Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли запрет на собственные напитки в аквапарке монополией?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в какой аквапарк ни пойди везде стоят надписи "Пронос и употребление собственных продуктов и напитков на территории аквапарка запрещено. Штраф 10000 тг."

 

Насколько законно создание в условиях повышеного спроса(жара,солнце) создание монополии на отдельно взятой территории, когда стоимость напитков взлетает в 10 раз?

 

Немного цитата из закона Закон Республики Казахстан от 07.07.2006 N 173-3 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности":

 

11) товарный рынок - сфера оборота товара или взаимозаменяемых товаров, определяемая исходя из экономической, территориальной и технологической возможности покупателя приобрести товар;

15) доминирующее (монопольное) положение - положение субъекта рынка или нескольких субъектов рынка, дающее возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке.

Статья 7. Антиконкурентные соглашения (согласованные действия) субъектов рынка

1. Запрещаются и в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными полностью или частично достигнутые в любой форме соглашения (согласованные действия) между субъектами рынка, которые имеют либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции, в том числе соглашения (согласованные действия), касающиеся:

1) установления (поддержания) согласованных цен либо других условий приобретения или реализации товаров;

7) применения дискриминирующих условий к равнозначным договорам с другими субъектами;

Статья 10. Злоупотребление доминирующим (монопольным) положением

Запрещаются и признаются недействительными действия субъекта рынка, занимающего доминирующее (монопольное) положение, ограничивающие доступ на соответствующий товарный рынок либо ограничивающие, устраняющие конкуренцию и (или) ущемляющие законные интересы потребителей, в том числе такие действия, как:

1) установление монопольно высоких (низких) цен;

 

 

Фактически на основе одной сделки(покупки билета в аквапарк) благодаря повышеному спросу навязывается монополистическая сделка на товары кафе, которые благодаря созданой собствеником монополии, стоят многократно дороже - бутылка воды - 500 тг, чай 1 л.(кипяток + 2 пакетика чая) - 500 тг. А на все время пребывания в аквапарке человек потребляет по 1,5-2 литра. В рузультате для отдельной семьи только на напитки сумма можжет превысить стоимость первоначальной сделки (билета в аквапарк) в несколько раз.Это не говоря уже о еде.

 

Несколько легетимно наложение штрафа или выдворение с территории аквапарка(в случае отказа платить штраф) со стороны администрации?

Изменено пользователем igom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая тема, не знаю чем закончилась-

http://www.zakon.kz/4578409-deputat-predlozhil-v-russkojazychnykh.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему прогрессивная общественность молчит в ответ на запрет употребления в кабаках продуктов и напитков, принесенных с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему прогрессивная общественность молчит в ответ на запрет употребления в кабаках продуктов и напитков, принесенных с собой?

Да почти во всех кабаках при значимых событиях можно договориться по напиткам

 

В аквапарках по-моему можно и купить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почти во всех кабаках при значимых событиях можно договориться по напиткам

 

Ключевое слово - "договориться". То есть все же с разрешения ресторана. А нет разрешения - нет возможности расстелить портяночку с салом и чесноком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему прогрессивная общественность молчит в ответ на запрет употребления в кабаках продуктов и напитков, принесенных с собой?

Юристы жы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая тема, не знаю чем закончилась-

http://www.zakon.kz/4578409-deputat-predlozhil-v-russkojazychnykh.html

 

в продолжении той темы с кинотеатрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему прогрессивная общественность молчит в ответ на запрет употребления в кабаках продуктов и напитков, принесенных с собой?

 

Могу предположить про напитки: если распивать свое - то это будет запрещенное Законом "распитие в общественном месте", а если кабаковское - использование услуги предприятия общепита.  :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько легеИтимно наложение штрафа или выдворение с территории аквапарка(в случае отказа платить штраф) со стороны администрации?

 

Имхо вполне легитимно, если рассматривать приобретение билета в качестве сделки по заключению договора.

Аквапарк не является товарным рынком, поэтому его деятельность регулированию по антимонопольному зак-ву не подлежит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо вполне легитимно, если рассматривать приобретение билета в качестве сделки по заключению договора.

 

Но и навязывание своих услуг и товаров, не имеющих отношение к основной деятельности заведения также нелегитимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, наложение штрафа совершенно незаконно.

Что это за штраф? Административный? Или типо штрафных санкций по договору? В последнем случае где условие насчёт штрафных санкций прописано? На заборе?

 

 

Имхо вполне легитимно, если рассматривать приобретение билета в качестве сделки по заключению договора.

 

 

По вашему, чтобы заключить договор, необходимо сначала совершить сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, наложение штрафа совершенно незаконно.

Что это за штраф? Административный? Или типо штрафных санкций по договору? В последнем случае где условие насчёт штрафных санкций прописано? На заборе?

ИМХО объявления возле кассы вполне достаточно. При заключении конклюдентной сделки посетитель соглашается с правилами заведения. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО объявления возле кассы вполне достаточно. При заключении конклюдентной сделки посетитель соглашается с правилами заведения. Что не так?

 

 Т.е. правила заведения это есть одновременно условия публичного договора, которым предусмотрен "штраф" за некие действия или бездействие? Что-то здесь меня сильно смущает...

Опять же, а если я не согласен по каким-то причинам с таким "штрафом" и отказываюсь его платить - какие действия может предпринять против меня администрация заведения? Подать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать в суд?

Только так. - Посетитель сделку не подписывал, согласия на уплату штрафов во внесудебном порядке не давал, п.3 ст.26 Конституции никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетитель сделку не подписывал, согласия на уплату штрафов во внесудебном порядке не давал,

Ну если и подписывал, и давал, но платить отказывается, все равно в суд. Ну не пацанов же с битами присылать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пацанов же с битами

Если соглашались и подписывали - надо брать от посетителей деньги в залог в целях обеспечения их обязательств!  :rolleyes:

И еще дустом травануть можно попробовать, если не прекращают приходить...  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воблин, больная тема ))

Недавно пытался донести до некоторых твердолобых, что все такие условия и требования надо прописать в правилах и повесить их везде гравировку на лоб там, чтобы потом на нас не обижались. Аналогии про билетики приводил, на клубы ихние куда они ходють тоже указывал, но чувствую не поняли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО объявления возле кассы вполне достаточно. При заключении конклюдентной сделки посетитель соглашается с правилами заведения. Что не так?

Не так то, что собственик занимается законотворчеством в аквапарке: "Мой курятник, мои законы". Тогда как республиканские законы имеют приоритет на условиями договора/сделки и в случае конфликта с законом сделка считается либо недействительной либо пункты договора трактуются согласно нормам закона, а не договора.

 

PS: Похожая систуация: Любой бизнесмен, снявший офис в бизнесцентре сталкивается с проблемами доступа к конкурентным услугам - бизнесцентр ему диктует "либо берешь услуги у кого скажем, либо не берешь вообще" (например подключение телефонов, Internet), И там и тут - диктатура монополии.

Изменено пользователем igom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так то, что собственик занимается законотворчеством в аквапарке: "Мой курятник, мои законы". Тогда как республиканские законы имеют приоритет на условиями договора/сделки и в случае конфликта с законом сделка считается либо недействительной либо пункты договора трактуются согласно нормам закона, а не договора.

Вас не затруднит указать конкретные нормы и каких законов нарушает запрет аквапарка или ресторана употреблять в их на-секундочку частном заведении продукты, принесенные с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже процитировал нормы антимонопольного законодательства в начале темы.
1) я считаю запрет на пронос и употребление продуктов и напитков на территорию аквапарка это нарушение пп.7.7, т.к. создает дискриминирующие условия по отношению к другим продавцам аналогичных товаров (а именно дискриминирующие условия по отношению к аналогичным уже совершенным сделкам по покупке товаров) на территории Казахстана, где действует этот закон(а не "писанные правила владельца аквапарка").

2) Надеюсь не надо доказывать, что наличие одного кафе с одним владельцем в аквапарке является доминирующим (монопольным) положением, а маржа при продаже чая в 800-900%(при том что услуги официантов оплачиваются отдельно) - не является нормой рентабельности на текущем казахстанском рынке??? Поэтому установление монопольно высоких цен - является прямым злоупотреблением монопольным положением (Статья 10) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже процитировал нормы антимонопольного законодательства в начале темы.

А сообщение Амира Бегдесенова читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования