Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! подскажите свои мысли по следующей ситуации. Из филиала компании уволился главный бухгалтер, который соответственно была ответственной за бух. учет. Спустя какое-то время она подает в суд на взыскание компенсации и заработной платы. Казус в том, что филиал был полностью самостоятельным, самостоятельно платил налоги, принимал на работу и все такое. В бытность ее работы, имелось огромное желание отстранить ее и директора от работы с целью проведения аудита, потому как по деятельности филиала были одни нарекания. Теперь возникли следующие вопросы: когда она подала в суд, узнали об этом случайно, пришла повестка что на такое то число вызывают в суд, стали выяснять что да как, оказалось что это уже вторая повестка, ее искового заявления не получали, первой повестки тоже, секретарь суда что невнятно отвечала что кто-то получал, а кто именно даже не смогла ответить. В итоге судья выносит решение о заочном рассмотрении дела. Заявление об отмене заочки написали сразу же как выяснили, что оно уже есть. Другой момент, что судья находится на больничном, и опять таки надеяться что к ней это заявление попало сразу надежды почему то нет. На что в дальнейшем можно будет давить с учетом такой работы канцелярии и секретарей? в соответствии с ГПК, судья направляет ответчику копию искового и приложенных документов, этого сделано не было, а когда лично общались с секретарем она опять ссылалась на болезнь судьи. Из этого вытекает второй вопрос, подскажите на практике каким образом доказываются такие обстоятельства как невыплата з/п и невыплата компенсации? какие документы должны быть приложены? Все дело еще в том, что за оформление документов по з/п и компенсациям по идее этот глав бух и отвечала. в обоснование своих доводов приложила какой то непонятный документ, и судя по тому как они раньше делали на практике, непонятная выписка из 1С. Опять таки внесение данных в 1с тоже осуществляла она. А что внесла что не внесла, с этим еще не разобрались. Т.е. получается она навертела, накосячила и теперь по своим же косякам бьет уже через суд. Есть у кого опыт по похожим делам, как выходили из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бухгалтер

Просто надо сделать комплексную проверку, и будет сразу видно по кассе какие были расходы т т.д. элементарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо сделать комплексную проверку, и будет сразу видно по кассе какие были расходы т т.д. элементарно

я не бухгалтер, проверка кассы выдаст ее косяки в общем, в данный момент ее косяки на втором плане, больше интересует в части доводов и подтверждения ею своей правды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не бухгалтер, проверка кассы выдаст ее косяки в общем, в данный момент ее косяки на втором плане, больше интересует в части доводов и подтверждения ею своей правды...

 

1) В вашей компании какая процедура увольнения работников? При увольнении главного бухгалтера необходимо было документально оформить акт приема передачи дел. Где должны были указать в каком состоянии находится бухгалтерия (наличие первичных документов, актов сверок, счет фактур и т.д. и т.п.) 

2) Вы выясняли действительно ли такой факт (не выплата заработной платы) имел место быть? При увольнении она должна была получить все причитающиеся ей суммы.

3) На мой взгляд наилучшим выходом из этой ситуации было бы назначение комплексной проверки (аудита).

Кстати, что директор филиала по этому вопросу объясняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) В вашей компании какая процедура увольнения работников? При увольнении главного бухгалтера необходимо было документально оформить акт приема передачи дел. Где должны были указать в каком состоянии находится бухгалтерия (наличие первичных документов, актов сверок, счет фактур и т.д. и т.п.) 

2) Вы выясняли действительно ли такой факт (не выплата заработной платы) имел место быть? При увольнении она должна была получить все причитающиеся ей суммы.

3) На мой взгляд наилучшим выходом из этой ситуации было бы назначение комплексной проверки (аудита).

Кстати, что директор филиала по этому вопросу объясняет?

по 1 процедуру увольнения они устанавливали сами, в том числе и она и директор

по 2 честно учет по нормальному не велся, в том то и дело что она должна была все сама делать и расчеты и все остальное

по 3 это займет время, а его сейчас нет, а говорить судье вы отложите пока решение, пока мы проверку проведем, я думаю не вариант

по идее изначальный принцип деятельности филиала - полная самостоятельность, сами набираете людей, сами с ними рассчитываетесь и т.д. а в итоге вот что вышло. И что самое страшное что отвечать за их выкрутасы придется головной компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 1 процедуру увольнения они устанавливали сами, в том числе и она и директор

по 2 честно учет по нормальному не велся, в том то и дело что она должна была все сама делать и расчеты и все остальное

по 3 это займет время, а его сейчас нет, а говорить судье вы отложите пока решение, пока мы проверку проведем, я думаю не вариант

по идее изначальный принцип деятельности филиала - полная самостоятельность, сами набираете людей, сами с ними рассчитываетесь и т.д. а в итоге вот что вышло. И что самое страшное что отвечать за их выкрутасы придется головной компании.

 

так тут есть вина и головной компании. В том что контроль не вели.

Я не юрист, так что тут не советчик.

Но мне кажется необходимо будет подавать встречный иск на бывшего бухгалтера, поскольку она отвечала за состояние бух.учета в филиале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования