорят, что мой казахстанский паспорт будет объявлен фальшивым и меня лишат гражданства. Скажите, это действительно так, желательно подскажите ссылки на нормативные документы, если это вас не затруднит, конечно. Я бы давно уже пошла в посольство Казахстана, но боюсь, что этим сделаю себе еще хуже, т.к. раздую это дело с двух сторон. Спасибо всем заранее.

во-первых, кто вас таскает по учреждениям?

единственное, что вам могут вменить на территории РК - это адм ответственность по ст Статья 380 КОАП

Представление заведомо ложных сведений при получении удостоверения гражданина (паспорта) или других документов, удостоверяющих личность

Представление заведомо ложных сведений или поддельных документов в органы исполнительной власти Республики Казахстан при получении удостоверения гражданина (паспорта) либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, -

влечет штраф на физических лиц в размере до пяти, на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

но, поскольку здесь не было умысла - адм ответственности может вообще не быть.

только тут важно что - есть ли у вас настоящее ваше свидетельство о рождении?

на основании него вы должны обратиться в органы ЗАГСа - чтобы внесли изменения в ЗАГС - исправили неправильные данные.

ели вам там откажут - можно пойти в суд.

(есть Положение о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утвержденное постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года N 620)

в любом случае, при вменении ответственности - лучше будет, если вы своевременно попытаетесь исправить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, Tochka - спасибо вам за быстрый отзыв.

Это вовсе не означает, что вы являетесь гражданкой РК! Другое дело, если ваши родители, принимая гражданство РК, ходатайствовали о приеме в гражданство и вас тоже.

Нет, все тут было как надо, т.е. на момент распада СССР мои родители уже постоянно проживали на территории Казахстана, и я по достижении 16летнего возраста в 1997 году получила казахстанский паспорт.

В вашем случае - как? В чем подделка? Как это, "заменено отчество"? Одно резинкой стерли, другое написали? Или же это в ЗАГСе намудрили, когда свидетельство выписывали?

Моя мать состояла в законном браке с родным отцом, он бросил нас когда я была еще младенцем, затем повторно вышла замуж, но отчим меня не усыновлял законно. Мама за деньги сделала другое свидетельство о рождении где данные все те же, но отчество уже отчима. Да знаю, это нелегальщина. Но поверьте, на то были свои причины, мой отец другой национальности и его отчество неблагозвучно с моим именем и фамилией, и вообще наносит мне моральный ущерб.

Кто вас таскает, на каком основании и по каким именно учреждениям?

Меня забрали в милицию по статье " Подделка и использование фальшивых документов", где угрожали и продолжают угрожать тюрьмой (несмотря на то, что я иностранная гражданка и не знала о подделке, на чем и стою). Затем Управление по борьбе с оргпреступностью, КГБ, теперь прокуратура - в общем какой-то тихий ужас.

только тут важно что - есть ли у вас настоящее ваше свидетельство о рождении?

на основании него вы должны обратиться в органы ЗАГСа - чтобы внесли изменения в ЗАГС - исправили неправильные данные.

Нет, его надо восстанавливать, но я ни в коем случае не хочу носить то отчество :(

В посольство не иду, несмотря на то, что состою на консульском учете, потому что боюсь, что выплывет это дело в Казахстане и у меня вообще все документы объявят недействительными и лишат гражданства (чем мне угрожают местные власти).

Ищу адвоката.

Такие дела :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, Tochka - спасибо вам за быстрый отзыв.

Нет, все тут было как надо, т.е. на момент распада СССР мои родители уже постоянно проживали на территории Казахстана, и я по достижении 16летнего возраста в 1997 году получила казахстанский паспорт.

Меня забрали в милицию по статье " Подделка и использование фальшивых документов", где угрожали и продолжают угрожать тюрьмой (несмотря на то, что я иностранная гражданка и не знала о подделке, на чем и стою). Затем Управление по борьбе с оргпреступностью, КГБ, теперь прокуратура - в общем какой-то тихий ужас.

Ну дык и есть все основания Вас таскать по стольсерьезным конторам!

Вы уж определитесь с гражданством-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, а что мне определяться-то? Я гражданка Казахстана, была и собираюсь ею оставаться. Сейчас я нахожусь не в Казахстане, соответственно, в этом государстве я уже иностранная гражданка. Просто свидетельство было выдано здесь, поэтому они и имеют основания меня таскать по всем этим учреждениям и выдвигать обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, а что мне определяться-то? Я гражданка Казахстана, была и собираюсь ею оставаться. Сейчас я нахожусь не в Казахстане, соответственно, в этом государстве я уже иностранная гражданка. Просто свидетельство было выдано здесь, поэтому они и имеют основания меня таскать по всем этим учреждениям и выдвигать обвинения.

ну дык вас к ответственности ТАМ привлекают.

я не большой спец в российском законодательстве (да что уж там - совссем не спец.. :biggrin: )

но мне кажецца, лучше все-таки вернуться в КЗ - разобраться с доками и насчет

но я ни в коем случае не хочу носить то отчество :(

мне кажецца, нежелательное отчество на прядок лучше тюрьмы (которой вам угрожают - обоснованность этх угроз я не комментирую), как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, а что мне определяться-то? Я гражданка Казахстана, была и собираюсь ею оставаться. Сейчас я нахожусь не в Казахстане, соответственно, в этом государстве я уже иностранная гражданка. Просто свидетельство было выдано здесь, поэтому они и имеют основания меня таскать по всем этим учреждениям и выдвигать обвинения.

Сорри, не обратил внимания на "милицию".

Уж не "дарагие рассеяне" Вас таскают?

"Гюльчатай, открой личико!" (С) Петруха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас помочь мне советом в сложной ситуации. Я родилась в одной из республик СНГ, в 9летнем возрасте переехала в Казахстан, соотвественно являюсь гражданкой РК. В данный момент нахожусь в этой же республике, где родилась, и совершенно случайно выяснилось, что свидетельство о рождении, которым я пользовалась всю жизнь поддельное, т.е. у меня заменено отчество.Теперь меня таскают по всевозможным учреждениям, дело идут к суду, мне вменяют подделку документов, хотя я понятия об этом не имела, это было сделано моей покойной матерью. Дело вот в чем - они говорят, что мой казахстанский паспорт будет объявлен фальшивым и меня лишат гражданства. Скажите, это действительно так, желательно подскажите ссылки на нормативные документы, если это вас не затруднит, конечно. Я бы давно уже пошла в посольство Казахстана, но боюсь, что этим сделаю себе еще хуже, т.к. раздую это дело с двух сторон. Спасибо всем заранее.

А разве замена отчества является подделкой? Мне кажется вас просто динамят. Обвинить в подделке паспорта они Вас не смогут, т.к. он изготовлен РК и является собственностью РК. Иностры не могут вменять состав того уг. преступления, которое произошло на территории РК. В любом случае советую обратиться в посольство и побыстрее, если конечено же Вы не скрываете что-то.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажецца, нежелательное отчество на прядок лучше тюрьмы (которой вам угрожают - обоснованность этх угроз я не комментирую), как думаете?

Я уже тоже стала склоняться к этой точке зрения...

А разве замена отчества является подделкой?

Да, сам номер свидетельства неверный, факт нелегальщина налицо. Я этого не знала, дитем была. Вот именно, что они утверждают, что паспорт тоже автоматически является фальшивкой, представляете? И держат все мои документы у себя, даже паспорт не отдают.

Я не иду в посольство только по вышеуказанной причине, боюсь, что вместо помощи нарвусь на дополнительные проблемы, только теперь уже в лице каз. властей. Они уже сами официально объявят мои документы недействительными, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 14 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования