Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Брак с иностранцем


Гость Марина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна срочная помощь. Собираюсь замуж за гражданина Турции, загс будит в турции. проживать собираемся в Казахстане. Я читала на форумах, что при разводе могут отобрать ребенка у меня, так как я буду оставаться казахстанской, а дети от иностранца. Подскажите как защитить себя заранее, хотела в брачном договоре указать что дети будут проживать и учиться в казахстане, и после развода остаются со мной. Но такое не разрешается говорят? Можно ли хотя оформить какое то соглашение с будущим мужем что мы с ним согласны что дети будут жить и учится в казахстане? Срочна помогите, в законе ничего незнаю, все пишут надо до брака защитится от таких проблем , но как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужна срочная помощь. Собираюсь замуж за гражданина Турции, загс будит в турции. проживать собираемся в Казахстане. Я читала на форумах, что при разводе могут отобрать ребенка у меня, так как я буду оставаться казахстанской, а дети от иностранца. Подскажите как защитить себя заранее, хотела в брачном договоре указать что дети будут проживать и учиться в казахстане, и после развода остаются со мной. Но такое не разрешается говорят? Можно ли хотя оформить какое то соглашение с будущим мужем что мы с ним согласны что дети будут жить и учится в казахстане? Срочна помогите, в законе ничего незнаю, все пишут надо до брака защитится от таких проблем , но как??

Добрый день, в брачном договоре, действительно нельзя. Но Вы вправе заключить соглашение о том с кем из Вас будут проживать Ваши несовершеннолетние дети. Однако, при этом существует возможность, что суд в случае рассмотрения дела о расторжении Вашего брака усмотрит нарушение прав детей в предоставленном Вами соглашении, может не принять его во внимание.

Не переживайте, как правило, суды оставляют детей с матерью, правда, они будут сравнивать Ваши доходы, условия проживания (сколько комнат у Вас в квартире, арендуете жилье или оно Ваше), злоупотребляете ли Вы или Ваш муж алкоголем, наркотическими средствами и т.д.

Но даже при том, что Ваши дети останутся с Вами, Ваш муж будет иметь право на общение с детьми, этого права он может быть лишен, только в случае лишения его родительских прав.

А вообще я считаю, что выходя замуж, не следует уже думать о разводе. Но если Вам так будет спокойнее, заключите соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вы написали вправе заключить соглашение, но такое тоже неразрешается говорят, противозаконно. Что вы на это скажете? И соглашение заключить невозможна?Никакого больше решения нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вы написали вправе заключить соглашение, но такое тоже неразрешается говорят, противозаконно. Что вы на это скажете? И соглашение заключить невозможна?Никакого больше решения нет?

Доброй ночи,

всегда пожалуйста. Соглашение заключить можно.

Пунктом 1 статьи 22 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" предусмотрено, что: 

"При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети".

Пунктом 2 статьи 73 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" установлено, что:

"Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей".

Так, что смело заключайте соглашение. На будущее, не верьте словам каждого юриста (адвоката). Юрист юристу рознь. Всегда проверяйте сказанную Вам информацию, ведь каждый человек может ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые господа! Меня интересует вопрос-как развестись с иностранцем в Казахстане. Я гражданка РК, муж-гражданин США. Вместе мы не живем уже 9

 

Брак был заключен в США. Есть ребенок 12 лет, гражданка США. Я уже 9 лет проживаю в РК. Пыталась обращаться в Медеуский суд г.Алматы, но получила

 

отписку, что наш суд не может развести с иностранным гражданином. Меня интересует, какие последовательные шаги я должна предпринять, чтобы

 

все-таки получить развод. Муж согласен на развод и готов подписать необходимые бумаги. В посольстве США мне тоже ничего вразумительного не

 

сказали. Спасибо-Диляра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа! Меня интересует вопрос-как развестись с иностранцем в Казахстане. Я гражданка РК, муж-гражданин США. Вместе мы не живем уже 9

 

Брак был заключен в США. Есть ребенок 12 лет, гражданка США. Я уже 9 лет проживаю в РК. Пыталась обращаться в Медеуский суд г.Алматы, но получила

 

отписку, что наш суд не может развести с иностранным гражданином. Меня интересует, какие последовательные шаги я должна предпринять, чтобы

 

все-таки получить развод. Муж согласен на развод и готов подписать необходимые бумаги. В посольстве США мне тоже ничего вразумительного не

 

сказали. Спасибо-Диляра

 

Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами, совершенное за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

 

Расторгайте брак в США. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами, совершенное за пределами территории Республики Казахстан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

 

Расторгайте брак в США. 

 

а зачем такие трудности?

Статья 244. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) с иностранцами или лицами без гражданства

1. Расторжение брака (супружества) между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака (супружества) между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пыталась обращаться в Медеуский суд г.Алматы, но получила отписку, что наш суд не может развести с иностранным гражданином. Меня интересует, какие последовательные шаги я должна предпринять, чтобы все-таки получить развод. Муж согласен на развод и готов подписать необходимые бумаги.

 

 

а зачем такие трудности?

 

 

Всё верно, но ведь районный Медеуский суд г. Алматы отказал ей в расторжении брака, почему-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, но ведь районный Медеуский суд г. Алматы отказал ей в расторжении брака, почему-то. 

Не один десяток иностранцев развел в Алматы. Им тут проще - дешевле)) Причем иногда в десятки раз дешевле... Просто не надо самолечением заниматься, а довериться юристу, специализирующемуся на таких делах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не один десяток иностранцев развел в Алматы. Им тут проще - дешевле)) Причем иногда в десятки раз дешевле... Просто не надо самолечением заниматься, а довериться юристу, специализирующемуся на таких делах))

 

Отлично!  :smile:  Видимо Диляра, что-то не то сделала в следствие чего ей отказали в расторжении брака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, мой молодой человек гражданин украины, разведен, свидетельства о расторжении брака нет, есть только штамп в паспорте.я гражданка рк, можем ли мы зарегистрировать брак, на территории рк, требуется ли свидетельство о расторжении брака, или другой документ? вида на жительства у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бывший гражданин РК сейчас год назад получил гражданство РФ.какие справки мне нужны чтобы зарегестрировать брак на в РК с гражданкой РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не один десяток иностранцев развел в Алматы. Им тут проще - дешевле)) Причем иногда в десятки раз дешевле... Просто не надо самолечением заниматься, а довериться юристу, специализирующемуся на таких делах))

Здравствуйте! Подскажите как быть в следующей ситуации - Я гражданка Казахстана, вышла замуж за немца, брак заключили в Казахстане, родился ребенок на территории Германии- сейчас 2 мес. Хочу развестись так как жизнь с мужем стала невыносимой после рождения ребенка-постоянный угрозы об отобрании у меня ребенка и  выселение из страны! Бракоразводный процесс хочу произвести в Казахстане - так как в Германии это очень долго! Что следует предпринять?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите у меня такой вопрос. Я сама иностранка, имею ВНЖ, подала на развод, есть несовершенолетний ребенок. Что необходимо, чтоб определить место проживания ребенка со мной? На данный момент своего жилья нет, после развода хочу купить, чтоб не пришлось делить в браке комнату в общежитии. У него своего жилья нет, он прописан и живет с матерью в 2-х комнатной квартире. Я работаю, но у меня есть инвалидность 3 группы ( это может быть каким то минусом?) Муж не работает, но в первом слушании по разводу предоставил липовую справку что работает. Как написать ходатайство чтоб проверили его работоспособность? Насколько я знаю есть 3 момента по которым могут ребенка не оставить с матерью. 1 это если она стои на учете у психов. 2. если стоит на учете в наркодиспансере. 3. если она сама не хочет проживания с ней ребенка. Или есть что то еще. Может не надо напрягаться? Или все-таки какие то документы нужно собрать? Вроде как справки с работы, от психдиспансере, наркодиспансера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! У меня вопрос по поводу брака, я гражданка Казахстана вышла замуж за гражданина Швеции, и скоро у меня интервью в Шведском посольстве, на интервью я должна принести документ с моей страны подтверждающий о моем браке с гражданином Швеции, но у нас в Алмате не выдают подобный документ, я была в Министерстве Юстиции, в ЦОНе, в ЗАГСе, у нотариуса, везде говорят что не знают, скажите пожалуйста что мне нужно делать?? Куда обращаться??? У меня с собой свидетельство о браке и регистрация с налоговой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

документ с моей страны подтверждающий о моем браке с гражданином Швеции

 

и

У меня с собой свидетельство о браке

 

 А это разве не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брак заключали в Швеции, шведскому посольству нужен этот документ

 

Если имеется документ, подтверждающий Ваш брак с гражданином Швеции, выданный этим же государством (свидетельство о браке), зачем посольству Швеции иной подтверждающий документ, выданный РК?!

Да и не понятно, что этот документ из себя будет представлять.

Уточните у посольства, возможно возникла ошибка в понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется документ, подтверждающий Ваш брак с гражданином Швеции, выданный этим же государством (свидетельство о браке), зачем посольству Швеции иной подтверждающий документ, выданный РК?!

Да и не понятно, что этот документ из себя будет представлять.

Уточните у посольства, возможно возникла ошибка в понимании.

у них такой процесс, все граждане не входящие в ЕС заключая брак на территории ЕС проходят собеседование в их посольствах, таким образом они проверяют не является ли брак фиктивным
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Анастасия

Здравствуйте!  Помогите пожалуйста  разобраться  с вопросом  6 месяцев  назад не состоялась  моя свадьба. Меня обманули. Я Гражданинка Казахстана.  Жених живёт  в Турции.  Теперь  что получается  я приехала отдыхать в Турцию  и получила рандеву на маленький срок 10 дней. И в рандеву у меня статус что я замужем. Как мне избавиться  от статуса что  я замужем  я не могу понять как такое может быть  официально  свадьбы не было просто мы сдавали кровь в больницу  и я привозила справсправки из Казахстана  о о том что я была не замужем  и свидетельство  моего рождения.  Что мне делать в этой ситуации?  Помогите пожалуйста разобраться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования