Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Будет ли приниматься ходатайства о пересмотре в порядке надзора, направляемые в ВС через судебный кабинет, учитывая требование ч. 6 ст. 391 ГПК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 352
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ни разу не было. Я тут часто иностров представляю - плачу от себя за них, а потом ручкой дописываю "за такого то"

Рахмет, но я имел в виду онлайн-оплату со счета представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмет, но я имел в виду онлайн-оплату со счета представителя.

Мнение такое, что можно, если такое право прямо прописано в доверенности. Только желательно указать в назначении платежа что платеж от имени др.лица. Но технически возможно ли это, при онлайн оплате, я не знаю. Хотя судя по Ренатовскому

..а потом ручкой дописываю "за такого то"

 

то, наверное технически это не делается.

п.с.Когда оплачиваешь через Казпочту (не онлайн), то они забивают иин (бин) непосредственно плательщика, а не поверенного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли приниматься ходатайства о пересмотре в порядке надзора, направляемые в ВС через судебный кабинет, учитывая требование ч. 6 ст. 391 ГПК РК?

Хороший вопрос, и  судя  по тому, что сейчас даже поданные апелляционные жалобы через СК - убедительно просят приехать и подписать "вживую", то скорее всего  такие ходатайства будут возвращать. 

Надо попробовать подать.

 

Вообще  в этой  части нужно обратиться к разработчикам СК и поставить на разрешение эти вопросы:

- почему судьи требуют от сторон явки в суд для подписания обращения, поданного и подписанного посредством ЭЦП ?

- возможно ли подать ходатайство в порядке надзора в ВС, приложив к нему сканированные состоявшиеся суд.акты, при условии того, что такие суд.акты имеются (хранятся) в базе ЕАИАС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к пользователям, освоившимся в кабинете. Как вдогонку к иску заявление какое-нибудь отправить, к примеру о возвращении иска? Через ссылку "Подача электронного обращения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть номер дела, то просто его нужно указать. Канцелярия заявление направит вслед за иском.

А если нет номера, тогда стороны укажите, думаю тоже не заблудится. 

Либо укажите входящий номер, искового заявления, он виден в судебном кабинете. 

Отправка только отдельным обращением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система сегодня впервые, после отправки апелляционной жалобы в Бостандыкский суд предложила загрузить уведомление об отправке обращения через

судебный кабинет.

197514000001188.pdf

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобно такую бумажечку распечатывать и подшивать к материалам наблюдательного производства!

 

Тут еще на днях в горсуд закинул ходатайство и заявление, Жексембинова О.О. в апелляции  рассматривала, нормуль восприняла, и даже удовлетворила оба документа, расписаться не просила. На процессе сказала что документы поступили по электронной почте ;-)

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли приниматься ходатайства о пересмотре в порядке надзора, направляемые в ВС через судебный кабинет, учитывая требование ч. 6 ст. 391 ГПК РК?

Именно по этим основаниям (отсутствие копий суд.актов) 30.07.2014г. вернули Надзорку отправленную через "Судебный кабинет" 28.07.2014г., при том, что были приобщены копии электронных версий, подписанных ЭЦП судей с ЕАИАС ВС РК.

По факту телефонного общения с мальчиками в ВС РК, ведущими проекты электронного информационного обмена, они пояснили, что притомились объяснять нормы права по ЭЦП и принципы работы систем своим "старшим товарищам".

Средний возраст судей ВС за 50. И им приятней видеть документы с "синими" печатями. А подписанные ЭЦП их смущают.

Ну и сама Надзорка была подписана ЭЦП через Adobe Acrobat XI Pro...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а как насчет оплаты госпошлины за доверителя представителем? Проблем с судьями не было?

При платеже через Платежный шлюз электронного правительства, при подаче иска через "Судебный кабинет" в строке "ФИО/Наименование плательщика" будет указан именно истец по иску. То есть, не тот кто является пользователем "Судебного кабинета" (он же собственник ИНН, он же представитель), а именно тот кто указан в строке "Истец".

В то время как при подаче иска раньше через Е-Гов, и сопутствующем электронном платеже, в графе "плательщик" был указан именно пользователь Е-Гов.

И ни в том, ни в другом случае не указывались владельцы банковских карт. Т.е. можно было брать карту любого лица, и в строке "ФИО плательщика" через Е-Гов отражался пользователь Е-Гов, а через Судебный кабинет именно Истец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая большая проблема в электронных системах документооборота, сканить и приобщать большое количество документов... Т.е. при подаче в СМЭС иска с большим количеством копий всяческих договоров, платежек, чеков, счетов-фактур и т.д. их сканить проблемней, чем копировать. По этой причине в догонку к сданному в электронном формате иску, часто ходатайством в этот же день сдаем через канцелярию копии документов для приобщения к материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и за последние полгода "Судебного кабинета" можем уже статистику культуры электронного документооборота в судах Карагандинской, Акмолинской областей и Астаны вывести. Очень часто в судах недобросовестно принимают электронные обращения и иски, т.е. они нами отправлены, центральным сервером ВС обработаны, а конечным судом не приняты. Повисят пару дней со статусом "исходящий документ сохранен в базе данных", движений ноль, приходиться звонить админам в ВС РК, они пинают админов и работников канцелярий низовых судов, те начинают шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и последний шедевр Карагандинского СМЭС от 22 августа т.г. (http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/179378B490AA1B7F46257D47007C0109?OpenDocument&Lang=ru), где определением иск был оставлен без движения, по основаниям того, что "...  Истцом к материалам дела приложен электронный чек электронного правительства. Однако проверить подлинность электронного чека на портале www.ofise.sud.kz  не представилось возможным. Так как данный сайт не открылся. Поэтому истцу необходимо представить в суд подтверждающий документ об оплате госпошлины в суд ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение такое, что можно, если такое право прямо прописано в доверенности. Только желательно указать в назначении платежа что платеж от имени др.лица.

А где в ГПК РК отражена норма предусматривающая необходимость отражать в доверенности право на оплату гос.пошлины за истца?! Статья 61 ГПК РК подобного не предусматривает. По мне так "Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий", включая оплату гос.пошлины... Обособленно прописывать не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и последний шедевр Карагандинского СМЭС от 22 августа т.г. (http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/179378B490AA1B7F46257D47007C0109?OpenDocument&Lang=ru), где определением иск был оставлен без движения, по основаниям того, что "...  Истцом к материалам дела приложен электронный чек электронного правительства. Однако проверить подлинность электронного чека на портале www.ofise.sud.kz  не представилось возможным. Так как данный сайт не открылся. Поэтому истцу необходимо представить в суд подтверждающий документ об оплате госпошлины в суд ...".

 

А что не обжаловали? Оставил без движение и указал что подлежит обжалованию. Уникальный случай, обычно такое определение обжалованию не подлежит, только после определения о возврате.

 

К чему такие системы, если суд не может ими воспользоваться, вашей вины тут нет.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по этим основаниям (отсутствие копий суд.актов) 30.07.2014г. вернули Надзорку отправленную через "Судебный кабинет" 28.07.2014г., при том, что были приобщены копии электронных версий, подписанных ЭЦП судей с ЕАИАС ВС РК.

Я в принципе подозревал, что именно так и будет.

Намеревелся приложить к ходатайству отсканированные судебные акты с живой печатью, отбили намерение.  

Надо бы изменить эту практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не обжаловали? Оставил без движение и указал что подлежит обжалованию. Уникальный случай, обычно такое определение обжалованию не подлежит, только после определения о возврате.

 

Не уникальный. Как раз таки дали время на устранение недостатков и указали на невозможность подачи жалобы и протеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в ГПК РК отражена норма предусматривающая необходимость отражать в доверенности право на оплату гос.пошлины за истца?! Статья 61 ГПК РК подобного не предусматривает. По мне так "Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий", включая оплату гос.пошлины... Обособленно прописывать не требуется.

Я согласен с Вами, но порой попадались дотошные работники в Казпочте, БВУ, которые  оформляли оплату от имени поверенного, скажем той же госпошлины, если в доверке это прямо прописано. Или же предлагали оформить оплату от моего имени. Спорить долго с ними. Я стараюсь чтобы оплата проходила от имени доверителя. 

 

Кстати, мало кто помнит, но вот в доверке, где предусмотрено право на получение или выдачу денег от имени гос.органа, коммерческих или некоммер.организаций должна быть обязательно еще подпись главбуха.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая большая проблема в электронных системах документооборота, сканить и приобщать большое количество документов... Т.е. при подаче в СМЭС иска с большим количеством копий всяческих договоров, платежек, чеков, счетов-фактур и т.д. их сканить проблемней, чем копировать.

Так это ж не проблема, я на сотку фоткаю, скидываю на комп/ноут, дальше дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ж не проблема, я на сотку фоткаю, скидываю на комп/ноут, дальше дело техники.

Одно фото легко, 5 не проблема, 10 тож не вопрос, доходило до 100-200 листов приложений: контракты, счета фактуры, накладные, акты выполненных работ, претензионная переписка и т.д. Вот тогда это проблема... Все это в достойном качестве (скорее скан чем фото), да еще конвертированное например в пдф- формат. Вообщем иногда выходило, что легче ксерокопии направить непосредственно в суд вдогонку к электронному иску, но это редкость. Обычно в 4 вариантах из 5 все направляем электронкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в принципе подозревал, что именно так и будет.

Намеревелся приложить к ходатайству отсканированные судебные акты с живой печатью, отбили намерение.  

Надо бы изменить эту практику.

Не все так плохо, специалисты Верховного, курирующие информационные системы, в том числе "судебный кабинет", "наблюдательное производство" и т.д. после ряда бесед подтвердили, что работают в данном направлении. Парни более чем адекватны, смышлены и думаю вопрос разрешиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Просто с июля месяца все доки, подаваемые в суд госорганами, должны быть в электронном формате. Частникам в этом плане полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в Верховном сказали, что подумывают отказаться от тождественных "Судебному кабинету" сервисов на Е-Гов, т.е. в принципе с Е-Гова убрать судейские "услуги", сконцентрировав их на собственных ресурсах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! У меня вопрос ТЕХНИЧЕСКОГО характера. Подача частной жалобы или апелляции напрямую в облсуд, или же в первую инстанцию? Интересует именно практика, не теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования