Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел имущества после развода


Рекомендуемые сообщения

Гость раздел имущества

Здравствуйте. Мы развелись в марте 2014г. Имеем 2 несовершеннолетних детей: 2 и 4 года. Дети проживают со мной. После развода договорились с мужем о добровольном разделе имущества. Все имущество оформлено на мужа, приобретено в период брака. В браке прожили 5 лет, из них 4 я находилась в отпуске по уходу за детьми. Официально муж в этот период показывал в налоговой доход в размере 50 тыс тенге. Имущество: лицевой счет в банке на имя мужа в размере около 2 млн тенге (на его имя было оформлено ТОО, где он директор и учредитель) и 4 автомобиля. На данный момент бывший супруг отказывается от добровольного раздела имущества. Теперь оказывается что, 3 машины он переоформил на своих родственников в период последнего года нашего брака (в период конфликта перед разводом), деньги со счета снял и счет закрыл. Как мне добиться справедливого раздела имущества? На что я с детьми могу претендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  ч/з судебные органы   путем предъявления  иска правильно составленного  и оформленного  доказательственным материалом   с учетом интересов  детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие предполагаю Вы не давали на отчуждение указанных транспортных средств?

Таковое для совершения подобной сделки вообщем-то законодательство и не предусматривает, но если такого согласия не было, можно попытаться оспорить сделки и признать их недействительными, ссылаясь на преднамеренный вывод активов семьи в период разногласия.

Но шансы крайне малы.

Также, проживали вместе и вели ли общее хозяйство с супругом в период отчуждения транспортных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультируйте пожалуйста. Супруги жили в квартире, подаренной после их вступления в брак родителями одного из супругов, на имя соответствующего супруга. Будет ли квартира делиться при разводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Суд оказывает всесторонне  содействие стороне  при  затруднении   представления  доказательств.

 По банковским  вкладам, поскольку   действует институт тайны  банковских вкладов, ходатайствуйте  при подаче иска  о направлении судебных  запросов на  их  выявление   и состояние   .

 Относительно автомобилей  -информацию  добывайте  посредством направления    адвокатского запроса  о регистрации авто-лей  за пакостником.

 ШАНСЫ 100%.   Ну,   использую  еще  серьезные   рычаги  .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проконсультируйте пожалуйста. Супруги жили в квартире, подаренной после их вступления в брак родителями одного из супругов, на имя соответствующего супруга. Будет ли квартира делиться при разводе?

 Нет.  Дареная квартира  не подлежит  разделу  между  супругами, поскольку  относится  к    ЛИЧНОМУ  имуществу  супруга.

Статья 35. Собственность каждого из супругов Кодекса Республики Казахстан от 26.12.2011 N 518-IV 3PK

"О браке (супружестве) и семье"

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие предполагаю Вы не давали на отчуждение указанных транспортных средств?

Таковое для совершения подобной сделки вообщем-то законодательство и не предусматривает, но если такого согласия не было, можно попытаться оспорить сделки и признать их недействительными, ссылаясь на преднамеренный вывод активов семьи в период разногласия.

Но шансы крайне малы.

Также, проживали вместе и вели ли общее хозяйство с супругом в период отчуждения транспортных средств?

Согласия на отчуждение транспортных средств не давала. В этот период мы еще состояли в браке, проживали вместе в одной квартире, хотя фактически материально содержали меня и детей мои родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Имущество: лицевой счет в банке на имя мужа в размере около 2 млн тенге (на его имя было оформлено ТОО, где он директор и учредитель) и 4 автомобиля. На данный момент бывший супруг отказывается от добровольного раздела имущества. Теперь оказывается что, 3 машины он переоформил на своих родственников в период последнего года нашего брака (в период конфликта перед разводом), деньги со счета снял и счет закрыл. Как мне добиться справедливого раздела имущества? На что я с детьми могу претендовать?

 Доброго  утра  и теплого летнего  денечка!

 Возвращаясь к  теме  раздела   супружеских  автомобилей  необходимо определиться что  бы Вас устроило - 1)  компенсация  или  2)     авто в натуре 

если 2 ) - то  верный  вариант - иск  о признании   сделок  по отчуждению недействительными  с приведением  сторон  в  первоначальное  положение  с последующей передачей  авто в Вашу собственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования