Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Сергей

О толковании части 2 статьи 61 Земельного Кодекса

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Здравствуйте! Подскажите, как следует толковать часть 2 статьи 61 ЗК РК о том что При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на общем земельном участке, к другому лицу оно, если иное не установлено настоящим Кодексом, приобретает право на земельный участок в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Означает ли это, что если прежнему собственнику его земельная доля была определена с нарушениями требований земельного законодательства и он был вправе требовать устранения нарушений в реализации своего права собственности в отношении общего земельного участка, но не реализовал это право,  то и новый собственник вправе требовать устранения нарушений своего права собственности в отношении общего земельного участка? Или новый собственник не имеет такого права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю имеет право см.ст.9 ГК РК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юля

Вы право на  з/у  приобретаете в том же объеме что и прежний собственник если иное не установлено настоящим Кодексом. Земельным Кодексом иное не установлено соответственно  удовлетворение  иска в суде  сводится к нулю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужен договор цессии, в котором должны быть расписаны обязательственные права (требования) которые вы приобретаете. При этом право собственности на зем.участок, который вы приобрели, относится к вещному (к так называемому абсолютному) праву, а то, что хотите оспорить - к обязательственному (в вещное оно трансформируется в случае признания и регистрации права за вами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доли могут определены либо соглашением участников общедолевой собственности, либо, при недостижении согласия, судом. Если соглашением, то шанс, хоть и мизерный, оспорить долю есть, если доли определены судом - п.4 ст.235 ГПК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу изменения, подчеркиваю, изменения, а не оспаривания, как я ошибочно указала выше, доли, можно ссылаться на п.2 ст. 56 ЗК РК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Вы право на  з/у  приобретаете в том же объеме что и прежний собственник если иное не установлено настоящим Кодексом. Земельным Кодексом иное не установлено соответственно  удовлетворение  иска в суде  сводится к нулю.

Спасибо за мнение. Что следует понимать под приобретением права собственности на земельный участок в том же объеме, что и право собственности на этот участок у прежнего собственника? Здесь, как я понимаю, речь идет о праве собственности за общий земельный участок в размере причитающейся доли конкретному совладельцу. Т.е. прежний собственник имел право на общий земельный участок в размере доли, равной долям других совладельцев, если иное не установлено соглашением между ними. Соглашения нет. Следовательно, в связи с тем, что его доля была определена иным образом, не в равной степени с другими совладельцами, ни по соглашению, значит его право собственности на общий земельный участок было нарушено. Право собственности перешло в том же объеме новому владельцу. Как быть, имеет право новый владелец требовать устранения нарушенного права собственности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

Для этого нужен договор цессии, в котором должны быть расписаны обязательственные права (требования) которые вы приобретаете. При этом право собственности на зем.участок, который вы приобрели, относится к вещному (к так называемому абсолютному) праву, а то, что хотите оспорить - к обязательственному (в вещное оно трансформируется в случае признания и регистрации права за вами).

Спасибо. Зачем нужен договор цессии, если статьей 61 предусмотрен переход права собственности новому владельцу. Вы считаете, что нужно было вместе с договором купли-продажи заключить договор цессии с прежним владельцем? Но на момент перехода права собственности ни прежний ни новый владелец не знали о нарушенном праве. Как Вы говорите вещное право - право собственности на земельный участок зарегистрировано. Теперь есть право у нового владельца требовать устранения нарушенного ранее права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования