Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Таможенное оформление, процедура


Рекомендуемые сообщения

так просто, в двух словах не ответишь. советую вам почитать таможенный кодекс ТС, там все расписано по ввозу товаров не из ТС. со странами ТС у нас таможенных границ нет, так что если вы ввозите в личных целях то вообще без проблем, хоть вагонами возите, а если в коммерческих/предпринимательских целях, то почитайте налоговый кодекс РК, там все про это есть.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так просто, в двух словах не ответишь. советую вам почитать таможенный кодекс ТС, там все расписано по ввозу товаров не из ТС. со странами ТС у нас таможенных границ нет, так что если вы ввозите в личных целях то вообще без проблем, хоть вагонами возите, а если в коммерческих/предпринимательских целях, то почитайте налоговый кодекс РК, там все про это есть.

ну статьи хоть подскажите, что налоговый что таможенный слишком длинные для чтения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы вы конктретно указали кто, откуда, куда, что и зачем будет ввозить, то я бы мог вам подсказать более точные документы, которые вам необходимо почитать, так как перемещение товар регламентируется не только основными законами (налоговый и таможенный кодекс), но и кучей (а их очень много), дополнительных НПА. а так могу сказать что если с налоговым кодексом все более менее просто, читайте главу 37-1, статьи 276-1 по 276-23, это все что касается ввоза товаров их России и Беларусии в РК. А по таможенному кодексу все гораздо сложнее, он весь посвящен ввозу/вывозу товаров по внешнеэкономическим поставкам из третьих стран не участиниц ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но если в ообщем, как я поняла если я допустим везу из России товары, пусть будут вещи для их продажи в рк, я никаких  пошлин не оплачиваю, только НДС и все да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я так понимаю, у вас поставка товаров из РФ в РК в предпринимательских целях. Если так, то при условии что вы в РФ покупаете товары (которые прошли в РФ все необходимые таможенные процедуры и по ним уплачены все необходимые платежи в бюждет и не имеется прочих обременений), в РК вам необходимо будет только самостоятельно подать заявление о ввозе товаров в рамках ТС, уплатить НДС, при этом вы можете требовать (сложно, не реально, но законно) от продавца не взимать в РФ с вас НДС при продаже.  

 

вся необходима информация есть в налоговом кодексе, а так же кое-что полезного можете найти и тут на форуме. и еще не забудьте при пересечении границы РФ/РК у наших пограничников попросить талон о прохождении границы, он выдается по требованию, не попросите не дадут. данный документ нужен для налоговой.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я так понимаю, у вас поставка товаров из РФ в РК в предпринимательских целях. Если так, то при условии что вы в РФ покупаете товары (которые прошли в РФ все необходимые таможенные процедуры и по ним уплачены все необходимые платежи в бюждет и не имеется прочих обременений), в РК вам необходимо будет только самостоятельно подать заявление о ввозе товаров в рамках ТС, уплатить НДС, при этом вы можете требовать (сложно, не реально, но законно) от продавца не взимать в РФ с вас НДС при продаже.  

спасибо, а почему говорите сложно? и еще мой товар все равно поставят в СВХ или я пройду спокойно а потом заявление напишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в РФ продавцы очень редко продают нам (гражданам РК) товары без НДС, так как потом что бы у себя в налоговой такой товар провести по нулевой ставке им нужно что бы вы предоставили подтверждения вывоза данного товара из РФ и оригинал заявления из вашей (РК) налоговой что у нас был по этом товару уплачен НДС.

 

если у вас хорошие отношения с продавцом то замечательно, думаю проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, а на этот вопрос : и еще мой товар все равно поставят в СВХ или я пройду спокойно а потом заявление напишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товар у вас будет таможенного союза, таможни не будет заберете себе на склад или магазин, можете хоть с колес сразу продавать, между РФ и РК таможни и таможенных границ, соответственно и требований нет. главное не нарушать сроки указанные в статьях 276-20 и 276-21 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Я бы хотел узнать о ввозе авто из РФ в РК какие требования будут для поставки на КЗ учет? Например машина 2002 2003 годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Здравствуйте. Нужен совет. Если я закажу товар с зарубежного интернет-магазина и цена товара вместе с доставкой будет превышать 1000 евро, а цена самого товара менее 1000 евро. Буду ли я платить пошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования