Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бесплатное медицинское обслуживание для граждан Российской Федерации


Гость Евразийский Союз

Рекомендуемые сообщения

Гость Евразийский Союз

Путин и Назарбаев подписали протокол о ратификации Договора о союзничестве в XXI веке

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке (Екатеринбург, 11 ноября 2013 года)

Статья 24

Договаривающиеся Стороны развивают сотрудничество в области здравоохранения, в социальной и гуманитарной сферах.

Договаривающиеся Стороны признают необходимость их совместных действий по охране и улучшению здоровья населения, регулированию обращения лекарственных средств и медицинских изделий, противодействию природно-очаговым и другим опасным инфекциям, развитию медицинской науки, обмену опытом в области подготовки кадров медицинского и фармацевтического профиля.

Договаривающиеся Стороны проводят согласованную социальную политику, в этих целях содействуют гармонизации национальных систем социальной защиты и соответствующего законодательства.

 

Пока не о чем не говорится, может быть еще что то подпишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонникам  хиджаба недавно в теме так говорил и вам тоже скажу :)

Считаете, что всё действует, все законы на вашей стороне, так нечего в теме висеть- идите в суд, выигрывайте, а мы с радостью опубликуем это решение и новость напишем на сайте!

 

Ну, а пока, ответ из консульства:

Вы писали 14 ноября 2014 г., 6:27:37:

ХХХХХХХХ 

Гражданство: РФ

Страна проживания: Казахстан

Почтовый адрес:

Тема вопроса: Консульские вопросы (общее)

Текст сообщения:

Добрый день!rnИзвините, может не совсем по адресу обращаюсь, но все же спрошу - когда мы встаем в другой стране на консульский учет, то, как я понимаю, мы можем получить какую то помощь от нашей страны.rnДело в том, что с этого года нас, имеющих вид на жительство, отказались лечить бесплатно в Казахстане, ссылаясь на то, что международный договор от 1995 г. утратил силу, хотя на сайте правительства РК он числится как действующий. Не ставят на учет по беременности, не дают инсулин (жизненно важное лекарство), не принимают нигде, всех сняли с учета. В России нас тоже бесплатно не примут, надо прописаться и оформить страховку. Болезнь-болезни рознь. Про себя скажу - у меня хроническое заболевание, курс лечения 6 месяцев, после лечения ремиссия на несколько лет. Вот как раз требуется лечение и что делать мне? Бросать работу и ехать в Россию? Но, после 6 месяцев я вполне трудоспособный человек и хотела бы еще поработать. В Казахстане у меня муж (гражданин Казахстана).rnПочему мы оказались не нужны ни Казахстану, ни России? Я в России работала до 2005 г. rnПосмотрела по сайтам - в России оказывают помощь гражданам Казахстана, даже если они временно зарегестрировались.rnЯ не знаю, куда мы должны обращаться, в какие органы, но, что то же должно предприниматься для решения этого вопроса. Еще раз извините, если не по существу мой вопрос.

 

Здравствуйте,

К сожалению, это все правда.

Вопрос сейчас обсуждается по дипломатическим каналам, однако пока решения нет. Лечение придется оплатить самостоятельно.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНЗДРАВ  РОССИИ)                                                                                      Мильман Е.А.

19.12.2014      № 17-8/3081087-36963

 

Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение по вопросу оказания гражданам   Российской  Федерации , постоянно проживающим в Республике Казахстан ,медицинской помощи на территории Республики Казахстан.

В настоящее время действующих международных договоров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в части оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Республики Казахстан нет.

Одновременно сообщаем, что Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией заключён 29,04,2014 Договор о Евразийском экономическом союзе, которым регулируются вопросы оказания медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам их семей.

Согласно указанному договору скорая медицинская помощь ( в  экстренной и неотложной формах) оказывается трудящимся государств-членов и членам семей медицинскими организациями (учреждениями здравоохранения) государственной и муниципальной систем здравоохранения государства трудоустройства бесплатно,  независимо от наличия страхового полиса.

В случае продолжения лечения пациента в медицинской организации (учреждении здравоохранения ) государства трудоустройства после устранения непосредственной угрозы его жизни или здоровью окружающих оплата фактической стоимости  оказанных услуг осуществляется непосредственно пациентом или из иных источников, не запрещённых законодательством государства трудоустройства, по тарифам или договорным ценам.

 

Заместитель директора

Департамента

Организации медицинской помощи

И санаторно-курортного дела               подпись      Е.В.Окуньков        Вот такой ответ я получила из России.Что же нам делать?                                                                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, а как быть беременным гр. России с видом на жительство в Казахстане,меня без предупреждения на 5 мес беременности сняли с учета (Алматы поликлиника № 17)...и отправили в платное отделение, а у меня нет таких денег, которые там озвучила...и что мне теперь дома рожать...????год назад все было хорошо, принимали.....а теперь, что случилось?? ссылаются на новый приказ???но ник то его в глаза не видел....дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Граждане РФ с ВНЖ в РК

Здравствуйте, а как быть беременным гр. России с видом на жительство в Казахстане,меня без предупреждения на 5 мес беременности сняли с учета (Алматы поликлиника № 17)...и отправили в платное отделение, а у меня нет таких денег, которые там озвучила...и что мне теперь дома рожать...????год назад все было хорошо, принимали.....а теперь, что случилось?? ссылаются на новый приказ???но ник то его в глаза не видел....дайте ссылку.

 

Ссылка найдется, и приказ есть, поверьте. У нас та же самая ситуация. Первая партия анализов обошлась в 11 тыс. тенге. И это только начало. За сами роды, вероятнее всего, также придется платить. Тем временем с 2015 года у нас как бы ЕАЭС... В чем дело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евразийский Союз

Бесплатное медицинское обслуживание в Казахстане для граждан ЕАЭС не предусмотрено

 

Прибывающие в Казахстан трудовые мигранты бесплатно могут рассчитывать только на экстренную медицинскую помощь. Все остальные услуги медучреждений иностранцам придется оплачивать за собственный счет, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, согласно положениям союзного договора, трудящиеся стран-участниц имеют равные права при устройстве на работу в одном из государств ЕАЭС.

- Данное преимущество включает в себя следующие социальные гарантии: социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, медицинское страхование, - сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов. - К примеру, россиянин, поехавший на работу в Казахстан, будет претендовать на получение медицинской помощи и социальных услуг в том же объеме и на тех же условиях, что и граждане Казахстана.

Однако после первого января выяснилось, что внезапно захворавшие трудовые мигранты могут рассчитывать только на скорую помощь, всё остальное - за деньги. Как прокомментировали в Министерстве здравоохранения и социального развития, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи оказывается только гражданам РК и оралманам.

- Трудовые мигранты могут пройти медицинский осмотр при наличии у них медицинской страховки за счет средств работодателя либо за собственные деньги, - сообщили в ведомстве.

В Минздраве также добавили, что аналогичные правила распространяются и на иностранок, собирающихся в декрет. Вести беременность вплоть до родов медики согласятся только за деньги, а вот принять роженицу в роддоме должны бесплатно. И наличие вида на жительство нисколько не меняет установленных правил, резюмировали в ведомстве.

 

Анастасия Куприянова

 

27 января 2015, 12:53
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще-

Ответ Министра иностранных дел РК от 22 января 2015 года на вопрос от 24 ноября 2014 года № 292906 (egov.kz)

 

ШМИК ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА понедельник, 24 ноября 2014 №292906

Автору блога: Идрисов Е. А.

Категории: Здравоохранение

 

Вопрос:

Уважаемый господин министр. Прошу разобраться в сложившейся ситуации. Казахстан ратифицировал международный Договор о правовом статусе граждан одного государства постоянно проживающих на территории другой страны, а именно иностранный гражданин, постоянно проживающий в РК, пользуется такими же правами и свободами, несет такие же обязанности, что и граждане стороны проживания. Так же 4 статьей конституции закреплен приоритет ратифицированных международных договоров, перед законодательством страны. Мой вопрос заключается в следующем: Почему я гражданка России, постоянно проживающая в Республике Казахстан имею соответственно вид на жительство несу обязательства как и все граждане РК но, ущемлена в правах на бесплатную медицинскую помощь, в рамках перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Проще говоря, в новом законе об охране здоровья дополнительно не прописаны права таких граждан как я, и нас всех открепили от Семейных врачебных амбулаторий.

 

Ответ:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна!

Рассмотрев Ваш вопрос относительно соблюдения Договора о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства, от 28 апреля 1998 года (далее - Договор), в части, касающейся компетенции Министерства иностранных дел Республики Казахстан, сообщаем следующее.

Упомянутый Договор вступил в силу для Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан 3 июля 2007 года в соответствии с условиями его статьи 14.

При этом, МИД РК не располагает официально подтвержденной депозитарием информацией о ратификации Российской Федерацией указанного Договора, необходимой для его вступления в силу в отношении России согласно статье 13 Договора.

В этой связи, до момента вступления в силу Договора в отношении Российской Федерации не усматриваем правовых оснований для применения его положений в целях определения правового статуса граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

Кроме того, информируем, что Договор о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, подписанный 20 января 1995 года в Москве, утратил силу 26 июля 2007 года в порядке, предусмотренном его статьей 16, и, соответственно, не влечет международных обязательств для Республики Казахстан.

Вместе с тем, для получения разъяснения в отношении прав на бесплатную медицинскую помощь рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.

Идрисов Е. А.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликую решение суда к теме. У нас в Костанае был похожий по теме прецедент.

 

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(резолютивная часть)

                                                                                            20 июня 2013 года                                                                           город Костанай

Костанайский городской суд Костанайской области в составе председательствующего судьи АРТЫКБАЕВОЙ Г.З., секретаря САЛИМОВОЙ А.И., с участием прокурора БИШИНОЙ Г.Б., истцов РУДОЙ В.Н., РУДОГО В.И. – их представителя СОБОЛЕВА В.Н. по доверенности от 26.01.2013 года, представителя интересов ответчика ГУ «Управление здравоохранения акимата Костанайской области»–БАЛТАБЕКОВОЙ Д.Ж. по доверенности от 11.01.2013 года за № 102, рассмотрев в открытом судебном заседании с аудиовидеофиксацией в городе Костанае в здании суда гражданское дело  по исковому заявлению Рудой Веры Николаевны, Рудого Василия Ивановича к государственному учреждению «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» о признании их не иммигрантами, незаконными отказа в предоставлении бесплатной медицинской помощи и бездействия,  понуждении к устранению в полном объеме допущенного нарушения прав, свобод и законных интересов, к предоставлению бесплатной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, установленного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года за № 2136 как и гражданам Республики Казахстан у с т а н о в и л : Рудые обратились в суд с иском о признании незаконными действия и понуждении к устранению в полном объеме допущенного нарушения прав, свобод и законных интересов, понудить оказывать бесплатную медицинскую помощь во всех государственных лечебно-профилактических учреждениях города Костаная, по тем же видам, как и гражданам Республики Казахстан. Затем исковые требования были уточнены.

.         .         .

На основании изложенного и руководствуясь статьями 217-220, частями 6,7 статьи 221, частями 1,1-1,1-2 статьи 235  Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суд

 

р е ш и л :

Иск Рудой Веры Николаевны, Рудого Василия Ивановича к государственному учреждению «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» о признании их не иммигрантами, незаконными отказа в предоставлении бесплатной медицинской помощи и бездействия,  понуждении к устранению в полном объеме допущенного нарушения прав, свобод и законных интересов, к предоставлению бесплатной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, установленного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года за № 2136 как и гражданам Республики Казахстан – удовлетворить частично. Признать ответ государственного учреждения «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» от 10 января 2013 года в части признания Рудой Веры Николаевны, Рудого Василия Ивановича иммигрантами – незаконным. В остальной части иска Рудой Вере Николаевне, Рудому Василию Ивановичу к государственному учреждению «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» о признании незаконными отказа в предоставлении бесплатной медицинской помощи и бездействия,  понуждении к устранению в полном объеме допущенного нарушения прав, свобод и законных интересов, к предоставлению бесплатной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, установленного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года за № 2136 как и гражданам Республики Казахстан – отказать.

            Взыскать с государственного учреждения «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» в пользу Рудой Веры Николаевны возврат пошлины на сумму 519/пятьсот девятнадцать/ тенге.

           Решение может быть обжаловано и (или) опротестовано с соблюдением требований статей 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в  апелляционную судебную коллегию  Костанайского областного суда через Костанайский городской суд в течение 15 дней с момента получения копии решения суда.

Председательствующий:

Решение отпечатано в совещательной комнате на персональном компьютере в одном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, а как быть беременным гр. России с видом на жительство в Казахстане,меня без предупреждения на 5 мес беременности сняли с учета (Алматы поликлиника № 17)...и отправили в платное отделение, а у меня нет таких денег, которые там озвучила...и что мне теперь дома рожать...????год назад все было хорошо, принимали.....а теперь, что случилось?? ссылаются на новый приказ???но ник то его в глаза не видел....дайте ссылку.

Здравствуйте, я стояла на учете в поликлинике г.Актау, но оплачивала все в кассе. Не нужно идти в платные частные клиники. Встаньте на учет в обычную поликлинику как иностранный гражданин. (Идите к заведующей) По сути первые анализы на 10-12 тысяч тенге вам выйдут, а далее не более 2000 тенге за посещение+анализы. Хотя в конце срока, терапевт с меня не брала деньги, сказав что на областном уровне решили беременных вести бесплатно, и постановление лежит на столе у главврача,уже отдали на подпись. Но акушер-гинеколог так и заставляла ходить в кассу, я уже не спорила так было последнее посещение к ней. Как сейчас там, платно или бесплатно не знаю..

А сами роды бесплатные, так как входят в Скорую Медицинскую Помощь, после того как вас переведут в палату, начинаете платить 6000-7000 тенге в сутки. Я сразу пошла в отдельную платную палату 9000 тенге в сутки со свободным посещением родных,еду вам будут приносить, санузел свой.. (чего лежать за 7000 тенге со всеми, если можно доплатить 2000 и лежать одной). Вот и все. Ах да и еще, при выписке из роддома вам нужно будет оплатить за палату в бухгалтерии,обозначьте им время вашего заезда и выезда, они вам посчитают по часам, а не по суткам (сами они этого они не предложат, и содрут как за сутки). Я лежала три дня, по часам получилось 20000 вместо 27000 тенге.

 

Ребенок мой гражданин РК, бесплатную медицинскую помощь соответственно получает. В основном прививки ))))))) По сути всю бюрократию проходим в поликлинике, а по болезням ходим к платным врачам. Так что пользуйтесь пока моим опытом )) Остального будем ждать от Правительства.

 

  P.S : я тоже была сильно возмущена, ходила к главврачу на прием, так же задавала вопросы за что я плачу налоги??? На что мне ответили что все их попрекают этим. (Пенсионеров они еще жалеют и на учет бесплатно берут, а нам молодым сразу НЕТ, беременная ты или нет, есть деньги или нет) По сути они даже сами не могут объяснить, юрист им сказал да и все. Вывод: Они действуют по Закону, но так же решаются эти проблемы и на Областном уровне и сами Поликлиники исходя из своего бюджета.

 

Вот вам в руки 

 

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 

О правовом положении иностранцев

Статья 7. Охрана здоровья

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, в сфере охраны здоровья пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное (а иное это Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами. (а международный договор -это  Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 28 февраля 1995 года № 317 " О Ратификации Договора Республики Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан,постоянно проживающих на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации Постоянно проживающих на территории Республики Казахстан было подписано в г. Москве 20 января 1995 года утратило силу, его попросту не продлили). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евразийский Союз

Здравствуйте, я стояла на учете в поликлинике г.Актау, но оплачивала все в кассе. Не нужно идти в платные частные клиники. Встаньте на учет в обычную поликлинику как иностранный гражданин. (Идите к заведующей) По сути первые анализы на 10-12 тысяч тенге вам выйдут, а далее не более 2000 тенге за посещение+анализы. Хотя в конце срока, терапевт с меня не брала деньги, сказав что на областном уровне решили беременных вести бесплатно, и постановление лежит на столе у главврача,уже отдали на подпись. Но акушер-гинеколог так и заставляла ходить в кассу, я уже не спорила так было последнее посещение к ней. Как сейчас там, платно или бесплатно не знаю..

А сами роды бесплатные, так как входят в Скорую Медицинскую Помощь, после того как вас переведут в палату, начинаете платить 6000-7000 тенге в сутки. Я сразу пошла в отдельную платную палату 9000 тенге в сутки со свободным посещением родных,еду вам будут приносить, санузел свой.. (чего лежать за 7000 тенге со всеми, если можно доплатить 2000 и лежать одной). Вот и все. Ах да и еще, при выписке из роддома вам нужно будет оплатить за палату в бухгалтерии,обозначьте им время вашего заезда и выезда, они вам посчитают по часам, а не по суткам (сами они этого они не предложат, и содрут как за сутки). Я лежала три дня, по часам получилось 20000 вместо 27000 тенге.

 

Ребенок мой гражданин РК, бесплатную медицинскую помощь соответственно получает. В основном прививки ))))))) По сути всю бюрократию проходим в поликлинике, а по болезням ходим к платным врачам. Так что пользуйтесь пока моим опытом )) Остального будем ждать от Правительства.

 

  P.S : я тоже была сильно возмущена, ходила к главврачу на прием, так же задавала вопросы за что я плачу налоги??? На что мне ответили что все их попрекают этим. (Пенсионеров они еще жалеют и на учет бесплатно берут, а нам молодым сразу НЕТ, беременная ты или нет, есть деньги или нет) По сути они даже сами не могут объяснить, юрист им сказал да и все. Вывод: Они действуют по Закону, но так же решаются эти проблемы и на Областном уровне и сами Поликлиники исходя из своего бюджета.

 

Вот вам в руки 

 

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 

О правовом положении иностранцев

Статья 7. Охрана здоровья

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, в сфере охраны здоровья пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное (а иное это Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 не предусмотрено законами Республики Казахстан и международными договорами. (а международный договор -это  Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 28 февраля 1995 года № 317 " О Ратификации Договора Республики Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан,постоянно проживающих на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации Постоянно проживающих на территории Республики Казахстан было подписано в г. Москве 20 января 1995 года утратило силу, его попросту не продлили). 

 

Ну конечно Вы женщина пишите так, что у Вас за с пенной муж который хорошо зарабатывает!!! Я эту тему, создал не для таких как Вы! А для тех у кого материальная помощь не стабильная. Мужа нет у жены, сама зарабатывает и т. д.

 

 

Понятное дело, есть деньги пойду и все анализы сделаю, че тут, так все могут как ВЫ уважаемая как Вас там S.R..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евразийский Союз

Не давно новости смотрел по каналу 360, передавали новости в России.

Говорили по поводу эмигрантов в России, они вообщем в России эмигранты сдают экзамены (тесты) по истории России, по Русскому языку и т..д. потом заполняют страховку медицинскую, все это происходит в федеральной миграционной службе России. Что бы получить вид на жительство! Так что по божески в Казахстане еще чем в России!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Что делать? Мы с женой граждане России, родились в Казахстане. Получили гражданство по программе, живем здесь временно. Недавно у нас родилась двойня, теперь нам отказывают в мед.Обслуживании детей. Что нам сделать, чтобы хотя бы получать прививки в поликлинике, т.к в платных поликлиниках прививки не делают. Исходя из прочитанного, складывается вывод, что если мы получим вид на жительство ни чего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_ВНЖ

Судя по всему, прививки вы вряд ли получите.

Не знаю, в каком городе вы находитесь, но в Алматы есть центр вакцинации, в котором люди с внж ставят прививки своим детям, естественно, за денюжку. Бесплатно никто ничего делать не будет. Сейчас всех иностранцев в поликлиниках разворачивают, и формально придраться по этому поводу не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет. мои родители также граждане РФ, имеют вид на жительство, постоянно проживают в РК. Отец - инвалид, ему тоже МСЭК платно подтверждать? кто знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не давно новости смотрел по каналу 360, передавали новости в России.

Говорили по поводу эмигрантов в России, они вообщем в России эмигранты сдают экзамены (тесты) по истории России, по Русскому языку и т..д. потом заполняют страховку медицинскую, все это происходит в федеральной миграционной службе России. Что бы получить вид на жительство! Так что по божески в Казахстане еще чем в России!

 

 

​Даже без вида на жительство трудовые мигранты из Казахстана, (официально проработавшие там 6 месяцев)  в плане социальной и медицинской помощи имеют те же права что  и граждане России.. 

ПИСЬМО

от 5 декабря 2014 года № 17-1/10/В-8313

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 407-ФЗ) с 1 января 2015 г. для иностранных работников, временно пребывающих в Российской Федерации, установлено право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

В соответствии с Федеральным законом № 407-ФЗ работодатели должны будут уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 1,8 % с выплат в пользу иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов) ,временно пребывающих в Российской Федерации, с 1-го дня работы таких лиц в Российской Федерации независимо от срока заключенного договора.

Вместе с тем, 1 января 2015 г. вступит в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (в перспективе – Кыргызская Республика).

В соответствии с пунктом 3 статьи 98 указанного Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.


В Казахстане обратной ситуации почему-то не наблюдается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

И оралман, и человек всю жизнь де-факто проживший в Казахстане, но имеющий тем не менее гражданство др. страны, прежде должны гражданство оформить.

Первый - "по праву земли", второй - "по долговременности проживания" и отказа от гражданства другой страны.

А вот только потом  идем хором в поликлиники, госпитали, консультации мед.,  для бесплатного обслуживания. Кстати, экстренная мед. помощь - оказывается всем без исключения.

А на лечение, гражданам др. стран, неплохо бы позаботиться о страховом полисе. Их миллион, на все вкусы и пожелания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда едешь в другую страну, надо покупать мед страховку вот и все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уже больше года прошло, а ничего не изменилось!

Ни в Российском Консульстве и в РК так и не решили этот вопрос! Недавно сама столкнулась с этой проблемой, хотела встать на учет по беременности и мне отказали, учитывая, что у меня вид на жительство, что я официально работаю и ежемесячно с моей зп удерживают социальные отчисления, муж гражданин РК! А в 2010 году, когда родила первую дочь также в Казахстане, гражданку РК, я стояла на учете в РК совершенно бесплатно! И тогда я не работала совсем, тогда я только недавно переехала в РК и не успела устроится на работу. Даже еще не успела оформить вид на жительство, имела только временную регистрацию. И тем не менее, меня приняли! А сейчас... беспредел какой-то! Написала письмо в управление здравоохранения по г. Алматы. Но у них похоже есть типовое письмо на подобные вопросы, потому что ответили совершенно идентично!

Не могут помочь, ни в Консульстве, ни в Казахстане. Даже знакомые врачи разводят руками. И как быть? Куда обращаться? Когда решат этот вопрос наконец? Прошел уже год! Наши главы чуть ли не каждый месяц встречаются, о чем-то говорят, что-то подписывают, а элементарно обсудить права своих граждан не могут!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда едешь в другую страну, надо покупать мед страховку вот и все. 

 

Люди, имеющие вид на жительство сюда не едут..  они здесь постоянно проживают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оралман, и человек всю жизнь де-факто проживший в Казахстане, но имеющий тем не менее гражданство др. страны, прежде должны гражданство оформить.

Первый - "по праву земли", второй - "по долговременности проживания" и отказа от гражданства другой страны.

А вот только потом  идем хором в поликлиники, госпитали, консультации мед.,  для бесплатного обслуживания. Кстати, экстренная мед. помощь - оказывается всем без исключения.

А на лечение, гражданам др. стран, неплохо бы позаботиться о страховом полисе. Их миллион, на все вкусы и пожелания.

 

Для получения гражданства нужно время.  И Почему человек постоянно проживающий в Казахстане и уплачивающий все налоги так же как и граждане РК в этом плане ущемлён? В России для граждан Казахстан которые официально там трудоустроены ( а уж тем более которые там постоянно проживают)  бесплатная медицинская помощь оказывается в том же объёме как и российским гражданам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну конечно Вы женщина пишите так, что у Вас за с пенной муж который хорошо зарабатывает!!! Я эту тему, создал не для таких как Вы! А для тех у кого материальная помощь не стабильная. Мужа нет у жены, сама зарабатывает и т. д.

 

 

Понятное дело, есть деньги пойду и все анализы сделаю, че тут, так все могут как ВЫ уважаемая как Вас там S.R.........

 

Откуда Вам знать про мое финансовое положение и хорошо зарабатывающего мужа! Не придумывайте сам себе!  Если бы было так я бы рожала за границей вообще. Не было бы проблем, не бегала бы будучи беременной от заведующей к главврачу,предъявив все законы и постановления что нашла, не звонила бы в консульство,ОблЗдрав, я и с юристом их встречалась, где он мне и объяснил что Постановление 95 года утратило силу! Не чем было бы платить, упала бы в колени к главврачу, или в ОблЗдраве просила, пенсионеров как говорила главврач, еще ставила на учет бесплатно, потому что они жалуются, что им на жизнь не хватает,а вы молодые, найдете способ, если бы и я там расплакалась у нее, то и меня бы поставили на учет бесплатно, да и родить можно, сказав что у вас нет денег за койко-место, которое в цене не отличается от платной палаты!! при выписке,не будут же вас держать там насильно! Хотя могут и привлечь,если пойти до конца.  Правда на стороне Закона! Все что могли то мы и сделали! Обращений ведь куча!!! Да я платила за анализы,хотя не знала какие дыры залатать, так как мне важнее и дороже здоровье ребенка, чем деньги уважаемый Евразийский Союз. Я через это прошла в 2012-2013 году, смотрю , а воз и ныне там!  Думаете, все тут сидят и ждут Закона подходящего, дабы пойти лечиться бесплатно! Все идут и платят, а кто не может, просит помощи! Я поделилась своим опытом, кто столкнется, тот и выберет, как поступить ему лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения гражданства нужно время.  И Почему человек постоянно проживающий в Казахстане и уплачивающий все налоги так же как и граждане РК в этом плане ущемлён? В России для граждан Казахстан которые официально там трудоустроены ( а уж тем более которые там постоянно проживают)  бесплатная медицинская помощь оказывается в том же объёме как и российским гражданам..

​У них страховые полисы. Мы до этого еще не дошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, проигнорируют или нет.
Вопрос Путину от журналиста из Казахстана

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка 83 лет столкнулась с этой проблемой. Будучи гражданкой РФ, она вот уже 11 лет живет в Казахстане, имеет все соответствующие документы, здесь получает пенсию. 2 месяца назад ее выпроводили из поликлиники (где ее все эти годы спокойно лечили), вручив карту и удалив из базы данных. Теперь попасть на стандартный прием к тому же окулисту нельзя. Я уже молчу о кардиологе и других жизненно важных специалистах. Бабушка в расстроенных чувствах, бросилась менять гражданство, но даже здесь возникли проблемы! В миграционной полиции с нее стали требовать загранпаспорт РФ, которого у нее никогда и не было (бабушка переехала в Алматы в 2004 году, загранпаспорта в России ввели в 2010). А вот в списке документов для смены гражданства обязательного наличия еще и загранпаспорта нет... Но это другая сторона вопроса. Сейчас в разгаре бесконечная бумажная волокита, нервы и стресс. Не самый лучший набор на старость лет, не так ли? А самое жуткое, что бабушке уже кто-то внушил, что хоронить ее в Казахстане с российским паспортом не будут. Ну как тут быть? Российское консульство не дает внятного ответа. Горздрав ссылается на пресловутый закон "Только для граждан". Так что же, в самом деле нужно менять гражданство? Или судиться? Как, что, где... Перечитала всю ветку обсуждений, так и не понятно, где искать защиты и есть ли она вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования