Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нормативное постановление ВС не подлежит обжалованию


Гость сакен

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Следующая ситуация: суды первой и апелляционной инстанций отказывают в принятии жалоб поданных в порядке ст.109 УПК РК и заявлений в порядке гл.27 ГПК РК, мотивируя нормами нормативных постановлений верховного суда РК.  Обратились в Есильский суд г.Астаны в порядке гл.28 ГПК РК "о признании этих НП ВС недействующими в части".

Однако, суд отказал в принятии двух обращений, как не подлежащие в соответствии ст.153 ГПК рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, мотивируя, тем, что НП ВС распространяет своё действие только на суды и другие органы, реализующие правоприменение. Физические и юридические лица не могут их оспаривать, т.к. инициаторами могут быть юр и физ лица, на которых распространяются НП ВС (приводится ссылка на ст.283 ГПК).  

При этом, необходимо иметь в виду, что суды будут стараться всячески их не рассматривать, соблюдая корпоративную этику, и указания ВС.

Вопрос: Каковы варианты для восстановления прав на судебную защиту, в обжаловании НП ВС, и насколько они реальны?

 

Сакен Шардаров

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы реально надеялись отменить НП ВС в части?  :blink:

 

Обжаловать НП ВС нереально, никто Вам его не отменит. Разве что по протесту генпрокурора, но для этого должен быть очень веский довод. Он у Вас есть? По какому именно основанию основанию 1 инстанция и апелляция отказывают в удовлетворении требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какому именно основанию основанию 1 инстанция и апелляция отказывают в удовлетворении требований?

Вы читать умеете, Сакен же ясно пишет:

 

Однако, суд отказал в принятии двух обращений, как не подлежащие в соответствии ст.153 ГПК рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, мотивируя, тем, что НП ВС распространяет своё действие только на суды и другие органы, реализующие правоприменение. Физические и юридические лица не могут их оспаривать, т.к. инициаторами могут быть юр и физ лица, на которых распространяются НП ВС (приводится ссылка на ст.283 ГПК).  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы читать умеете, Сакен же ясно пишет:

А Вы знаете, о каком именно НП ВС идёт речь? Или, может быть, Вы телепат и знаете, какие требования выдвигал ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, может быть, Вы телепат и знаете, какие требования выдвигал ТС?

Представьте себе, знаю!!

 

Обратились в Есильский суд г.Астаны в порядке гл.28 ГПК РК "о признании этих НП ВС недействующими в части".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, знаю!!

Это было уже после 1 и 2 инстанций, а я именно про них и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было уже после 1 и 2 инстанций, а я именно про них и спрашиваю.

Первая и Апелляционная инстанции отказывали в принятии обращений без приведения норм  законов, а ссылаясь только на:

-  пункты 1, 9, 20 НП ВС от 24.12.2012г. №20 "О некоторых вопросах применения судами норм главы 27 ГПК РК", и

-  пункты 7, 11, 16, 24 НП ВС от 27.06.2012г. №3 "О рассмотрении судами жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, органов следствия и дознания (ст.109 УПК)".

ВС РК своими Нормативными Постановлениями меняет нормы законом, а его нельзя оспорить в суде, разве это не нарушение прав на судебную защиту?

 

Сакен Шардаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВС РК своими Нормативными Постановлениями меняет нормы законом, а его нельзя оспорить в суде, разве это не нарушение прав на судебную защиту?

Вы меня простите, но непонятно, в чём именно НП ВС меняет нормы закона, тем более что Вы не привели суть обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, но непонятно, в чём именно НП ВС меняет нормы закона, тем более что Вы не привели суть обращения.

Эти пункты НПА меняют процедуру рассмотрения обращений в порядке гл.27 ГПК и ст.109 УПК.  

По данной проблеме, прошу в интернете ознакомиться с моей статьёй "Верховный суд по своему усмотрению меняет нормы законов, используя право вынесения нормативных постановлений".

В данному случае, тема другая "законность отказа в принятии обращений и каковы варианты путей обжалования НП ВС?"  

У кого есть,  мнения по ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования