Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безвизовый режим для граждан 10 стран-инвесторов


Рекомендуемые сообщения

Новость: http://www.zakon.kz/4631946-bezvizovyjj-rezhim-dlja-grazhdan-10.html

Казахстан вводит безвизовый режим для граждан десяти стран в пилотном режиме с 15 июля 2014 года по 15 июля 2015 года, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев
«Правительством РК принято решение об установлении безвизового режима для граждан США, Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Малайзии, ОАЭ, Республики Корея и Японии в период с 15 июля 2014 года по 15 июля 2015 года», - сказал Жошыбаев  в пятницу на брифинге для дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане.

 

Не могу понять, каким образом был введён односторонний безвизовый режим для граждан 10 стран? Каким НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, это должны быть изменения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан».

Но на сайте МИДа соответствующего проекта не вижу-

http://mfa.gov.kz/ru/#!/npa-discussion/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь Юрьевич. Правда, не совсем себе представляю как в эти Правила впишется исключение по 10-ти странам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в принципе такое полномочие у Правительства есть-

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.12.2013 г.)

Статья 22. Въезд в Республику Казахстан

Иностранцы могут въезжать в Республику Казахстан по действительным заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии въездных виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен соглашением Республики Казахстан с соответствующей стороной или Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, если Правительство установило иной порядок (безвизовый) в отношении въезда граждан 10-ти стран, то значит должен быть НПА - постановление Правительства РК. А его нет, хотя уже на всю страну раструбили, что безвизовый режим введён. Иностранцы уже прознали про это, интересуются, могут они без визы приехать в РК. А на что сослаться при ответе им - даже не знаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, трудно объяснить такую несогласованность.

Но до 15 июля время есть, подождем что дальше объявят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, трудно объяснить такую несогласованность.

Это мне даже чем-то решение Правления Нацбанка о девальвации напоминает, которого сначала как бы не было, но потом оно откуда-то появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так природа их явно одинаково- сначала некто что-то решает сам, а потом исполнители оформляют в некие акты т.н. политическую волю этого некто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, по теме без изменений же, НПА никакие не появились по этому поводу?

 

ПС. Меня вообще сайт МИДа умиляет, у него новости на сайте последний раз за 28 мая т.г.? Это нормально, разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, сейчас каникулы у них, а вы новостей от них ждете).

Тем более указали, что проект носит пилотный характер. Так что, спешит не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но Глава государства на всю страну заявил, что безвизовый режим будет введён уже с 15 июля. И даже если проект будет пилотным, его всё равно облекут в форму НПА.

Так что с НПА им хочешьне хочешь нужно будет поторопиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, Игорь Юрьевич. Этот вопрос меня очень интересует, буду признательна, если сообщите, если вдруг что-то новое появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2014 года № 639

О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан

 

В соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года «О правовом положении иностранцев» и статьей 8 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 29, ст. 388)» следующее изменение и дополнение:

в Правилах въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:

«5. Иммигранты въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан через пункты пропуска на Государственной границе Республики Казахстан, открытые для международного и пассажирского сообщения, по паспортам или заменяющим их документам (далее – паспорта), при наличии виз Республики Казахстан, если иной порядок не установлен законодательством Республики Казахстан, и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.»;

дополнить разделом 2-1 следующего содержания:

«2-1. Порядок въезда и пребывания граждан отдельных иностранных государств в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан

15-1. Граждане Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Федеративной Республики Германии, Французской Республики, Итальянской Республики, Малайзии, Королевства Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, Республики Корея и Японии в период с 15 июля 2014 года по 15 июля 2015 года въезжают в Республику Казахстан и выезжают из Республики Казахстан без виз, если период их пребывания в Республике Казахстан не превышает пятнадцати календарных дней с момента пересечения Государственной границы Республики Казахстан.

15-2. Органы внутренних дел Республики Казахстан при подаче заявлений о продлении пребывания на территории Республики Казахстан свыше пятнадцати календарных дней с деловыми целями гражданами государств, указанных в пункте 15-1 настоящих Правил, в установленном законодательством порядке осуществляет выдачу однократных виз категории «деловая» сроком до тридцати календарных дней.

15-3. Министерство иностранных дел Республики Казахстан при наличии ходатайства уполномоченного органа по инвестициям, подтверждающего статус инвестора граждан государств, указанных в пункте 15-1 настоящих Правил в установленном законодательством порядке осуществляет выдачу однократных виз категории «инвесторская» сроком до девяносто календарных дней и многократных виз сроком до трех лет.».

2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан по дипломатическим каналам направить уведомление государствам, указанным в Правилах въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148.

3. Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию), Службе внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар» (по согласованию), Министерству внутренних дел Республики Казахстан и Министерству иностранных дел Республики Казахстан в месячный срок принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и действует до 15 июля 2015 года.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан

 

К. Масимов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть не зависимо от цели визита граждане, указанных стран, могут пребывать в РК без визы на срок до 15 кал дней, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Хотела спросить вас согласно данного Постановления, гражданин Великобритании имеющий в паспорте годовую визу с 10 февраля 2014 по 09 февраля 2015 с правом въезда в РК на 120 дней в каждом полугодии, и который согласно полученной визы в первом полугодии был в РК 120 дней, может ли приехать 26 июля 2014 в РК и остаться на 2 недели + 120 дней, тогда как согласно визы он может приехать только 10 августа 2014 на 120 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, поэтому лучше ответ на такой вопрос получить в Посольстве или МИДе. Официальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Если гражданин Великобритании приезжает на менее чем 15 кал.дней, нужно ли заполнять иммиграционную карточку и проходить какую-то регистрацию как было раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Если гражданин Великобритании приезжает на менее чем 15 кал.дней, нужно ли заполнять иммиграционную карточку и проходить какую-то регистрацию как было раньше?

конечно получение визы и регистрация в миграционной полиции разные процедуры. Но если ваш гражданин самолетом прилетит то эта регистрация сразу же в аэропорту для граждан Европы происходит, так что главное чтоб в аэропорту  проставили печать на миграционке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно писали официальное письмо в уполномоченный орган по инвестициям на получение инвесторской визы на Участника ТОО сроком на 3 три года. Так отказали ведь, хотя было написано в письме, что поступлений в бюджет РК будет свыше 5 млн(долларов США). Причина отказа в том, что вид деятельности компании не подпадает под приоритетные сектора экономики.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно получение визы и регистрация в миграционной полиции разные процедуры. Но если ваш гражданин самолетом прилетит то эта регистрация сразу же в аэропорту для граждан Европы происходит, так что главное чтоб в аэропорту  проставили печать на миграционке .

спасибо большое! будем заполнять иммиграционную карточку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования