Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начисление отпускных во время отпуска по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возникла такая ситуация:

 С первого июля 2011 года  я вышла в отпуск по беременности и родам,предварительно с первого июня того же года я взяла трудовой отпуск,который на тот момент составил 30 дней.

То есть из трудового плавно ушла в декрет, а после соответственно в отпуск по уходу за ребенком.

 

Вопрос следующий- положено ли мне начисление оплачиваемого отпуска за  вышеуказанный период, т.е. С 01.06 и до момента отпуска по уходу? На данный момент на работу еще не вышла и собираюсь писать заявление об увольнении, но хотелось бы прояснить этот момент, потому что бухгалтерия явно идет в отказ- мы с вами,мол ,рассчитались по полной.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по идее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком идет в расчет оплачиваемого отпуска и вам положены дни, но отпускные рассчитываются исходя из средней заработной платы, а так как вы были в декрете, у вас средняя з/п = 0. вот так вот, отпускные дни есть, а денег за них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по идее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком идет в расчет оплачиваемого отпуска и вам положены дни,

По какой-такой "идее"?

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Отпуск по беременности и родам учитывается (следовательно, должны быть начислены дни и компенсация при увольнении), отпуск по уходу за ребенком - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенатор прав- за период отпуска по беременности и родам полагаются соответствующие дни трудового отпуска. Но... и сам период трудового отпуска с 1 июня по 30 июня также входит в стаж, дающий право на отпуск. Но поскольку в вопросе не приведен период, за который получен отпуск, нельзя утверждать, что июнь(период отпуска) не учтен в уже предоставленном отпуске на 30 дней. То есть  фактически работодатель должен учитывать период фактического нахождения в отпуске при учете стажа, дающего право на отпуск ( п. 2) вышеприведенной ст.104 ТК РК.

Так что проверить предоставлено ли все количество дней отпуска, на которые имеет право работник, можно только подсчитав за весь период работы ( с даты приема) кол-во полученных дней отпуска, для этого кадровики обычно ведут ф.Т-2, где отражаются все предоставленные отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гость
отпускные рассчитываются исходя из средней заработной платы, а так как вы были в декрете, у вас средняя з/п = 0. вот так вот, отпускные дни есть, а денег за них нет.

 

Вы не правы. Если в нужном периоде нет заработка, то берется предыдущий, где есть начисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый день! Помогите рассчитать отпускные директору ТОО. З/п у него 20000 тг. В отпуск идет с 06 августа по 29 августа (на 24 кал.дня). С августа прошлого года по июль 2014 года отработал 245 дней. З/п за 12 мес. 233300.

1) 233300/245=953 тг. средне-дневной заработок

2) 953*18=17154 тг. отпускные

 

Это верный расчет? Если верный, то как с этой суммы ОПВ и СО начислить? ОПВ понятно 1715,40, ИПН не возникает, а с СО как быть?

Помогите пожалуйста!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика

У него ведь будет еще зарплата за рабочие дни августа, вот вместе с отпускными ее суммируете и совокупно облагаете налогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования