Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат подаренных денег.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, прошу у вас прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Три месяца назад я попросила у отца деньги на машину, заранее обговорив, что ближайшие несколько лет не смогу отдать однозначно. Он мне дал деньги, сказав, что не требует отдачи вообще. Естественно, все наши договоренности были устными. Теперь он уже второй раз за неделю требует у меня деньги назад, угрожает, что лишит меня возможности ездить на авто, что я ему должна и обязана. Насколько правомерны его требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, прошу у вас прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Три месяца назад я попросила у отца деньги на машину, заранее обговорив, что ближайшие несколько лет не смогу отдать однозначно. Он мне дал деньги, сказав, что не требует отдачи вообще. Естественно, все наши договоренности были устными. Теперь он уже второй раз за неделю требует у меня деньги назад, угрожает, что лишит меня возможности ездить на авто, что я ему должна и обязана. Насколько правомерны его требования?

Интересные у Вас отношения с отцом. О какой сумме идет речь? Кто присутствовал при передаче денег?

Есть какие-либо доказательства, подтверждающие, что Ваш отец передал Вам деньги (сообщения по телефону, электронной почте, записанные телефонные переговоры)? Подаренные деньги не подлежат возврату, но Ваш отец будет настаивать, наверное, что дал Вам деньги взаем или требовать признания устного договора дарения (займа) недействительным. Но как он сможет доказать, что дарил Вам деньги? Только, если Вы сами подтвердите данный факт, а так шансов у него практически нет. 

Даритель вправе отменить дарение только если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения или если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В Вашем случае, насколько я понял, таких случаев не было.

Так, что не переживаете, правда советую с отцом помириться и не доводить дела до суда, он же Вас любит.

Также отец может написать на Вас заявление по факту мошенничества, статья 177 Уголовного кодекса, однако, исходя из Вашего рассказа, состава преступления в Ваших действиях я не усматриваю, да и Ваш отец я думаю на такое не способен.

А вообще, что-либо сделать по закону у него шансов мало, а если Вы будете отрицать факт приема денег, шансов у него, практически, нет.

Удачи и мира с близкими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения очень интересные, не то слово, и мой отец способен на многое. Сумма была 5000 долларов, свидетели есть - мама и сестра. Я не хочу отрицать то, что он дал мне эти деньги и я их приняла, да я в принципе говорила об этом всем окружающим, но если он будет утверждать, что это был все-таки заем, то чье слово будет решающим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

            автомашину   продайте .  возвратите  деньги отцу   в присутствии  мамы и сестры .  та     семейные отношения  восстановятся   и будут  соответствовать   состоянию трехмесячной  давности. Все  окружающие    поймут вас  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

            автомашину   продайте .  возвратите  деньги отцу   в присутствии  мамы и сестры .  та     семейные отношения  восстановятся   и будут  соответствовать   состоянию трехмесячной  давности. Все  окружающие    поймут вас  .

Никаких "семейных отношений" нет уже очень давно. Человек пьет не просыхая, не работает много лет, живет полностью, подчеркиваю - полностью!, на моей шее - начиная от коммунальных платежей и заканчивая покупкой продуктов, берет кредиты и не платит, терроризирует всех нас, пользуясь тем, что нам некуда уйти, довел маму до инсульта, и считает возможным каждый божий день тыкать нам, что мы ему все обязаны, и он может нас в любой момент выгнать из квартиры. Я и не хотела брать эти деньги, потому что знала, что так и будет, но другой возможности взять машину у меня не предвидится, да и посчитала это хорошей компенсацией за то, что содержу взрослого мужика. хоть это и грубо звучит. 

З.Ы. Предвосхищая вопросы, откуда у него в таком случае деньги, расскажу. Его мама, моя бабушка, продала свою квартиру и выделила ему эти 5000 в счет наследства. Зная, что он их все равно пропьет, я и решилась к нему обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких "семейных отношений" нет уже очень давно. Человек пьет не просыхая, не работает много лет, живет полностью, подчеркиваю - полностью!, на моей шее - начиная от коммунальных платежей и заканчивая покупкой продуктов, берет кредиты и не платит, терроризирует всех нас, пользуясь тем, что нам некуда уйти, довел маму до инсульта, и считает возможным каждый божий день тыкать нам, что мы ему все обязаны, и он может нас в любой момент выгнать из квартиры......

 

  Еще  одна семейная трагедия...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких "семейных отношений" нет уже очень давно. Человек пьет не просыхая, не работает много лет, живет полностью, подчеркиваю - полностью!, на моей шее - начиная от коммунальных платежей и заканчивая покупкой продуктов, берет кредиты и не платит, терроризирует всех нас, пользуясь тем, что нам некуда уйти, довел маму до инсульта, и считает возможным каждый божий день тыкать нам, что мы ему все обязаны, и он может нас в любой момент выгнать из квартиры. Я и не хотела брать эти деньги, потому что знала, что так и будет, но другой возможности взять машину у меня не предвидится, да и посчитала это хорошей компенсацией за то, что содержу взрослого мужика. хоть это и грубо звучит. 

З.Ы. Предвосхищая вопросы, откуда у него в таком случае деньги, расскажу. Его мама, моя бабушка, продала свою квартиру и выделила ему эти 5000 в счет наследства. Зная, что он их все равно пропьет, я и решилась к нему обратиться.

В таком случае ничего не возвращайте)) все равно пропьет. в суд если подаст, и если докажет, (а докажет если только вы признаетесь в суде) максимум - ежемесячно с вашего дохода будут удерживать небольшую сумму. На бутылку ему хватит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

личностные отношения не регулируются законами, увы, особенно в семье, поэтому если с юридической точки зрения у вас нет обязательств, то в плане возврата денег придется вам самой решать. как вариант - погашения долями, в течение долгого периода (ведь ему, по большому счету нужно на бутылку), в сумме, которая для вас будет оптимальной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, прошу у вас прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Три месяца назад я попросила у отца деньги на машину, заранее обговорив, что ближайшие несколько лет не смогу отдать однозначно. Он мне дал деньги, сказав, что не требует отдачи вообще. Естественно, все наши договоренности были устными. Теперь он уже второй раз за неделю требует у меня деньги назад, угрожает, что лишит меня возможности ездить на авто, что я ему должна и обязана. Насколько правомерны его требования?

 

Если сестра с мамой подтвердят, что сделка была безвозмездной, то шансов вернуть деньги у отца нулевые.

 

 свидетели есть - мама и сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже замечено, если сами не признаетесь, то и нечем будет доказать факт возникновения сделки.

 

Письменная форма сделки не соблюдена, а должна была быть в связи с размером переданной вам суммы, следовательно, свидетельскими показаниями тоже не может быть подтверждена. В помощь ст.153 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за ответы. Я, конечно, сильно сомневаюсь, что дойдет до суда, ведь ему для этого необходимо хотя бы быть трезвым, а это из области фантастики, но даже если и дойдет, то получается, бояться мне особо нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Я полагаю, вам, членам  семьи нужно   подумать  о психологическом  спокойствии  в семье,  а именно  с  принудительного лечения  злоупотребляющего  отца.  Я догадываюсь, Какой   способ давления  нужно было применить сынку-тирану  на  свою  мать (вашу бабушку) , чтобы последняя, будучи   в здравии,   выплатила  причитающуюся   ему долю в наследственном имуществе  . Сходите  к адвокату ,  найдете  с его помощью,  устраивающие  вас способы  разъехаться  без проблем, выделите свою (отца) долю в имуществе  Вручите  ему   и пусть, с миром, начинает  свою  жизнь заново.  Обычно , когда люди,  уставшие друг от друга разъезжаются,  жизнь приобретает новое значение, светлые краски и становится  замечательней . 

     Добрых  людей  больше. Стучите и  вам откроют.

    Ольга Ивановна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Я полагаю, вам, членам  семьи нужно   подумать  о психологическом  спокойствии  в семье,  а именно  с  принудительного лечения  злоупотребляющего  отца.  Я догадываюсь, Какой   способ давления  нужно было применить сынку-тирану  на  свою  мать (вашу бабушку) , чтобы последняя, будучи   в здравии,   выплатила  причитающуюся   ему долю в наследственном имуществе  . Сходите  к адвокату ,  найдете  с его помощью,  устраивающие  вас способы  разъехаться  без проблем, выделите свою (отца) долю в имуществе  Вручите  ему   и пусть, с миром, начинает  свою  жизнь заново.  Обычно , когда люди,  уставшие друг от друга разъезжаются,  жизнь приобретает новое значение, светлые краски и становится  замечательней . 

     Добрых  людей  больше. Стучите и  вам откроют.

    Ольга Ивановна

Спасибо большое за участие, но сил бороться уже ни за что нет, даже за наши доли в квартире. Добровольно размениваться он не желает. К адвокату я ходила, консультировалась насчет раздела квартиры по суду. Как он мне объяснил, варианта продать квартиру только два - либо отец выкупает наши доли, либо мы выкупаем его. Найти покупателя со стороны мы не можем. Пока денег у нас нет. Мы просто решили снять квартиру и съехать (сбежать) от него, подкопить денег и нервов и потом уже что-то решать. И да, он еще собирается подавать на нас с сестрой на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования