Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение деятельности ИП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая: я являюсь преподавателем английского языка (в данный момент не работаю), у моего мужа есть ИП вид деятельности которого указано торговля. Могу ли я открыть курсы английского языка на ИП мужа изменив вид деятельности ИП в налоговом органе? Или всетаки мне прийдеться открывать свое ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! кто может подсказать процедуру закрытия ИП, образно процедуру представляю, кто может предметно или скинуть ссылки на НПА и т.д, за ранее сп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в добровольном либо принудительном порядке, а также в случае наступления обстоятельств, предусмотренных настоящим Законом.

В добровольном порядке деятельность индивидуального предпринимателя прекращается в любое время на основании решения, принятого самостоятельно индивидуальным предпринимателем при личном предпринимательстве, всеми участниками совместно - при совместном предпринимательстве.

Для добровольного прекращения деятельности индивидуальный предприниматель представляет в регистрирующий орган заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

Решение о прекращении совместного предпринимательства считается принятым, если за него проголосовала половина его участников, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

4. В принудительном порядке деятельность индивидуального предпринимателя прекращается по решению суда в следующих случаях:

1) признания его банкротом;

2) признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя в связи с допущенными при регистрации нарушениями законодательства Республики Казахстан, которые носят неустранимый характер;

3) осуществления деятельности с неоднократными в течение календарного года или грубыми нарушениями законодательства Республики Казахстан;

Пункт дополнен подпунктом 4 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

4) объявления его умершим;

Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

5) признания его безвестно отсутствующим.

5. Деятельность индивидуального предпринимателя, помимо оснований, предусмотренных настоящей статьей, прекращается также в следующих случаях:

 

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.04.13 г. № 89-V (см. стар. ред.)

1) личное предпринимательство - при признании индивидуального предпринимателя недееспособным, ограниченно дееспособным, объявлении умершим или его смерти;

2) семейное предпринимательство и простое товарищество - если в результате наступления обстоятельств, перечисленных в подпункте 1) настоящего пункта, остался один или не осталось ни одного участника совместного предпринимательства, а также при разделе имущества в связи с расторжением брака.

См.: Ответ Председателя НК МФ РК от 4 сентября 2009 года на вопрос от 18 августа 2009 года № 17516

Пункт 6 изложен в редакции Закона РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.12.09 г. № 225-IV (см. стар. ред.)

6. Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующем органе на основании его заявления либо решения суда, вступившего в законную силу.

Снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя производится после сдачи в регистрирующий орган свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и исполнения налоговых обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью.

Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя подлежит аннулированию на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда либо неотмененного постановления органа уголовного преследования, установившего факт совершения лжепредпринимательства.

7. При осуществлении индивидуального предпринимательства без регистрации в установленных случаях оно считается прекращенным с момента фактического прекращения - при добровольном его характере либо соответственно с момента вступления в законную силу решения суда - при принудительном.

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

8. Для субъектов малого предпринимательства, не имеющих неисполненных обязательств и отнесенных государственными органами к категории субъектов с незначительной и средней степенями риска, законами Республики Казахстан устанавливается упрощенный порядок реорганизации и добровольной ликвидации.


Закон " О частном предпринимательстве"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вам проще открыть свое ИП

При открытии ИП "курсы языков" это будет являться Индивидуальная педогогическая деятельность согласно ст. 37-1 Закона "Об образовании" РК , дополнительное образование ст. 37, или особый статус п. 17-1 ст. 1 закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При открытии ИП "курсы языков" это будет являться Индивидуальная педогогическая деятельность согласно ст. 37-1 Закона "Об образовании" РК , дополнительное образование ст. 37, или особый статус п. 17-1 ст. 1 закона?

Прошу Вас кто нибудь ответьте, никак не разберусь сама :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет индивидуальной педагогической деятельностью.

Статьи 37, п. 17-1 ст. 1 - относятся к организациям образования. По статье 40 закона об образовании - организации образования это юридические лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет индивидуальной педагогической деятельностью.

Статьи 37, п. 17-1 ст. 1 - относятся к организациям образования. По статье 40 закона об образовании - организации образования это юридические лица.

Исходя из этого, идивидуальная педагогическая деятельность оформляется в  виде ИП, если я правильно поняла.

Вопросы: 1) могу ли я нанимать людей преподавать 2) имеют ли право органы образования требовать от меня устав?

Госорганы требуют от меня что бы я в юстиции утвердила устав. Но у ип не может быть устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из этого, идивидуальная педагогическая деятельность оформляется в  виде ИП, если я правильно поняла.

Вопросы: 1) могу ли я нанимать людей преподавать 2) имеют ли право органы образования требовать от меня устав?

Госорганы требуют от меня что бы я в юстиции утвердила устав. Но у ип не может быть устава.

у вас какой вид деятельности, если садик то нет, а если какой нибудь детский центр то нужно было открывать ТОО, потому что внешкольные организации должны быть юр. лицом это написано в правилах к ним, но с другой стороны садик это тоже внешкольная организация, однако на практике много ип садиков, потому что в типовых правилах для дошкольных учреждениии не написано что они  должны быть юр.лицом. Вот такая путаница. Может тогда исходя из этого сделать вывод что садики тож не могут быть ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и Дариус вам привел статью, что организации образования могут быть только ТОО, а значит ИП вы быть никак не можете. Ну и получается садики тоже не могут что ли быть ИП???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и Дариус вам привел статью, что организации образования могут быть только ТОО, а значит ИП вы быть никак не можете. Ну и получается садики тоже не могут что ли быть ИП???

Вот бы норму которая точно указывает что курсы языков необходимо открывать только в ТОО.

И еще, я то уже открыла ИП и указала ОКЭД Прочие виды образования не включенные в другие категории.

Вывод если Налоговый орган не возмутился значит имею право не создавать ТОО.

Не пойму только к чему отдел образования просит что бы я утвердила устав в юстиции.

Спрашиваю у госслужащих, плечами пожимают, говорят надо и все тут :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите а если на одно ип я открою два магазина, а адрес можно указать домашнии?

Да, Вы можете открыть ИП, зарегистрировав его по своему адресу регистрации (прописки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы норму которая точно указывает что курсы языков необходимо открывать только в ТОО.

И еще, я то уже открыла ИП и указала ОКЭД Прочие виды образования не включенные в другие категории.

Вывод если Налоговый орган не возмутился значит имею право не создавать ТОО.

Не пойму только к чему отдел образования просит что бы я утвердила устав в юстиции.

Спрашиваю у госслужащих, плечами пожимают, говорят надо и все тут :zipped:

Скажите, почему по языковым курсам вы контактируете с отделом образования? У вас не просто языковые курсы?

Ранее был вопрос - будучи ИП вы имеете право заключать трудовые договоры с другими физ лицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте, хочу открыть агенство по подбору дом персонала, это ИП надо открывать??и что там по налогам, кассовый аппарат надо покупать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

1) хочу открыть агенство по подбору дом персонала,

 

2) это ИП надо открывать??

 

3) и что там по налогам,

 

4) кассовый аппарат надо покупать??

 

Здравствуйте! 

 

1) Подбор кадров - это кадровый консалтинг. Данная деятельность может осуществляться только в общеустановленном режиме.  

 

2) Можете открыть ИП, но с учетом п 1) необходимо будет встать на общеустановленный режим.

 

3) Налогообложение в соответствии с общеустановленым режимом (соц, ипн, ОПВ, соц.отчисления), исчисляются от чистой прибыли в зависимости от особенностей вашей деятельности (в расходы можно брать практически все). Для этого поищите темы в бухгалтерском форуме.

 

4) Если вы планируете вести расчеты с наличностью, то обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

 

1) Подбор кадров - это кадровый консалтинг. Данная деятельность может осуществляться только в общеустановленном режиме.  

 

2) Можете открыть ИП, но с учетом п 1) необходимо будет встать на общеустановленный режим.

 

3) Налогообложение в соответствии с общеустановленым режимом (соц, ипн, ОПВ, соц.отчисления), исчисляются от чистой прибыли в зависимости от особенностей вашей деятельности (в расходы можно брать практически все). Для этого поищите темы в бухгалтерском форуме.

 

4) Если вы планируете вести расчеты с наличностью, то обязательно.

Спасибо.А то я в этом деле профан, собираю инфу.Кадровый консалтинг..в общеустановленном режиме ....можете по подробней объяснить=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.А то я в этом деле профан, собираю инфу.Кадровый консалтинг..в общеустановленном режиме ....можете по подробней объяснить=))

 

Поподробнее? Можно попробовать ))) 

 

При осуществлении деятельности каждый налогоплательщик вступает во взаимоотношения с государством, посредством выполнения каких-либо действий, несущих последствия в виде уплаты налогов, пошлин, сборов и иных платежей. Для упрощения таких взаимоотношений в налоговой сфере были введены специальные режимы, позволяющие заметно снизить количество и объем форм налоговой отчетности, что стало приветствоваться у субъектов малого предпринимательства, позволяя индивидуальным предпринимателям и учредителям товариществ не содержать штат бухгалтеров.

 

В настоящее время существует два специальных налоговых режима: на основе упрощенной декларации и на основе патента. Преимущества и недостатки есть как у первого, так и у второго режимов, но их выбор зависит от конкретной особенности деятельности. К примеру, при применении специального режима на основе патента не нужен кассовый аппарат, но невозможно иметь в штате наемного работника. 

 

Между тем, существуют отдельные виды деятельности, при осуществлении которых нельзя применять специальные режимы. В таком случае применяют общеустановленный порядок налогообложения. Сложность в его применении заключается в бОльшем объеме форм налоговой отчетности, иных, более жестких, требованиях к ведению бухгалтерской и финансовой документации. Как правило, при общеустановленном порядке прибегают к услугам опытных бухгалтеров либо берут штатного.

 

Пунктом 4 статьи 428 Налогового Кодекса установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых невозможно применение специальных налоговых режимов.

 

В этот перечень относятся консультационные услуги. Деятельность, которую вы планируете осуществлять, является разновидностью консалтинговых услуг. Хотя в налоговом законодательстве не определения, что такое консалтинговые услуги, есть в котором разъясняется это понятие. Несомненно, налоговые органы будут ссылаться на это письмо при определении сущности вашей деятельности.

 

Потому, при открытии деятельности в этой сфере проконсультируйтесь со специалистами и просчитайте затраты на услуги бухгалтера, поскольку вы, как видно из вашего сообщения, не имеете специальных знаний в данной сфере. Хотя, если захотите, то этому можно научиться. Было бы желание. Есть форум для бухгалтеров.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее? Можно попробовать ))) 

 

При осуществлении деятельности каждый налогоплательщик вступает во взаимоотношения с государством, посредством выполнения каких-либо действий, несущих последствия в виде уплаты налогов, пошлин, сборов и иных платежей. Для упрощения таких взаимоотношений в налоговой сфере были введены специальные режимы, позволяющие заметно снизить количество и объем форм налоговой отчетности, что стало приветствоваться у субъектов малого предпринимательства, позволяя индивидуальным предпринимателям и учредителям товариществ не содержать штат бухгалтеров.

 

В настоящее время существует два специальных налоговых режима: на основе упрощенной декларации и на основе патента. Преимущества и недостатки есть как у первого, так и у второго режимов, но их выбор зависит от конкретной особенности деятельности. К примеру, при применении специального режима на основе патента не нужен кассовый аппарат, но невозможно иметь в штате наемного работника. 

 

Между тем, существуют отдельные виды деятельности, при осуществлении которых нельзя применять специальные режимы. В таком случае применяют общеустановленный порядок налогообложения. Сложность в его применении заключается в бОльшем объеме форм налоговой отчетности, иных, более жестких, требованиях к ведению бухгалтерской и финансовой документации. Как правило, при общеустановленном порядке прибегают к услугам опытных бухгалтеров либо берут штатного.

 

Пунктом 4 статьи 428 Налогового Кодекса установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых невозможно применение специальных налоговых режимов.

 

В этот перечень относятся консультационные услуги. Деятельность, которую вы планируете осуществлять, является разновидностью консалтинговых услуг. Хотя в налоговом законодательстве не определения, что такое консалтинговые услуги, есть в котором разъясняется это понятие. Несомненно, налоговые органы будут ссылаться на это письмо при определении сущности вашей деятельности.

 

Потому, при открытии деятельности в этой сфере проконсультируйтесь со специалистами и просчитайте затраты на услуги бухгалтера, поскольку вы, как видно из вашего сообщения, не имеете специальных знаний в данной сфере. Хотя, если захотите, то этому можно научиться. Было бы желание. Есть форум для бухгалтеров.

спасибо большое=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу открыть риэлторское агенство, что для этого нужно?

Доброй ночи. Определиться, что Вы собираетесь открыть ИП или ТОО. Затем произвести регистрацию ИП или ТОО, сформировать штат (можете работать одна, правда это неэффективно).

Каких-либо специальных требований, разрешений или лицензий по открытию агентства недвижимости законодательством не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Определиться, что Вы собираетесь открыть ИП или ТОО. Затем произвести регистрацию ИП или ТОО, сформировать штат (можете работать одна, правда это неэффективно).

Каких-либо специальных требований, разрешений или лицензий по открытию агентства недвижимости законодательством не установлено.

Доброй ночи. Определиться, что Вы собираетесь открыть ИП или ТОО. Затем произвести регистрацию ИП или ТОО, сформировать штат (можете работать одна, правда это неэффективно).

Каких-либо специальных требований, разрешений или лицензий по открытию агентства недвижимости законодательством не установлено.

Большое спасибо) А что лучше ИП или ТО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста по такому вопросу: Собираюсь открыть ИП для ремонта медтехники, продажи расходных материалов. В справочнике ОКЭД не могу грамотно подобрать виды деятельности, подходящие соответственно как для ремонта медтехники, так и для продажи расходных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что лучше ИП или ТО?

У каждого есть свои плюсы и минусы. На общеустановленном режиме лучше ИП, индивидуальный подоходный налог составляет - 10 %, а у ТОО корпоративный подоходный налог составляет 20 %. 

На упрощенном режиме у ТОО и ИП одинаковый налог в размере 3 %.

Правда, на упрощенном режиме Вам нельзя оказывать консультационные услуги, так как они могут быть только на общеустановленном режиме.

А как агентство недвижимости без консультационных услуг?

Одним из плюсов ТОО является то, что его учредители, участники не отвечают по его обязательствам своим имуществом, а в ИП - индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом.

Психологически для многих людей солиднее звучит ТОО, хотя для меня разницы нет.

Кроме того, между ними есть разница в суммах доходов и количестве работников, но на стадии открытия об этом можно не переживать.

Что открыть Вам решать, я бы на Вашем месте открыл ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого есть свои плюсы и минусы. На общеустановленном режиме лучше ИП, индивидуальный подоходный налог составляет - 10 %, а у ТОО корпоративный подоходный налог составляет 20 %. 

На упрощенном режиме у ТОО и ИП одинаковый налог в размере 3 %.

Правда, на упрощенном режиме Вам нельзя оказывать консультационные услуги, так как они могут быть только на общеустановленном режиме.

А как агентство недвижимости без консультационных услуг?

Одним из плюсов ТОО является то, что его учредители, участники не отвечают по его обязательствам своим имуществом, а в ИП - индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом.

Психологически для многих людей солиднее звучит ТОО, хотя для меня разницы нет.

Кроме того, между ними есть разница в суммах доходов и количестве работников, но на стадии открытия об этом можно не переживать.

Что открыть Вам решать, я бы на Вашем месте открыл ТОО.

А какие документы нужны для открытия ТОО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования