Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сохранилось ли гражданство РК?


Гость AppleK

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите по моей ситуации.

Переехала после института к родителям в РФ в 1999 г.  Получила гражданство РФ (у родителей оно уже было) и до сих пор в Казахстан не ездила. Прописка РФ. В Казахстане прописки нет (насколько я понмю).

У меня был загран(?) паспорт РК (такой бирюзово-синий, по нему я и выехала, но паспорт не могу найти, где-то потерялся. Помню, что срок паспорта уже давно прошел).

Проблема в том, что ничего не помню как шло получение гражданства - писали ли отказ или как :shuffle:  Никаких документов не сохранилось.

Вопросы такие :help:

1) сохранилось ли мое гражданство РК или при получении гражданства РФ оно аннулировалось? Надо ли куда-то обращаться, чтобы отказаться от него? Вдруг я нарушаю какие-то правила

2) Думаю съездить в Казахстан к родственникам в гости - будут ли проблемы, учитывая непонятную ситуацию с моим гражданством РК - вдруг развернут на границе или огромные штрафы выпишут?

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Казахстане получение гражданства другой страны приводит к лишению гражданства Казахстана.

но на практике это не работает, куча людей имеют двойное гражданство, более того, люди, получая гражданство РФ, умудряются получать там пенсию, при этом оставаясь гражданами Казахстана и живя и работаю в Кз.

Поэтому, при простом переезде из одной страны в другую по документам РФ Вам ничего не будет, но для точного понимания статуса гражданки РК Вам будет необходимо обратиться непосредственно в ближайшее консульство или посольство РК в РФ. Возможно, придется пройти процедуру (подать заявление и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А не подскажите, чем мне грозит такое позднее обращение в посольство РК и отсутсвие на руках паспорта Казахстана? Какой штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А не подскажите, чем мне грозит такое позднее обращение в посольство РК и отсутсвие на руках паспорта Казахстана? Какой штраф?

хитрее будьте!

идете в консульство, и заявляете, что вы потеряли паспорт, просите выдать новый (вы где родились? в Казахстане?)

 

копию свидетельства о рождении им даете - и скромно молчите, что у вас есть гражданство РФ

 

и ждете последствий, то бишь паспорта - в обратном случае, вам, все равно, нечего бояться: если вы утратили гражданство РК, вам вышлют письмо об этом, без всяких нареканий и упреков

 

дерзайте! (даешь, понимаешь, двойное гражданство каждому гражданину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.salyk.gov.kz/ru/Pages/findtaxpayers.aspx

 

перейдите по ссылке выше. ФИО введите и проверьте резидент вы РК до сих пор или нет)))

а так правильно Вам сказали: "моську кирпичом и ничего не знаете"

а если удостоверение срока ещё не лишилось, то вообще по нему можете войти в Казахстан или наоборот, не светить и по Российским документам только двигайтесь)

решать Вам, каким "риском" документом воспользоваться)

А насчет самого двойного гражданства, есть статья в КоАП РК (административный кодекс): "Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан."

Вы, вроде как, не подходите)

Изменено пользователем Нэтели
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может морду кирпичом и ничего ВООБЩЕ не делать :black eye: ? Где это может всплыть и навредить в будущем?

 

Нэтели, спасибо за ссыль, но у меня нет данных ИИН и т.д., которые нужно ввести :shuffle: . У меня был только паспорт. Удостоверения (карточка по видимому где эти данные указывают) у меня не было, я не получала ее насколько я помню. А паспорт я найти не могу даже (срок его уже давно истек).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нэтели, спасибо за ссыль, но у меня нет данных ИИН и т.д., которые нужно ввести :shuffle:

Введите просто свои данные Ф.И.О. и посмотрите, есть ли Вы в базе. Если выйдет несколько людей, посмотрите на номер ИНН. Он 12-значный, первые шесть цифр - это дата рождения (гг.мм.дд.). Например, если Вы родились 15 декабря 1985 года, то ИНН начинается так: 851215 и остальные шесть цифр. 

Вообще, вы когда уехали из страны? РНН получали в свое время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уехала в 1999 году. РНН - это что такое? :shuffle:

 

в списке два человека без ИИН - причина снятия с учета - "Исключение из государственной базы данных". Но дата гос. регистрации у одной - когда меня уже не было давно в Казахстане, а у второй - я еще не родилась. Так что вряд ли это я.

Остальные - по дате рождения (ИИН) не подходят.

Т.е. меня нет? А что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования