Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Магия очарования,или недетские игры правоохранительных органов, глазами ребенка


Гость Рахманов Нурлан

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, вполне разумное решение. А обжаловать наверное будут только чтобы права вернуть или срок лишения снизить. В любом случае, виновной по ДТП её признали, теперь гражданский иск. Главное, что вина доказана, теперь ущерб взыскать надо.

 

Поздравляю Нурлана Рахманова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость адвокат Рахманов Нурлан

Ребенок под колесами: виновницу ДТП пощадили по просьбе матери

Два года ограничения свободы и три года лишения водительских прав: такой приговор вынес суд Юлии Аксеновой, сбившей 6-летнюю Жасмин Дуйсенбиеву во дворе жилого дома.

Долгий путь до суда

Трагедия произошла 16 июня 2013 года во дворе одного из домов алматинского микрорайона «Аксай-2». Жасмин Дуйсенбиева возвращалась из магазина через двор на детскую площадку и попала под колеса внедорожника. Девочка на 10 дней впала в кому. Прошло больше года, но Юлию Аксенову, управлявшую тем автомобилем, так и не наказали. Следователь отдела расследований дорожно-транспортных происшествий не нашел в случившемся состава преступления и дело прекратил.

Родители и адвокат Жасмин Дуйсенбиевой почти год пытались доказать, что решение следователя незаконно, а когда надежды на справедливость окончательно рухнули, обратились в средства массовой информации. Только после публикации этой истории в ДВД Алматы отреагировали и провели новое расследование, результаты которого недавно были переданы в суд.

Приговор состоялся, но не все довольны

Судебное разбирательство завершилось довольно быстро — в течение двух месяцев. 23 января был оглашен приговор Юлии Аксеновой.

- В процессе заседаний вина Аксеновой была подтверждена как материалами дела, так и показаниями судебно-медицинских экспертов, врачей и свидетелей, – рассказывает адвокат семьи Жасмин Дуйсенбиевой Нурлан Рахманов. – И, несмотря на то, что своей вины она не признала, был вынесен приговор:

два года ограничения свободы и три года лишения водительских прав.

Мне пока неизвестно, будет ли Аксенова подавать апелляционную жалобу, но, судя по тому, что она и ее адвокат остались недовольны решением суда, скорее всего, сделают это. После оглашения приговора у них есть на это 15 дней.

Претензии к Аксеновой остаются

Но даже если Юлия Аксенова и ее юрист не станут обращаться в апелляционную инстанцию, говорить о том, что на этом для них все закончено, рано. Чтобы получить хоть какую-то материальную компенсацию, семье пострадавшей девочки предстоит еще один суд — гражданский, о возмещении морального и материального вреда. И этот суд имеет для Жасмин особое значение – пока шли судебные разбирательства, у нее погиб отец, кормилец семьи.

- Это случилось в ноябре, он работал на стройке, – рассказывает Нурлан Рахманов. – Большинство документов, которые подтверждают, какие средства потрачены на лечение, лекарства и операции, были у него. Поэтому мы не успели пока все их подготовить. Но как только приговор Аксеновой вступит в законную силу, мы обязательно подадим иск на возмещение материального вреда. Точную сумму я сейчас назвать не смогу, но там что-то около двух с половиной миллионов тенге.

“Оставьте права!”

По словам Нурлана Рахманова, произнося в суде последнее слово, Юлия Аксенова попросила прощения у матери Жасмин за то, что все так вышло, но при этом не забыла попросить суд и о том, чтобы ее не лишали водительских прав, так как ее работа напрямую зависит от наличия транспорта. Тем не менее, судья посчитал иначе.

- Весь вопрос в том, что Аксенова вроде как и не отказывается помочь в лечении и реабилитации Жасмин, но ни конкретных сроков, ни конкретных действий не обозначает, просто обещая, что будет делать все по возможности. Естественно, такое положение дел не устраивает маму девочки, потому что многое необходимо уже сейчас. Именно поэтому мы будем подавать еще и гражданский иск, – говорит Нурлан Рахманов.

Большое материнское сердце

В прошлом году Жасмин Дуйсенбиева, немного оправившись после аварии, все же пошла в школу. Тем не менее, реабилитация после того страшного дорожно-транспортного происшествия предстоит еще долгая. Впереди очередная операция — нужно удалять из сломанной в аварии ноги пластину.

- Жасмин сильно нервничает, плохо засыпает. Часами лежит с открытыми глазами, – рассказывает мама девочки 
Венера Сексембаева
. – Но мы очень надеемся на то, что это пройдет и все наладится.

О том, сколько горя и страха она натерпелась с тех пор как с Жасмин произошла трагедия, Венера вспоминает нехотя. Тем не менее, когда в суде прокурор попросил для Аксеновой год реального лишения свободы, именно она попросила о том, чтобы приговор был смягчен.

- Да, она принесла мне и моей семье немало горя и проблем, – говорит Венера Сексембаева. – Но когда прокурор попросил для нее реального лишения свободы, мне стало ее жаль. Вернее, не столько ее, сколько двоих ее детей. Я ведь мать и понимаю, что бы это могло для них значить. Поэтому я и попросила судью назначить более мягкое наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья-тоже мама

Во всей этой истории, мама пострадавшей девочки Жасмин, не смотря на то, что она едва не потеряла свою дочь, и так долго и мучительно добивалась справедливости, проявила свое великодушие и искренние материнские чувства, по отношению к несовершеннолетним детям водителя  Аксеновой. И это при том, что сама Аксенова так и не осознала и не оценивает, это простое её  человеческое отношение, в очередной раз демонстрируя свое истинное лицо- кто есть кто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость адвокат Рахманов

Очаровательная Преступница 29.01.2015 - 01:39

О какой просьбе у них рука поднялась печатать!!!???? Они в шоке что материальные требования не удовлетворены…. Я являюсь Матерью одиночкой двоих детей с инвалидом мамой своей на руках!!!!! Я единственны кормилец!!!!! С идеальной репутацией, а так же 16 летним стажем вождения без единого ДТП!!!!!!! Любой более менее грамотный человек, поймёт… Что подобное наказание не по просьбе Этой женщины дали….. Хотя возможно у неё и есть право-давления на СУД!!!!!! Но всё это…. Я так просто не оставлю….. Правда должна быть правдой!!!!! Которую так усердно зарывает и суд и адвокат РАХМАНОВ!!!!!! Я 2 года молчала….. Даже не знала что в соц порталах меня так с грязью мешают!!!!!!!! Но прошло время!!!! Когда водитель ВСЕГДА ВИНОВЕН!!!!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость адвокат Рахманов

В связи с этими последними комментариями "Очаровательной преступницы" на сайте "365 инфо" я предлагаю всем участникам собраться и обсудить все возникшие между нашими сторонами вопросы и претензии друг к другу, думаю это будет наиболее верным решением и позволит избежать каких либо осложнении между сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования