Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как воспитать из мальчика мужчину? Как из девочки женщину и пр.


Рекомендуемые сообщения

Мой старший начал врать: то урока не было, то учительница заболела, то контрольная была и т.д. Домой не задавали ничего. А оказывается три занятия подряд просто не готовился потому что его уже вызвали теперь долго вызывать не будут можно отдохнуть. Я на него наорала, раздолбала ему соньку, игры с компа стерла. Теперь жалею конечно, но как с этим справиться не знаю. Как заставить не врать. Бить не хочу. Орать сильно тоже не хочу. Обещаола ему комп расколотить, но он все-таки много денежков стоит, жалко. Да и знаю, правильно это или нет. Вот соньку расколотила, а она 35 штук стоит. Второй рае я ее не куплю, опять же колотить имущчество тоже не воспитание. Шо делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

А ведь мышление мужское формируется в семье, матерью и отцом сначала, и уже потом в социуме...

Я это вот к чему.Как у подростка, мальчика, сформировать начальные принципы хорошего человека....Мужчины, на которого не будут жаловаться))))...

для того чтобы сформировать маленького чела, нужно сначала сформировать самого себя,

формирование самого себя означает всю свою жизнь делать правильный выбор во всем (в доме, на работе, на отдыхе и т.п) (при этом критерий правильности каждый должен определить сам (общечел. нравственность, и\или религиозное мироотношение и т.п.)

когда маленький чел видит, что его большой чел сам является Нравственностью, Добротой, Любовью, Мудростью - он автоматически будет расти таким же, ибо Путь показан вживую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое, пожалуй, главное качество мужчины, которое нужно привить ребенку-это отвечать за свои слова и действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что воспитывать можно только личным примером. И почему-то примером мужского поведения. В идеале - примером отца, в случае его отсутствия - других членов семьи мужского пола. Очень благотворно влияет трудотерапия - совместное выполнение какких-либо дел: мытье машины, строительство дома, выпиливание лобзиком и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой старший начал врать: то урока не было, то учительница заболела, то контрольная была и т.д. Домой не задавали ничего. А оказывается три занятия подряд просто не готовился потому что его уже вызвали теперь долго вызывать не будут можно отдохнуть. Я на него наорала, раздолбала ему соньку, игры с компа стерла. Теперь жалею конечно, но как с этим справиться не знаю. Как заставить не врать. Бить не хочу. Орать сильно тоже не хочу. Обещаола ему комп расколотить, но он все-таки много денежков стоит, жалко. Да и знаю, правильно это или нет. Вот соньку расколотила, а она 35 штук стоит. Второй рае я ее не куплю, опять же колотить имущчество тоже не воспитание. Шо делать?!

Дайте мотивацию.

Сколько ему лет и что ему нравится в жизни? Мотивация зависит от этого. Но одному из моих младших преодолеть проблемы с учебой (вернее, то, что он на нее "забил") очень сильно помогло то, что я на наглядном примере объяснил ему разницу между самим собой и теми парнями, которые таскают тележки на базаре и кричат "Жол". А разница объясняется двумя простыми словами: высшее образование. Которое без среднего не получишь.

А объяснив, надо поставить перед выбором: хочешь таскать тележку на базаре или сесть - иди сиди с пацанами во дворе, плюй между кортами и тряси лохов. Хочешь стать большим человеком - учись иди.

И не лениться такое объяснение повторять каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tol'ko sovetskie filmy smotret' pro nastoyaschix muzhchin.

А как же Рэмбо, Рокки, Терминатор и Коммандо? :shocked: Мы на них выросли, Гани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда маленький чел видит, что его большой чел сам является Нравственностью, Добротой, Любовью, Мудростью - он автоматически будет расти таким же, ибо Путь показан вживую

Согласна с Вами на все 100%! Случай из жизни: У одной моей хорошо знакомой, муж - бывший афганец, вроде неплохой человек, но, спился и даже стал наркоманом. Она, есстественно, развелась с ним, чтобы самой не мучаться и не травмировать детскую психику. Одна воспитывала двух сыновей. Старший сын нет-нет, да общался со своим отцом. Всегда говорил: "Я не буду таким, как папа!", занимался спортом, не курил, не употреблял спиртного. Но... то-ли это гены или может быть, слабость характера, дурное влияние - но он стал таким же как и отец. Вот такая грустная история.

To Laim@: Всё правильно, мужчинами не рождаются, ими становятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой старший начал врать: то урока не было, то учительница заболела, то контрольная была и т.д. Домой не задавали ничего. А оказывается три занятия подряд просто не готовился потому что его уже вызвали теперь долго вызывать не будут можно отдохнуть. Я на него наорала, раздолбала ему соньку, игры с компа стерла. Теперь жалею конечно, но как с этим справиться не знаю. Как заставить не врать. Бить не хочу. Орать сильно тоже не хочу. Обещаола ему комп расколотить, но он все-таки много денежков стоит, жалко. Да и знаю, правильно это или нет. Вот соньку расколотила, а она 35 штук стоит. Второй рае я ее не куплю, опять же колотить имущчество тоже не воспитание. Шо делать?!

Почему он соврал ? Не нужно заставлять не врать, нужно знать причины, по которым ребенок готов солгать.

имхо, он соврал именно потому что боялся Вашей именно такой реакции, но дети не думают намного шагов вперед и он не мог представить, что такая реакция всё равно наступит.

полезно научиться позволять детям быть такими какими они есть, хотя бы иногда, а потом Вы сами заметите как мужают дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой старший начал врать: то урока не было, то учительница заболела, то контрольная была и т.д. Домой не задавали ничего. А оказывается три занятия подряд просто не готовился потому что его уже вызвали теперь долго вызывать не будут можно отдохнуть. Я на него наорала, раздолбала ему соньку, игры с компа стерла. Теперь жалею конечно, но как с этим справиться не знаю. Как заставить не врать. Бить не хочу. Орать сильно тоже не хочу. Обещаола ему комп расколотить, но он все-таки много денежков стоит, жалко. Да и знаю, правильно это или нет. Вот соньку расколотила, а она 35 штук стоит. Второй рае я ее не куплю, опять же колотить имущчество тоже не воспитание. Шо делать?!

Вам необходимо понять в чем причина проблемы? Сколько лет вашему сыну?

Вероятнее всего он просто не понимает школьную программу. У меня была та же ситуация. Я не понимал школьной программы и мне было не интересно. Отсюда была и успеваемость. Посещения.

Рекомендую Вам начать учится с ребенком вместе. Изучайте задаваемые ему темы, изучайте математику, физику, химию, и сами объясняйте ребенку что к чему во всех этих формулах. Показывайте ему пример - Я ведь могу, и ты тоже можешь!

А если Вы просто будете орать - учи уроки, а сами не сможете объяснить ему элементарные вещи программы, то толку будет ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не лениться такое объяснение повторять каждый день.

Толку будет ноль. Показывать надо примером!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, воспитавший двух младших братьев

Как человек также воспитавший двух младших братьев и как отец воспитывающий сейчас своего сына, скажу, что это очень разные вещи. Брат - это брат, а сын - это сын. Чувства разные. К тому же постарше я намного, по другому к жизни отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат - это брат, а сын - это сын.

С этой логикой трудно спорить, Данияр :shocked:

Однакож напомню вам название темы "Как воспитать из мальчика мужчину". И обсуждаются, сталбыть, принципы воспитания мужчин из мальчиков. Каковые со временем и в зависимости от субъекта не меняются, ИМХО.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо понять в чем причина проблемы? Сколько лет вашему сыну?

Вероятнее всего он просто не понимает школьную программу. У меня была та же ситуация. Я не понимал школьной программы и мне было не интересно. Отсюда была и успеваемость. Посещения.

Рекомендую Вам начать учится с ребенком вместе. Изучайте задаваемые ему темы, изучайте математику, физику, химию, и сами объясняйте ребенку что к чему во всех этих формулах. Показывайте ему пример - Я ведь могу, и ты тоже можешь!

А если Вы просто будете орать - учи уроки, а сами не сможете объяснить ему элементарные вещи программы, то толку будет ноль.

Да мы и так вместе учимся. Я уже ему сказала ладно не хочешь сам, давай вместе. Но тоже малоприятно - придешь в девять домой стопудово до 12 просидишь с историями этими и жаратылыстану. А ему в семь вставать мне соответственно полседьмого. Утром оба еле встаем. А тут еще школа у него не ахти какая - большинство его мальчиков не учатся, уже с уроков сбегают. Он соответственно один из примерных, особо видимо не хочет напрягаться когда вокруг вообще все забили на учебу. Рядом лицей строится, одна надежда на него. Как закончат попроьбую перевести туда, может требования пожестче будут.

Ну не хочет он самостоятельно без меня учиться. А со мной устает. у кого-ниьбудь не осень дорогой гувернер есть на примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ситуация: его старшеклассник какой-то ударил, причем больно. Не знаю, стоит мне тепать в школу разбираться с этим жлобом или сам пусть разбирается.

Не хочется чтоб считали моего сына никому ненужным, типа можно его пошпынять никто не возразит. А с другой стороны маме встревать в конфликт - тоже кто как воспримет. Папику сказала - похмыкал и на том все. Опять таки - шо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ситуация: его старшеклассник какой-то ударил, причем больно. Не знаю, стоит мне тепать в школу разбираться с этим жлобом или сам пусть разбирается.

Не хочется чтоб считали моего сына никому ненужным, типа можно его пошпынять никто не возразит. А с другой стороны маме встревать в конфликт - тоже кто как воспримет. Папику сказала - похмыкал и на том все. Опять таки - шо делать?

"Не знаю, стоит мне тепать в школу разбираться с этим жлобом или сам пусть разбирается." - быть может сначала позволить сыну самому ответить на этот вопрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его старшеклассник какой-то ударил, причем больно. Не знаю, стоит мне тепать в школу разбираться с этим жлобом или сам пусть разбирается.

Я не хожу, однозначно...Разумеется, если драка "в разумных" пределах. Максимум - тет-а-тет с классным руководителем переговорю...

Мотивирую в разговоре с сыном свое поведение прежде всего тем, что он должен научиться сам решать свои проблемы, хотябы потому, что родители -не вечные. И что кулаки в ход пускать нужно в самую последнюю очередь, прежде нужно попытаться поговорить. Ну, сказать что-то вроде того, что он (сын мой), не отрицает того, что слабее обидчика.. Да, он слабее. А если обидчик хочет доказать, что сильный - пусть доказывает это на сильном, а не на слабом..

Больная тема - книги. У нас был период в жизни, когда небыло никаких сил на то, чтобы жестко контролировать время за компом и за телеком.. В результате - образное мышление практически нулевое.А его наличие - важнейший фактор при чтении.Вот теперь наверстываем усиленно...Тома Сойера осилили на днях)))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что тут сказано - очень верно. А ведь за каждым предложением стоит ежедневный рутинный труд. Это очень сложно - жить так, чтобы быть личным примером . Ведь мы -то уже состоялись...Согласитесь, так хочется заползти домой после рабдня и просто тупо "зависнуть" с книжкой или перед телеком.... Ан не тут то было!!! И тянешь себя по совету незабвенного Мюнхгаузена

за волосы из сладкого болота ничегонеделанья потому, что понимаешь - расплачиваться за минутную лень придется дороговатенько...

Получается, что не только мы детей, но и они нас воспитывают))))

==

И ещё раз про книги. Личный пример тут никак не сыграл! У нас книги в руках постоянно: классика, новинки худ. литературы, профессиональная.Не пример!!!!Ну не читает и все тут!!!

==

Ответственность за свои поступки и решения! Точно! Это конечно же у всех людей должно присутствовать в характере, но у мужчины это должно быть вдвойне! Вот как вырастить мистера Дарси, а?

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня следующая проблема. Мой трехлетний сын стал распускать руки, всех бьет, но самое ужасное и меня тоже (когда злится). Что делать? Как это прекратить? Воспитываю его одна. У кого есть большие дети - это пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

У меня следующая проблема. Мой трехлетний сын стал распускать руки, всех бьет, но самое ужасное и меня тоже (когда злится). Что делать? Как это прекратить? Воспитываю его одна. У кого есть большие дети - это пройдет?

Говорят можно одного избалывать и наоборот воспитать хорошего человека! Можно и из кучи детей "воспитать" эгоистов! Может Вы его слишком нежите и у него нету чуства ограничения "того что можно и того чего нельзя"

У меня младшии брат с детства все время маменьким сынком был и один раз такое натворил в детстве, а отец был на вахте мама поругала его и все "до этого он тоже чудничал" когда все ушли я взял закрыл двер дома и так его избил, что мне потом тоже за это досталось. После того как всего его избил "вхлам" сказал ему ещё раз и я тебя убъю. Блин как подменили его до сих полр бойтца меня хотя в два раза больще меня.

Думаю чтобы он Вас слушал он должен Вас уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё раз про книги. Личный пример тут никак не сыграл! У нас книги в руках постоянно: классика, новинки худ. литературы, профессиональная.Не пример!!!!Ну не читает и все тут!!!

К сожалению, мой сын (младший школьник) тоже не может долго читать сам себе. Усидчивости что-ли не хватает. Но любит слушать, когда я читаю ему вслух. Поэтому читаем с ним вместе по очереди: он 1 страницу, а я ему десять.Приходится, конечно, жертовать своим личным временем, но что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому читаем с ним вместе по очереди: он 1 страницу, а я ему десять

Это мы уже прошли...Сейчас вслух читать уже как то несерьёзно0))Все равно толку мало, не читает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то тема получила развитие в сторону: "Мой сын не хочет читать, его бьют в школе как быть?Как с этим бороться?"

Все же я думаю в таких ситуациях необходимо дать правильный совет ребенку, научить его как постоять за себя, а не сразу бежать сломя голову в школу и устраивать разборку с обидчиком. Пусть пацан подерется раз, два не только словом но и делом. Ничего страшного не произойдет от этого. Может я повторяю чьи то слова?Незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын, ему 19 лет, учится уже второй год в University of York, на первом курсе, первый год был foundation.

О роли отца в воспитании из мальчика мужчины я не буду говорить, поскольку это всем известно.

Приведу несколько сцен из нашей жизни:

1. В пятом классе его ударил старшеклассник. Я не стал ездить в школу и искать этого старшеклассника, а просто объяснил сыну, что быть побитым, это не значить быть побежденным. Физическая сила может всегда побить, но сила разума и характера всегда побеждает физическую силу. В 10 классе мой сын стал более физически развит (водное поло, спортивный туризм, восточные единоборства), чем ударившей его старшеклассник, и я предложил сыну своему, в качестве проверки, ударить этого старшеклассника, на что мой сын ответил, что этот старшеклассник давно уже его друг и что он уважает его, моего сына, за сильный характер, ум и выдержку. (Я всегд приводил пример Суворова).

2. Дети копируют наше с вами поведение и если Ваш сын с Вами дерется, то это значит, что он копирует либо Вас либо тех с кем общается. Нужно внимательно проанализировать его круг общения.

Пример: Я всегда встаю рано, в 6 утра, мои дети тоже встают рано, без всякого "пинка", моя старшая дочь, ученица 10 класса, в 7-30 занимается дополнительно математикой, поэтому она спокойно встает в 6 утра.

С уважением, отец троих детей,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования