Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как воспитать из мальчика мужчину? Как из девочки женщину и пр.


Рекомендуемые сообщения

Вощим, вот тут вот такое вот высказывание мне поступило на аську:

"Женщина, воспитывающая сына, несет ответственность перед его будущей женой. Многие, если не все, мужские проблемы, коренятся в чисто женском воспитании. Наивно предполагать, что сильное начало в мужчине может противостоять чарам материнского воспитания, и, преодолев 16-летний рубеж, изнеженный, избалованный ребенок превратится в полноценного мужчину. Те промахи, что допустила в своем воспитании мать, потом долгим и упорным трудом придется исправлять другой женщине."

Абалдеть.. кто это придумал.. пойду спрошу.

а я с этим высказыванием полностью согласна, хочу вырастить сына самостоятельным ответственным мужчиной, чтоб был опорой своей будущей семье, и жене в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырастить сына – хорошего человека, это одно. А вырастить сына для другой женщины - это другое. Женщин много, все они разные, у каждой характер и свои "тараканы в голове". Я про женщин много че знаю. И, знаете, сколько всяких... нехороших женщин есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня две девочки и мальчик. Никогда не задумывалась о том, что мой мальчик вырастет и достанется плохой тете, а вот как раз на счет девочек у меня душа больше болит, все же они будущие женщины, гораздо слабее в моральном и физическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

КАК ВЫРАСТИТЬ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ

«Мужчины уже не те, мелкие стали, нет смысла рассчитывать на сильное плечо, на решимость и ответственность. Мужчина в семье порой, как еще один ребенок…»

Уже долгое время женщины жалуются на измельчание рода мужского, и надо сказать, небеспочвенно. Многие видят очевидную связь между воспитанием мужчины и следствием в виде инфантилизма, нерешительности и безответственности. И задаются вопросом: а как вырастить из своего сына другого мужчину — решительного, ответственного, взрослого? Рассмотрим типичные ошибки в воспитании мальчиков, которые, как правило, и ведут к «измельчанию» мужчин.

Гиперопека. Девиз мамы — «Как страшно жить!», и потому она водит ребенка за руку в школу чуть ли не до десятого класса. Мысль оставить ребенка одного дома внушает матери ужас. Собственно, самостоятельные передвижения по городу позволяются уже подростку, равно как и ситуация «один дома». А меж тем это уже совсем поздно, к подростковому возрасту мальчик привыкает, что рядом с ним постоянно какая-то женщина (мама, няня, бабушка, тетя и т.д.), которая в любой момент решит все его проблемы. И исправить потом что-то уже проблематично. Нормальное время для практики ситуации «один дома» — это 6-7 лет. В 8-9 совершенно нормально приучать мальчика ориентироваться в городе хотя бы в пределах района и дороги до школы/секций/кружков.

Большинство мам ссылается на возросший уровень преступности и нестабильную ситуацию в стране. Но существенная разница лишь в том, что в наше время СМИ подняли вокруг преступности небывалую истерию, в то время как до 90-х годов о той же преступности просто умалчивали. Существенно большее ее не стало. Дело лишь в страхе, который сейчас внедряется в сознание людей. Стоит задуматься, как конструктивно отнестись к вопросу воспитания мужчины, даже если вы свято верите в возросшую преступность. Боитесь ######ганов и воров? Отдайте ребенка в секцию единоборств. Вряд ли взрослый мужчина будет ожидать от мальчика серьезного сопротивления, и тем самым мальчик выиграет время, за которое можно успеть убежать.

Боитесь, что ребенок без надзора не будет заниматься делом? Пусть хоть раз пройдет через объяснения с учителями без вашей помощи. Боитесь, что не справится с бытом? Научите его обслуживать себя.

Постоянное бытовое обслуживание. Конечно, мама лучше и качественнее постирает сыну одежду, не говоря уж о глажке, готовке и уборке. И поэтому ничему не учит сына. Да и зачем — наверное, найдется женщина, которая возьмет рано или поздно на себя эти обязанности. А мужчина привыкает требовать чистые носки, глаженые рубашки и вкусные ужины, как что-то само собой разумеющегося, и даже порой «спасибо» жене не говорит.

Елена, 53 года, мать взрослого сына, которому сейчас 29 лет. Когда-то поняла, что не хочет, чтобы ее сын постоянно зависел от того, есть ли рядом с ним женщина, и решила действовать по принципу «мужчина должен уметь все сам». Начиная с 6 лет она терпеливо учила его готовить — не заставляла, а заинтересовывала: «Сережа, а давай это вместе сделаем? А хочешь попробовать сделать то-то и то-то?» Просила помочь сначала вывесить белье, а потом и принять участие в стирке (при этом очень хвалила за мужскую помощь). Сам Сергей вспоминал эти годы с удовольствием: «Я уже тогда чувствовал себя мужчиной, а не маленьким мальчиком, и мы были так дружны с мамой». И действительно прекрасно готовит, чему очень рада его жена.

Попросить разжечь духовку, поставить утюг нагреваться, повесить белье — все это мелочи, которые ребенок с радостью сделает за искреннюю похвалу матери и по ходу дела всему научится.

Также можно по мелочи (для начала) послать в магазин, попросить поучаствовать в других хозяйственных делах (сходить оплатить коммунальные счета, например). Да, есть риск, что продукты будут испорчены, что ребенок что-то сделает не так. Но лучше бережно поправить его и помочь пережить ошибку сейчас, чем потом кто-то (и мама в том числе) будет созерцать совершенно беспомощного сорокалетнего мужчину, который в случае болезни жены теряет всякую ориентацию в мире быта.

«Я знаю, как лучше!» Конечно, мама, человек взрослый, может оказаться дальновидней. Но кто тогда научит мальчика ответственности за свой выбор? Мама может позволить ребенку совершить ошибку и осознать последствия выбора на той стадии, когда ошибка еще не фатальна.

Дарья, 45 лет, мать студента консерватории, Алексея. В 14 лет мальчик бросил любимую музыкальную школу: в среде его друзей это было «не модно». Дарья видела, что сын совершает ошибку, однако решила подождать с нотациями и не настаивать. «Это твой выбор, ты будешь нести за него ответственность сам», — сказала она. В 16, когда подошло время поступать в училище, Алексей стал жалеть, что поддался моде. Просил деньги на педагогов для подготовки. «Ты действительно хочешь? — спросила мать. — Тогда тебе придется потрудиться самому, хотя я тебе помогу тоже». Мальчик подрабатывал, раздавая листовки у метро, а мама оплачивала только тогда, когда он не справлялся. Вместе планировали бюджет его подготовки. В итоге Алексей поступил в училище, а затем и в консерваторию. И очень горд тем, что смог сам осуществить мечту.

Несколько слов о деньгах. Даже если ваша семья очень обеспечена, это не значит, что не стоит учить будущего мужчину работать. Карманные деньги, заработанные самостоятельно, имеют совсем иной вес, чем данные родителями. Хорошо бы не просто помочь ребенку найти источник подработки, а еще и деликатно научить разговаривать с работодателями и привить мысль о том, что никакой труд не позор, скорее уж позором можно назвать неумение работать. А ведь часто родители внушают мальчику, что ему необходим высокий социальный статус и тем самым завышают планку его ожиданий. Потом это выливается в знакомую картину: муж теряет престижную работу и не готов браться за что-то попроще, а жена разрывается между домом, работой и детьми, в то время как муж с депрессией и банкой пива в руке переживает свое социальное падение на диване.

Все написанное выше можно свести к одной мысли: не стоит держать мальчика под колпаком. Взросление — болезненный процесс, и именно матери склонны откладывать его для своих сыновей. Но куда более болезненной будет учеба на своих ошибках тогда, когда мамы рядом уже не будет.

Антон Клео-Несвитский, психолог

17.12.09

Взято из Клео.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я вот, что думаю, меня с детсада "на ковер" будут вызывать по поводу ######ганистого поведения моего сына или все же со школы )).

Характер, труба. Упертый, не сломать. И стоять будет на своем до победного. Это с одной стороны хорошо, а с другой не очень. Ведь он же не всегда прав. А то, что он не прав, доказать ему очень трудно.

А когда он в гневе он "страшен". Пока все обходится разбитыми о стену игрушками и раскиданными по комнате вещами. Может это пройдет, перерастет.. и "ломать" я его не хочу.

А его драки. Вот что с ними делать? Нее, когда сдачу дает эт понятно, а когда сам нападает? А рука у него тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, что думаю, меня с детсада "на ковер" будут вызывать по поводу ######ганистого поведения моего сына или все же со школы )).

ну если характер упертый,то с этим в таком раннем возрасте ничего не поделаешь,так как понятия хорошо и плохо ребенок еще не так внятно понимает.

а если Вы АНЕКА не хотите ходить на вызовы учителей,классных руководителей по причине его драк в школе,то советую Вам записать сына в секцию восточных единоборств,там ребенок,быстро осознает,что бить более слабых ни есть хорошо,тем более в первую очередь воспитывается духовность человека,а физическая сторона тянется за духовным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то советую Вам записать сына в секцию восточных единоборств,там ребенок,быстро осознает,что бить более слабых ни есть хорошо,тем более в первую очередь воспитывается духовность человека,а физическая сторона тянется за духовным.

некоторые "боевые" с таких секций и выходят. Понимают что становятся сильнее, опытнее, и т.п. и начинают еще больше изгаляться над более слабыми. Здесь дело в том какое уважение к окружающим привьют родители.

Я в детстве часто дрался. Причина - я был на вид всех худее , да и болел часто. И занимался на отлично и книги читать любил и люблю, и занятия музыкой у меня были. Но это не мешало моему отцу гонять меня....И в итоге худенький мальчик мой за себя вполне неплохо постоять. И в то же время благодаря дисциплине дома и правильному пояснению моего отца что первым начинать что то нельзя ( кроме экстренных случаев) я в принципе и рос. Без всяких лишних конфликтов. И в то же время никто не мог меня "унизить" потому что знали - не позволю. Отец однажды сказал - "больно было? " Я ответил жалобно что да - на что получил ответ -"мало". В следующий раз не допустишь подобного. И я старался не допускать. Сам себя настраивал что надо быть выше и т.п. Так что все зависит от родителей. Если родители слабы духом - ребенок будет противоположным. Т.е. если мама и папа говорят мягко- не конфликтуй, не дерись, не обращай внимание, мы сами разберемся и т.п. то ребенок будет расти в обратном направлении. Искать " авторитета" на стороне. На улице. Но и перегибать тоже нельзя.

Ребенку нужен кто то авторитетный. Пример для подражания. Если кто то из родителей им не стал - повторюсь - он найдет его на стороне, причем не самый лучший.

ИМХО

и вообще - пацанов надо гонять. Занять их чем то. Физически. Не баловать деньгами, сотками. Более скромнее им жизнь обустраивать. Тогда у них стремление будет и учиться и ко всему остальному. Они сами научатся достигать необходимого.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, что думаю, меня с детсада "на ковер" будут вызывать по поводу ######ганистого поведения моего сына или все же со школы )).

да нормально ВСЁ это, так и должно быть, кому нужны мальчики мямли, или с таким характером куда ветер туда и он

и это у него не ######ганство, а такое познание мира, надо с ним больше гулять (пока маленький), в смысле до обеда и после, и не важно дождь на улице снег,

потому как на улице (в моем случае в парке 28) с ними/детьми (а ведь у меня девочка) на много легче чем дома, или в гостях, потому как там сразу и движение и голова работает

быстрее ушатываются на улочке они

а детсад, это ваще жесть для мальчишек, потому как там для детей два варианта: стул и кровать, ну и 30 мин прогулки, вообщем не буду озвучивать на что, похожи наши гос.детсады

а вот потом конечно останецца только спорт, потому как некогда уже будет гулять, школа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А его драки. Вот что с ними делать? Нее, когда сдачу дает эт понятно, а когда сам нападает? А рука у него тяжелая.

молодец пацан. правильно НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ говорит, надо его на каратэ отдать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, что думаю, меня с детсада "на ковер" будут вызывать по поводу ######ганистого поведения моего сына или все же со школы )).

Можно у отца спросить. В каком возрасте и куда его привлекали. Или у родителей его. Оценивая своего кузена и сына его, могу сказать, что аналогий предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно у отца спросить. В каком возрасте и куда его привлекали. Или у родителей его. Оценивая своего кузена и сына его, могу сказать, что аналогий предостаточно.

это чё я в армию всё же пойду??? :biggrin: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты уже староват для армии, так что ... ты наш, а не общественный, Родине мы тебя не отдадим

сами тебя ушататаем

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер, труба. Упертый, не сломать.

Мой такой же был :-) Это хорошо, с возрастом внешние проявления проходят - научится эмоции по-другому выражать, зато внуренняя сила останется.

А я когда вижу проявления характера своего маленького мужчины тащусь просто :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай дерется, крепче станет. Только надо научить, чтобы первый не начинал. Мой сейчас в садике сам не трогает никого, но если его тронут, то бьет кулаком прямо в нос и пинком в лицо добивает. Действенно :biggrin: Главное не перегнуть палку в потакании сыну в его капризах. Обычно отец для сына это идеал, он образец для подражания и ребенку очень важно услышать похвалу от него. Посмотрите сами, сделав что-либо, сын всегда смотрит, мол гляди как я? Надо говорит ему что можно делать и с кем нужно драться. Если не останавливать его, то не очень хорошо это. Так он может и девчонок со своей группы бить, игрушками швырять и т.д. В таком возрасте, у мальчиков должно быть, это, как бы правильно выразится)) пренебрежение к девочкам, считать их ниже своего уровня и таким образом, чтобы "обидеть" их - это вощим западло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай дерется, крепче станет. Только надо научить, чтобы первый не начинал. Мой сейчас в садике сам не трогает никого, но если его тронут, то бьет кулаком прямо в нос и пинком в лицо добивает. ...

в том году я видел похожую ситуацию (Zhalair Мухали - это не относится к вашему ребенку)

Четыре ребетёныша от 4 до 6 лет пинали одного такого же как они пацаненка. Как взрослые. Откуда у них этот пример? Причем довольно долго. я успел с 9 этажа сбежать вниз и разогнать их. так что здесь надо действительно аккуратно обьяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда у них этот пример?

телевизор, скоро пойдут компьютерные игры, дети же не только с родителей копируют, но и с телека тоже, тем более нам взрослым так удобно,

посадил у телека ребенка и .... занимайся своими делами, зачем на улицу ходить? когда телек ВСЕ аспекты улицы покажет, да еще и научит

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, что думаю, меня с детсада "на ковер" будут вызывать по поводу ######ганистого поведения моего сына или все же со школы )).

Характер, труба. Упертый, не сломать. И стоять будет на своем до победного. Это с одной стороны хорошо, а с другой не очень. Ведь он же не всегда прав. А то, что он не прав, доказать ему очень трудно.

А когда он в гневе он "страшен". Пока все обходится разбитыми о стену игрушками и раскиданными по комнате вещами. Может это пройдет, перерастет.. и "ломать" я его не хочу.

А его драки. Вот что с ними делать? Нее, когда сдачу дает эт понятно, а когда сам нападает? А рука у него тяжелая.

Честно говоря - у вас МУЖИК! Поздравляю, все вытекающие последствия будут впереди! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе подростки лет по 10-12 (или рано их еще подростками обзывать?) ловили пацанов по-меньше и учили их друг с другом драться. А бывало даже держали одного из них, а второму говорили "давай, бей!"

Причем мальчишки-то нормальные. Я их знаю, семьи благополучные, мальчики по отношению ко взрослым воспитанные. А с щеглами вот так себя ведут. Вообще, не понятный народ эти мальчишки :-)

Когда эти лбы и до моего добрались (четырехлетнего) и стали обижать, то собакой напугали, то еще как-то, пришлось с ними жестко поговорить. А хотелось морду набить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это у него не ######ганство, а такое познание мира, надо с ним больше гулять (пока маленький), в смысле до обеда и после, и не важно дождь на улице снег,

а детсад, это ваще жесть для мальчишек, потому как там для детей два варианта: стул и кровать, ну и 30 мин прогулки, вообщем не буду озвучивать на что, похожи наши гос.детсады

Я стараюсь максимум времени уделять сыну, даже работу "подкроила" под него.

Сейчас он ходит в сад (в частный, т.к. государственный нам показал комбинацию из трех пальцев). Обстоятельства сложились так, что няня наша почти вышла замуж )). Новую я искать не захотела, да и рамки дома и двора уже не справлялись с желанием сына познавать этот мир ))). Я не пожалела, что отдала ребенка в садик. И повезло жеж так, что в группе 11 пацанов и 5 девчонок ))).

молодец пацан. правильно НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ говорит, надо его на каратэ отдать :biggrin:

Однозначно спорт,как подрастет, т.к. другого пути я и не вижу.

А я когда вижу проявления характера своего маленького мужчины тащусь просто :-)

Есть такое )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь максимум времени уделять сыну, даже работу "подкроила" под него.

Покамись не женат и, слава боку, детями тоже не обзавёлся, но всё же рискну вопросить - а стоит ли уделять ему именно максимум времени, а не в самый раз? :biggrin: А то, глядишь, избалуете пацана =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНЕКА,я так понимаю (из постов),что Вы одна воспитываете сына?!? мой Вам совет,старайтесь как можно чаще давать своему сыну общаться с дедушками,дядями,братьями(желательно не с плохими наклонностями :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покамись не женат и, слава боку, детями тоже не обзавёлся, но всё же рискну вопросить - а стоит ли уделять ему именно максимум времени, а не в самый раз? :biggrin: А то, глядишь, избалуете пацана =)

Уделять максимум времени и баловать - разные вещи.

Время летит очень быстро, и лично я хотел бы, чтобы у моих детей осталось как можно больше воспоминаний на тему: "а вот как то раз, я с папой..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уделять максимум времени и баловать - разные вещи.

А я о чём говорю? О том и говорю!

Время летит очень быстро, и лично я хотел бы, чтобы у моих детей осталось как можно больше воспоминаний на тему: "а вот как то раз, я с папой..."

А кто говорит что не надо уделять внимание детЯм? Надо, только в разумных количествах, чтобы не баловать вниманием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНЕКА,я так понимаю (из постов),что Вы одна воспитываете сына?!? мой Вам совет,старайтесь как можно чаще давать своему сыну общаться с дедушками,дядями,братьями(желательно не с плохими наклонностями :biggrin: )

))))), спасибо, учту.

Уделять максимум времени и баловать - разные вещи.

Время летит очень быстро, и лично я хотел бы, чтобы у моих детей осталось как можно больше воспоминаний на тему: "а вот как то раз, я с папой..."

+100

Сейчас у нас так, сын воспитывает меня, а я его )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Надо, только в разумных количествах, чтобы не баловать вниманием!

балует не внимание, а неумение воспитать личность,

внимания никогда не бывает много или мало, оно или есть, или его нет

самое сложное: дать ребенку то, чего не додали свои родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования