Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Что-то не могу найти, чем обусловлен приоритет мораториев, вводимых указами президента и прочими актами, которые по юридической силе ниже законов.

Например, если в законе написано, что проверку надо проводить, как ее можно не проводить, ссылаясь на указ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ее можно не проводить, ссылаясь на указ?

Вопрос конечно интересный, но как можно не исполнять указ высшего должностного лица государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема для диссертации.... :lol:

это точно. только повода для смеха не вижу.  вопрос и вправду интересный. мне уже пару раз отказывали в проведении проверок, ссылаясь на указ. может попробовать обжаловать отказ, а потом попросить суд обратиться в конституционный совет, перед которым вопрос поставить о несоответствии указа конституции, по которой Президент принимает акты только ВО исполнение законов, а не вопреки им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно интересный, но как можно не исполнять указ высшего должностного лица государства?

 

Тогда нужны изменения в закон, что указы выше любого другого НПА.

Но нет же их.

это точно. только повода для смеха не вижу.  вопрос и вправду интересный. мне уже пару раз отказывали в проведении проверок, ссылаясь на указ. может попробовать обжаловать отказ, а потом попросить суд обратиться в конституционный совет, перед которым вопрос поставить о несоответствии указа конституции, по которой Президент принимает акты только ВО исполнение законов, а не вопреки им?

 

Вот я и думаю- может не вижу в Конституции соответствующей номы, дающей ему такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда нужны изменения в закон, что указы выше любого другого НПА.

Так вопрос иерархии возникает только когда есть противоречие между НПА, а такое противоречие необходимо установить и сомневаюсь, что отдельный гос.орган возьмет на себя бремя такой вопрос поднять.

 

Вот я и думаю- может не вижу в Конституции соответствующей номы, дающей ему такое право?

Указы президента имеют обязательную силу на всей территории (ст.41 Конституции). Думаю, что для гос.органов этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А законы не имеют обязательную силу на всей территории?

Так в том и вопрос, есть между ними противоречие или нет, указ предписывает временно прекратить проверки, а не совсем отменяет их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос иерархии возникает только когда есть противоречие между НПА, а такое противоречие необходимо установить и сомневаюсь, что отдельный гос.орган возьмет на себя бремя такой вопрос поднять.

 

Противоречие налицо- закон обязывает проводить проверки, указ эту обязанность отменяет на время.

Где у него такое полномочие есть?

Так в том и вопрос, есть между ними противоречие или нет, указ предписывает временно прекратить проверки, а не совсем отменяет их.

 

По факту- это приостановление действия отдельных норм закона.

Не вижу для такой процедуры оснований в законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть у него в Конституционном законе Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года № 2733 «О Президенте Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.02.2011 г.)

 

8) отменяет либо приостанавливает полностью или частично действие актов Правительства и Премьер-Министра Республики;

2) отменяет либо приостанавливает полностью или частично действие актов акимов областей, городов республиканского значения и столицы;

 

А про законы ничего подобного не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, а разве Указу Президента по этим вопросам не присваивается сила закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законах, включая Конституцию, прописано только - "Президент издаёт указы, имеющие обязательную силу на всей территории РК". Однако закон об НПА никто не отменял. Соответственно, если указам не присвоена сила закона, они не могут назначать моратории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, например, по этому указу - такого нет.

 

Там прямо в УК есть полномочие-

3. При введении Президентом Республики Казахстан моратория на исполнение смертной казни исполнение приговора о смертной казни приостанавливается на время действия моратория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще -

Комментарий Государственно-правового отдела Администрации Президента
Республики Казахстан к Закону "О внесении изменений и дополнений
в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы
Республики Казахстан в связи с введением моратория
на исполнение смертной казни"

Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан в связи с введением моратория на исполнение смертной казни" направлен на реализацию Указа Главы государства от 17 декабря 2003 года № 1251 "О введении в Республике Казахстан моратория на смертную казнь". Вносимые им в указанные законодательные акты поправки предусматривают приостановление исполнения приговоров о смертной казни на весь период моратория, а также закрепляют статус и права осужденных, на которых распространяется его действие.

 

Т.е. ладно, что телега впереди лошади, но реализация на уровне законов была.

А по проверкам никто ничего вроде вносить не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по проверкам никто ничего вроде вносить не собирается.

Собираются. Из указа о моратории:

3. Правительству Республики Казахстан:
1) разработать и внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проекты законов:
до 1 сентября 2014 года – по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, предусматривающий:
переход на организацию проверок на основе оценки рисков, а также введение возможности страхования ответственности субъектов предпринимательства как альтернативы проверкам субъектов предпринимательства;
сокращение требований, подлежащих проверке при осуществлении государственного контроля и надзора, предъявляемых к субъектам предпринимательства;

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираются. Из указа о моратории:

Так это не то. Я так понял, ИЮ говорит о том, чтобы узаконить указы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я о том, чтобы узаконить процедуру приостановления проверок, как это это было с узаконением моратория на применение смертной казни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом попросить суд обратиться в конституционный совет, перед которым вопрос поставить о несоответствии указа конституции, по которой Президент принимает акты только ВО исполнение законов, а не вопреки им?

хотел бы я посмотреть на того судью ))

Да, я о том, чтобы узаконить процедуру приостановления проверок, как это это было с узаконением моратория на применение смертной казни.

Нет, здесь явно превышение полномочий, было аналогичное когда указами Президента (не имеющими силу закона) ратифицировались международные договоры. Тогда как конституция этого ньюанса не учла, и ниче, живем дальше ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, тогда и в КС судье обращаться не надо - он просто должен обязать госорган проверку провести согласно закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо конкретизировать противоречия указа законам - может, указ возможно квалифицировать только как документ, регулирующий текущие вопросы действий органов исполнительной власти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал- не получается :)

Закон говорит, при наличии таких-то условий - проводите проверку, а указ постановляет- не проводить проверку, даже если она под эти условия подпадает.

Есть противоречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой закон? Давайте, проанализируем формулировки : несколько обязательно указание закона и как определены сроки проведения проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования