Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление инвалидности после длительного больничного

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь на больничном вот уже 3 месяца по серьезному системному заболеванию. По согласованию в врачом ВКК, после 4 месяцев по закону я буду направлена на МСЭК для определения степени нетрудоспособности и назначения пособия по инвалидности (с определением 2 или 3 группы).

Я не знаю, как понимать слова врача ВКК, который на недавнем приеме (когда до истечения 4-месячного больничного остается 2 недели) говорит мне, что МСЭК якобы сказал не направлять на инвалидность больных с 4-месячным сроком, то есть больной должен находиться 8 месяцев на больничном и только потом направлять на МСЭК. Значит ли это то, что нужно "забашлять" этому врачу ВКК, который якобы сократит срок пребывания на больничном с 8 до 4 месяцев и направит на МСЭК.

Законны ли ее действия и этот обозначенный срок 8 мес., услановленный МСЭК??

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 20 июля 2005 года № 750

Правила проведения медико-социальной экспертизы

5. Медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами направляют на МСЭ лиц не раннее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением анатомических дефектов и неизлечимых больных со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствием реабилитационного потенциала.

8. При ненадлежащем, некачественном оформлении направления на МСЭ, отдел МСЭ выносит экспертное заключение на основании данных осмотра и анализа, представленных медицинских документов и письменно в течение десяти рабочих дней извещает об этом местные органы государственного управления здравоохранения областей, города республиканского значения и столицы с приложением копии формы 088/у, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения.

Это не значит что нужно "забашлять". Это значит что установлен минимальный срок 4 месяца, который может быть увеличен по усмотрению врача. И в случае если МСЭ сочтет направление необоснованным самому врачу будет "нагоняй".