Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление инвалидности после длительного больничного


Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь на больничном вот уже 3 месяца по серьезному системному заболеванию. По согласованию в врачом ВКК, после 4 месяцев по закону я буду направлена на МСЭК для определения степени нетрудоспособности и назначения пособия по инвалидности (с определением 2 или 3 группы).

Я не знаю, как понимать слова врача ВКК, который на недавнем приеме (когда до истечения 4-месячного больничного остается 2 недели) говорит мне, что МСЭК якобы сказал не направлять на инвалидность больных с 4-месячным сроком, то есть больной должен находиться 8 месяцев на больничном и только потом направлять на МСЭК. Значит ли это то, что нужно "забашлять" этому врачу ВКК, который якобы сократит срок пребывания на больничном с 8 до 4 месяцев и направит на МСЭК.

Законны ли ее действия и этот обозначенный срок 8 мес., услановленный МСЭК??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 20 июля 2005 года № 750

Правила проведения медико-социальной экспертизы

5. Медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами направляют на МСЭ лиц не раннее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением анатомических дефектов и неизлечимых больных со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствием реабилитационного потенциала.

8. При ненадлежащем, некачественном оформлении направления на МСЭ, отдел МСЭ выносит экспертное заключение на основании данных осмотра и анализа, представленных медицинских документов и письменно в течение десяти рабочих дней извещает об этом местные органы государственного управления здравоохранения областей, города республиканского значения и столицы с приложением копии формы 088/у, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения.

Это не значит что нужно "забашлять". Это значит что установлен минимальный срок 4 месяца, который может быть увеличен по усмотрению врача. И в случае если МСЭ сочтет направление необоснованным самому врачу будет "нагоняй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования