Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Новичок-боровичок

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ситуация следующая: У компании Б возникли обязательства перед компанией Б за поставку товаров (стройматериалы), при этом договор между ними не заключался. У компании А имеются накладные на отпуск товара, счета фактуры. Через определенное время компания А узнает, что компания Б обанкротилась и ликвидирована. Каковы действия у компании А? Как можно взыскать с ликвидированной компании? Или нужно признавать банкротство и ликвидацию недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После продажи имущества и распределения вырученных от продажи денег между кредиторами несостоятельный должник освобождается от исполнения оставшихся обязательств и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании юридического лица банкротом.

Несостоятельный должник не получает освобождение от обязательств в случае, если он скрыл или передал в целях сокрытия другому лицу в течение трех лет до начала ликвидационного производства часть своего имущества, утаил или сфальсифицировал необходимую отчетную информацию, включая бухгалтерские книги, счета, документы.

 

Компания А была поставлена в известность о процедуре банкротства компании Б?

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новичок-боровичок

После продажи имущества и распределения вырученных от продажи денег между кредиторами несостоятельный должник освобождается от исполнения оставшихся обязательств и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании юридического лица банкротом.

Несостоятельный должник не получает освобождение от обязательств в случае, если он скрыл или передал в целях сокрытия другому лицу в течение трех лет до начала ликвидационного производства часть своего имущества, утаил или сфальсифицировал необходимую отчетную информацию, включая бухгалтерские книги, счета, документы.

 

Компания А была поставлена в известность о процедуре банкротства компании Б?

Нет, компания А случайно узнала только после ликвидации компании Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новичок-боровичок

Читал, но мне не понятно что делать. Подавать в суд на конкурсного управляющего или ликвидированного должника? Если компания ликвидирована я так думаю подавать на нее в суд нет смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новичок-боровичок

Уважаемые форумчане, подскажите что делать? По какому пути пойти? Куда подавать и на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам сложно будет что-то сделать даже если предположить, что вы бы узнали о банкротстве, и обратились к конкурсному с заявлением о включение задолженности в реестр требований кредиторов, то отсутствие договора, актов сверки, вынудило бы обратиться в суд. 

для начала - свяжитесь с конкурсным, узнайте, что за конкурсная масса была там, и покрыла бы она ваши требования. может там залоговые кредиторы были, или компания пустышкой была на момент признания банкротом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя подать в суд о взыскании с собственника ТОО-банкрота?

нет нельзя. собственник несет солидарную ответственность только в у установленных законом случаях. пока эти случаи не установлены, то и ответственности нет.

в принципе есть механизмы,законные, как отменить ликвидацию банкрота, и практика такая есть, но в вашем случае, с недоказанностью долга,надо быть сильно заинтересованным и УВЕРЕННЫМ в возможности возврата,чтобы начинать такие действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новичок-боровичок

Кто сталкивался с подобным вопросом, прошу скинуть шаблон заявлений в суд на почту pravilny_vybor@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты кто? это же я называлась боровичком))))

претендуете на авторское право?

регистрироваться нужно, как положено. Это Вам совет, гости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Новичок-снеговичок

ты кто? это же я называлась боровичком))))

Ладно-ладно, пусть я буду "Новичок-снеговичок".

Вы главное мне шаблон отправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! А если было вынесено судом заочное решение, но должнику не чем платить ....но не объявляет себя банкротом как быть? :mad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования