Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
walrus

Строительство и эксплуатация объекта на контрактной территории недропользователя

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Есть недропользователь компания А, которому необходима установка по переработке по путного газа. Данная компания предлагает компании Б построить за свой счет на контрактной территории компании А данный объект (на фундаменте). В дальнейшем компания А будет оплачивать услуги компании Б по утилизации.

В этой связи возник ряд вопросов:

1. Если компания Б построит за свой счет объект на контрактной территории компании А, которая наверняка владеет участком на основании права временного возмездного землепользования, то кто в итоге будет являться собственником объекта?

2. Имеет ли право кто-нибудь помимо недропользователя возводить объекты на земельном участке, переданным в рамках недропользования?

3. Или в данном случае необходимо застройщику напрямую взять в аренду данный земельный участок, предварительно выведя его из-под недропользователя?

Заранее благодарю за любые версии, комментарии и советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

 Определена ли  возможность  строительства   технологических   объектов для  недропользователя А  Договором о недропользовании  на  переданном  во временное  недропользование ЗУ?  (т.е  иметь права  Застройщика по установке  ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно что договор не показывают.

Вы имеете в виду что все зависит от того что предусмотрено в контракте недропользования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ОИ

Вот именно что договор не показывают.

Вы имеете в виду что все зависит от того что предусмотрено в контракте недропользования?

 

  Я имею ввиду, что контракт на недропользование прежде  всего определен как договор между компетентным органом и недропользователем, целью которого является определение прав и обязанностей сторон при проведении операций по недропользованию на вверенном ЗУ.

  В соответствии со статьей 75-3 Закона РК О недрах и недропользовании,недропользователь имеет права , в т.ч. сооружать на контрактной  территории, а в случае необходимости  на иных земельных участках ,  предоставленных    недропользователю  в установленном порядке , объекты  производственной  сферы , необходимые  для  осуществления работ , а также  на основании  договоров   пользоваться  объектами  и коммуникациями   общего  пользования   как  на  контрактной  основе , так  и вне её  пределов. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я имею ввиду, что контракт на недропользование прежде  всего определен как договор между компетентным органом и недропользователем, целью которого является определение прав и обязанностей сторон при проведении операций по недропользованию на вверенном ЗУ.

  В соответствии со статьей 75-3 Закона РК О недрах и недропользовании,недропользователь имеет права , в т.ч. сооружать на контрактной  территории, а в случае необходимости  на иных земельных участках ,  предоставленных    недропользователю  в установленном порядке , объекты  производственной  сферы , необходимые  для  осуществления работ , а также  на основании  договоров   пользоваться  объектами  и коммуникациями   общего  пользования   как  на  контрактной  основе , так  и вне её  пределов. 

Добрый день! Мне просто непонятно кто будет собственником объекта на земле недропользования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ОИ

Добрый день! Мне просто непонятно кто будет собственником объекта на земле недропользования

         Понять  можно. см.Общие положения  о подряде, глава 32 ГК РК , в частности, нюансы   кому  , за чей  счет   строительство , а также  переход   права  собственности  на  объект,  Сторонами   определяются  при  разработке условий договора   подряда. Обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         Понять  можно. см.Общие положения  о подряде, глава 32 ГК РК , в частности, нюансы   кому  , за чей  счет   строительство , а также  переход   права  собственности  на  объект,  Сторонами   определяются  при  разработке условий договора   подряда. Обычно.

Спасибо за совет! А как быть с земельным участком? Он же по идее должен быть передан собственнику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ОИ

  Поточнее . с  каким ЗУ  не знаете  как быть?     Давайте тогда  уж на пальцах что ли. ..

  Скажу   так. Есть СНиП  строительные  нормы  и правила : "Организация  строительного  производства. Строительство  Зданий, Предприятий, сооружений." В СНиПе    содержатся разделы  основные  права  и обязанности  Заказчика, основные  права  и обязанности Подрядчика.  Застройщику равно зак-ку  предписывается  получать Разрешение  на  строительство   от госоргана.  А впоследствии  передавать ЗУ  подрядчику  для  работ.

 В Вашем  случае  , вы  определяйтесь   в главном кто   передает   Бэшке строительную площадку или кто из   "веселой  компании"  будет  получать разрешение  на  строительство  с ЗУ  для  застройки.   А вообще  как   насчет ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ,  экспертизы  по нему . привязки  проекта  ЗУ недропользователя... да много еще  чего...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение на строительство давно уже как отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой связи возник ряд вопросов:

1. Если компания Б построит за свой счет объект на контрактной территории компании А, которая наверняка владеет участком на основании права временного возмездного землепользования, то кто в итоге будет являться собственником объекта?

2. Имеет ли право кто-нибудь помимо недропользователя возводить объекты на земельном участке, переданным в рамках недропользования?

3. Или в данном случае необходимо застройщику напрямую взять в аренду данный земельный участок, предварительно выведя его из-под недропользователя?

Заранее благодарю за любые версии, комментарии и советы

1. Не факт. Несмотря на то, что это контрактная территория право землепользования может быть не оформлено. На практике, недропользователь писал письмо в адрес акимата, что не против строительства на его контрактной территории. 

2. Имеет.

3. Нет. это разные правоотношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования