Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравсттвуйте, я буду регист брак в Турции, но жить будим в казахстане, Если дети будут рождены в казахстане они автоматически получают гражанство? в Турции кажется разрешается двойное гражданство, если ребенок будит рожден в каазахстане и в турции возмем турецкий паспорт, остается ли ребенок еще гражданином казахстана в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсттвуйте, я буду регист брак в Турции, но жить будим в казахстане, Если дети будут рождены в казахстане они автоматически получают гражанство? в Турции кажется разрешается двойное гражданство, если ребенок будит рожден в каазахстане и в турции возмем турецкий паспорт, остается ли ребенок еще гражданином казахстана в законе?

В Казахстане запрещено двойное гражданство, так что Вам стоит определиться какое гражданство будет у детей.

Пункт 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан гласит:

"За гражданином Республики не признается гражданство другого государства". 

Да, Ваши дети могут получить гражданство Казахстана, если родятся в Казахстане. Однако, если Вы и Ваш муж будете гражданами Турции, то и Ваши дети не смогут получить гражданство по рождению. 

Статья 11-1 закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гласит:

"Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве иностранного государства, не является гражданином Республики Казахстан независимо от места его рождения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я остаюсь на своем Казахстанском гражданстве, а ребенок на турецком, и жить ребенок будит в казахстане, и прописан тоже, при разводе могут забрать ребенка у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я остаюсь на своем Казахстанском гражданстве, а ребенок на турецком, и жить ребенок будит в казахстане, и прописан тоже, при разводе могут забрать ребенка у меня?

Вы только выходите замуж, а уже думаете о разводе. Не рано ли?

При расторжении брака будут учитывать все факторы:

1. Жилищные условия (сколько комнат в квартире, обстановка, собственное жилье или аренда, количество людей, проживающих в квартире и т.д.).

2. Ваш доход (заработная плата), наличие трудоспособности

3. Наличие отрицательных качеств у родителей (зависимость от алкоголя, наркотиков, разгульный образ жизни, психические расстройства и т.д.).

4. Наличие другой семьи, детей.

И все иные факторы, заслуживающие внимание.

В любом случае, на практике, детей, чаще всего, оставляют с матерью.

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи гражданкой Казахстана, а супруг гражданином Турции, ребенок, рожденный на территории РК будет считаться полноценным гражданином РК. Турция же в свою очередь, предоставит гражданство ребенку своего гражданина, несмотря на то, что рожден он был на территории другого государства, поскольку институт двойного гражданства в Турции разрешен.

Относительно развода и вопроса с кем могут оставить ребенка - сложно ответить однозначно, несомненно казахстанским судом будут учитываться вышеперечисленные факторы, если развод будет инициирован и осуществлен на территории РК и скорее всего казахстанский суд оставит ребенка матери, однако практика турецких судов показывает, что в большинстве случаев ребенка оставляют отцу и это норма турецкого общества, которую мало кто оспаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравтвуйте. Я гражданин украины развожусь с мужем в браке 2 детей. При разводе получу ли я детей и смогу ли забрать их к себе на родину? Спасибо.

Только что, Фокс сказал(а):

Здравтвуйте. Я гражданин украины развожусь с мужем в браке 2 детей. При разводе получу ли я детей и смогу ли забрать их к себе на родину? Спасибо.

Причина развода супружеская измена со стороны мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родите в Казахстане!!!!!!!!!!

Если муж не согласен иск надо подать по месту нахождения ребенка

 

Причина развода супружеская измена со стороны мужа - пффффффффффффффф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фокс сказал(а):

Здравтвуйте. Я гражданин украины развожусь с мужем в браке 2 детей. При разводе получу ли я детей и смогу ли забрать их к себе на родину? Спасибо.

Причина развода супружеская измена со стороны мужа.

Первый вопрос Вы Гражданин или Гражданка Украины и разводитесь с мужем? это опечатка или на Украине однополые браки разрешены? Заберете на Родину в какую страну? В иске при разводе подайте заявление об установлении места проживания детей и решением суда это будет определено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nuri76 сказал(а):

Первый вопрос Вы Гражданин или Гражданка Украины и разводитесь с мужем? это опечатка или на Украине однополые браки разрешены? Заберете на Родину в какую страну? В иске при разводе подайте заявление об установлении места проживания детей и решением суда это будет определено. 

Гражданка. Какова вероятность что детей присудят мне? И как подать заявление об установлении места проживания детей если муж подавал на расторжение брака без моего ведома? И если дети являються гражданинами казахстана то будет ли суд ко мне благосклонен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж в исковом прописывает про проживание и содержание детей или только на развод подает? если только о разводе речь идет и вы согласны с разводом, подавайте заявление о взыскании алиментов и об установлении места проживания в Вами. Если дети маленькие вероятность есть, что дети будут проживать с Вами, но при этом не маловажный факт, чтобы было где жить и на что жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nuri76 сказал(а):

Муж в исковом прописывает про проживание и содержание детей или только на развод подает? если только о разводе речь идет и вы согласны с разводом, подавайте заявление о взыскании алиментов и об установлении места проживания в Вами. Если дети маленькие вероятность есть, что дети будут проживать с Вами, но при этом не маловажный факт, чтобы было где жить и на что жить.

А если пока я проживаю тут там еще не устроилась на работу но место найдено ожидает моего приезда то это защитают или нет? И подавать иск до заседания или можно во время или как правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае Вам будет необходимо разрешение отца детей на вывоз их за пределы РК, а Ваш супруг в курсе, что Вы планируете выехать за пределы страны и забрать его детей, что соответственно усложнит его общение с детьми? Можно и во время подать можете и после, но лучше конечно Вам нанять профессионального специалиста по бракоразводному процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nuri76 сказал(а):

в любом случае Вам будет необходимо разрешение отца детей на вывоз их за пределы РК, а Ваш супруг в курсе, что Вы планируете выехать за пределы страны и забрать его детей, что соответственно усложнит его общение с детьми? Можно и во время подать можете и после, но лучше конечно Вам нанять профессионального специалиста по бракоразводному процессу.

В том то и дело что не дает разрешения на вывоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! 

2014г. Я вышла замуж за гр.Турции. Хотим развестись, не обоюдно. Брачного контракта нет. Хочу знать свои права, и хочу получить компенсацию и алименты, так как я училась в университете до замужества, а он мне запретил учится, работать и заставил сидеть дома. Детей нет. Развод хочет он, поставил перед фактом. Заблокировал все наши общие счета, все имущество переписано на родных, как мне отстаять свои права ? 

Изменено пользователем Aida Serikkyzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте помогите пожалуста мне с одним вопросом я гражданка республики Казахстан вышла замужем за гражданина РФ имеем одного ребенка с гражданством РФ возможно ли мне подать на развод на територии Казахстан и как быть с гражданством ребенка возможно ли поменять гражданство ребенку на РК спасибо большое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 466. Компетенция судов Республики Казахстан по делам с участием иностранных лиц

2. Суды Республики Казахстан также рассматривают дела с участием иностранных лиц в случаях, когда:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Республике Казахстан или хотя бы один из супругов является гражданином Республики Казахстан;

 

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z910004800_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования