Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость супер гость

Земельный участок

Рекомендуемые сообщения

Гость супер гость

Добрый день. Помогите ответить на вопрос живу в частном доме за нашем доме есть что то вроде небольшого пустыря 3-5соток хотел приватизировать и расширить свою территорию как сделать? или вообще возможно это ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите ответить на вопрос живу в частном доме за нашем доме есть что то вроде небольшого пустыря 3-5соток хотел приватизировать и расширить свою территорию как сделать? или вообще возможно это ???

Вам в УЗО при акимате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам в УЗО при акимате.

Вам в акимат. Права на землю предоставляет местный исполнительный орган. Заявление подаете на имя акима. Акимат, соответственно получив ваше заявление, передаст его уже в УЗО, а УЗО в НПЦзем. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Бывшая жена, брак с которой расторгнут, в своем исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества супругов претендует на раздел земельного участка, который был выделен мне по службе Постановлением акима города «О предоставлении гражданину города права частной собственности на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство».

Участок был предоставлен в период брака. Участок не освоен, отсутствуют какие-либо строения.

Я намерен отстаивать в суде право владения указанным земельным участком в полном объеме.

Подскажите, пожалуйста:

1.      Можно ли считать факт предоставления мне участка как безвозмездную сделку между мной и органом власти. Применим ли здесь пп.2 п.1 ст.35 Кодекса о браке, гласящий, что собственностью каждого из супругов является «имущество, полученное супругами … по иным безвозмездным сделкам». Из юр.лит.- безвозмездная сделка является односторонней, без обязанности другой стороны предоставлять встречное удовлетворение материальных и иных благ.

2.      Могу ли я применить в качестве аргумента в свою пользу положение п.2 ст.33 Кодекса о браке о том, что «Общим имуществом супругов является также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество…». Ведь участок не был приобретен за счет суммы общих доходов.

 

3.      Применима ли в моем случае ст.60 Земельного Кодекса, в которой указано, что «Земельные участки каждого из супругов могут быть признаны их совместной собственностью (совместным землепользованием), если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этих земельных участков, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 

4.      Должен ли суд при рассмотрении дела учитывать понятийный смысл слов, содержащихся в соответствующих статьях? Например, «нажитое имущество» «приобретенное» или «полученное», есть разница.

 

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования