Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость сергей

Как быть? Супруга оформила очередной отпуск и за пять дней попала в травм пункт и ушла на больничный на 28 дней тем самым уведомив своего начальника. но после выхода с больничного ей отказали оплатить больничный лист сославшись на то что она была в отпуске и они ей отпускные оплатили. как быть с этим ?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 108. Трудового кодекса

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 159. Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя

 

3-1. Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

 5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

 

Оплатить должны  только те дни, которые выпадали на рабочие до начала отпуска.

Изменено пользователем Lenysia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть? Супруга оформила очередной отпуск и за пять дней попала в травм пункт и ушла на больничный на 28 дней тем самым уведомив своего начальника. но после выхода с больничного ей отказали оплатить больничный лист сославшись на то что она была в отпуске и они ей отпускные оплатили. как быть с этим ?  

Необходимо было сразу написать заявление о переносе отпуска, и тогда бы у работодателя не было "лазейки" для отказа в переносе отпуска. А так формально работодатель прав - заявления от работника не было, а по собственной инициативе переносить отпуск он не обязан. А "по человечески" - работодатель мог перенести отпуск, но не сделал этого. Делайте выводы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо было сразу написать заявление о переносе отпуска, и тогда бы у работодателя не было "лазейки" для отказа в переносе отпуска. А так формально работодатель прав - заявления от работника не было, а по собственной инициативе переносить отпуск он не обязан. А "по человечески" - работодатель мог перенести отпуск, но не сделал этого. Делайте выводы....

Разве он обязан переносить дни отпуска? 

 

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Статья 108. Трудового кодекса

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) переносится только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

 

ИМХО, Здесь надо было выделить вторую часть предложения, т.к. согласно 1 пункту данной статьи отпуск переносится в случае предоставления работником листка нетрудоспособности по беременности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую форумчане! Можете помочь разобраться в ситуации?

Ситуация следующая: Работник находится в отпуске с 26 июня по 29 июля т.г. Сегодня 28 июля работник принес лист по временной нетрудоспособности где указано, что болеет ее ребенок 2012 года рождения а общее кол-во дней нетрудоспособности составило 10 дней. 

Правомочны ли будут действия работодателя не продлевать отпуск на 10 дней (нетрудоспособных), ведь болел не сам работник как указано в ст. 108 а его ребенок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работник находится в отпуске с 26 июня по 29 июля т.г. Сегодня 28 июля работник принес лист по временной нетрудоспособности где указано, что болеет ее ребенок 2012 года рождения а общее кол-во дней нетрудоспособности составило 10 дней.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 28.12.2007 N 1339 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕГО РАЗМЕРА"

 

 

13. Работникам, находящимся в очередном или дополнительном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, пособие по уходу за временно нетрудоспособным членом семьи не выдается.

Думаю, что вы вправе не принимать этот больничный, тем более сейчас согл. изменениям в ТК при нахождении в отпуске , не только по уходу за ребенком не учитывается больничный, а даже собственный, если болел сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Если он перенесет отпуск, он не будет считаться находящимся в отпуске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виолетта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли лист временной нетрудоспособности быть выписан на несколько дней, а выдан непосредственно сразу при обращении к врачу. К примеру ЛВН до 18.11.2014 года и мне его выдали 07.11.2014 года. Меня интересует именно то, когда должен выдаваться ЛВН, может ли он выдаваться раньше срока, указанного в больничном. Спасибо кто понял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования