Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новые критерии перемещения товаров для личного пользования?


Рекомендуемые сообщения

Мне это кажется или Казахстан реально собирается установить более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования, в части превышения которых уплачиваются таможенные пошлины, налоги, чем это установлено Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования... (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года)?
http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31578985

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это новость. сейчас буду звонить в комитет узнавать. требования жесткие и коррупционные.  батарейка к сотовому телефону и наушкники - это комплектующие - уже нельзя... надеюсь что это первоаперельская шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держите в курсе, не шутка точно, похоже так собираются выполнять задание по пополнению бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...неожиданно. То есть музыкальная группа, которая едет давать концерт и везет по 3 гитары на человека, ибо они не возят по одной же, все? не сможет? да что уж - к нам итак никто не ездит. Глупые критерии, я не смогу купить 3 пары туфель одного размера и разных цветов? Хотя там же пишут - на человека...скажу что эти две пары мои, а две другие - мужа.

Это двусторонний документ? Вобщем у меня куча глупых вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при пересечении 1 человека, нуждающегося в перемещении товаров через государственную границу, 1 раз в месяц не так уж и сильно пополнят бюджет - бюджет можно пополнить только развитием реального сектора экономики... 

 

как долго ждать, чтобы они, власть имущие Казахстана, догадались об этих простых по сути вещах ?

или там одни "бессеребренники" сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спортивный инвентарь - 1 штука

т.е. если я купил новые перчатки и бинты, то что-то одно я должен выбросить на таможне? 

насчет комплектующих тоже не понятно - захочу заказать комплект литья на машину (4 диска) - не пропустят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорил. Такой приказ действительно есть. Но данный критерий будет принят на основании ПП РК, ориентировочно в августе. Его вводят параллельно с РФ, про Беларусь информации пока нет. Сейчас будут пробивать через ассоциации и т.п., было ли обсуждение по введению таких норм, слишком обтекаемые понятия и широкое поле для трактования инстекторами на местах, буду ехать с собственным и рабочим ноутом уже "бандит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный список. 

 

 частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров для личного пользования через таможенную границу не превышает 1 (один) раз в месяц.

а это что означает?если родственники живут в приграничных районах РФ и РК, получается "для личного пользования" не должны пересекать границу более 1 раза в месяц?если 2 раза это что "в целях предпринимательской деятельности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по интернет-торговле нет новостей? Россияне вроде хотят ограничить стоимость посылки 150 евро, что выше - 30%, наши вроде сопротивлялись, но чую не устоят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на РФ, РК и БР это не распространяется.

ясно

А по интернет-торговле нет новостей? Россияне вроде хотят ограничить стоимость посылки 150 евро, что выше - 30%, наши вроде сопротивлялись, но чую не устоят))

еще не лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по интернету Казахстан и Беларусь солидарны и не хотят принимать позицию РФ. в РФ эта норма тоже жить будет не долго, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по интернет-торговле нет новостей? Россияне вроде хотят ограничить стоимость посылки 150 евро, что выше - 30%, наши вроде сопротивлялись, но чую не устоят))

 

 

Тоже переживаю. Угробят нафик интернет-торговлю. Если к стоимости пересылки еще сборы добавятся, то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорил. Такой приказ действительно есть. Но данный критерий будет принят на основании ПП РК, ориентировочно в августе. Его вводят параллельно с РФ, про Беларусь информации пока нет. Сейчас будут пробивать через ассоциации и т.п., было ли обсуждение по введению таких норм, слишком обтекаемые понятия и широкое поле для трактования инстекторами на местах, буду ехать с собственным и рабочим ноутом уже "бандит".

 

 

Весной хотела ехать, ну шопинг в том числе планировала. Теперь что, всё, что куплю на себя надеть что ли? Или доказывать, что вещи разного фасона. Представляю себе споры с таможенниками насчет фасона... Сумасшедший дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров для личного пользования через таможенную границу не превышает 1 (один) раз в месяц.....

....фото-, аудио-, видео-, оргтехника, бытовая техника и электрические приборы - 1 (один) предмет каждого наименования на человека;

мобильные телефоны - 2 (две) единица на человека;

____________________________________ 

чего то не понял, поехал я в турцию, взял две сотки, мыльницу-фотоаппарат  и полупрофзеркалку-фотоаппарат. значит - мыльницу мне сдать или оплатить там пошлины, а если я второй раз поеду в турцию или еще куда за год - то и телефоны уже нельзя с собой брать?

 там же не написаны - новые..в упаковке... и т.п.

БРЕД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорил. Такой приказ действительно есть. Но данный критерий будет принят на основании ПП РК, ориентировочно в августе. Его вводят параллельно с РФ, про Беларусь информации пока нет. Сейчас будут пробивать через ассоциации и т.п., было ли обсуждение по введению таких норм, слишком обтекаемые понятия и широкое поле для трактования инстекторами на местах, буду ехать с собственным и рабочим ноутом уже "бандит".

 

 

Рахмет за инфо. А почему там в проекте нет ничего про общую стоимость и алкоголь?

 

Это двусторонний документ? Вобщем у меня куча глупых вопросов.

 

Если что, исполнителем указан некто Уйсинбаев т. 709961 в Астане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмет за инфо. А почему там в проекте нет ничего про общую стоимость и алкоголь?

 

Если что, исполнителем указан некто Уйсинбаев т. 709961 в Астане

Страна должна знать своих героев в лицо!Фото в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, исполнителем указан некто Уйсинбаев т. 709961 в Астане

 

Какмило...

Хоть я и имела в виду государства, чтож, пусть будет Уйсинбаев. Хорошо, что не Уйсинбаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмет за инфо. А почему там в проекте нет ничего про общую стоимость и алкоголь?

...и пор то, что речь идет о новых товарах, потому как если считать все используемое гражданином имущество, включая б/у  - то будет иметь место совершенный театр абсурда.  :shuffle:

При выезде куда-либо у меня тех носителей информации, включая флешки и карты памяти, - есть десяток, если не больше (в телефоне, в фотоаппарате, в книжке, в планшете, в плеере, запасные...)!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК

42) товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу Таможенного союза, в том числе носители информации, валюта государств - членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;

 

Любое движимое имущество. Так что, господин Чашкин, о каких флешках вы вообще говорите! Да у меня десятки некоторых кхм кхм таких товаров, одинакового размера и фасона!!! Нашли о чем переживать, господин Чашкин, тьпу...

Вон, некоторым повезло с тем, что про алкоголь ни слова в проекте, а нас с Вами видите как рубануло.

Интересно, как по факту будут исполнять, если примут в этой редакции? На сегодняшний день по собственному опыту могу сказать что никто ничего не проверял вобщем-то-  чего и сколько ты ввозишь та территорию ТС. Я имею в виду границы РФ и РК, про РБ не знаю.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще запуталась

В ПП РК ссылка на п. 3 ст. 494 Кодекса О таможенном деле

Там сказано 

 

3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей и налогов отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных платежей и налогов устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза.

 

По ссылке - Соглашение, о котором ЛИЮ говорил

 

Откуда проект ПП РК? 

 

В соглашении да, перечень такой ну нормальный в общем

 

 

Р.С. Миу, вот введут ограничения и буш путешествовать пьяная и с одной парой белья. Наши люди в булочную на такси не ездят и лишнее с собой не возят. Ну или фасоны разные бери. Буш объяснять таможенникам про фасоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего и сколько ты ввозишь та территорию ТС. Я имею в виду границы РФ и РК, про РБ не знаю.

Между ними нет границы таможенного союза. Они все на территории ТС. Так что в Россию и в Белоруссию - смело с чемоданом трусов! А вот "из-за бугра" - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Миу про то и говорит. Про пересечение границ ТС (РК и РФ). Через РБ грит не въезжала-не выезжала. Хотя порядок собсна один я думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года) (с изменениями от 19.10.2011 г.)

Там в приложении 3 есть примечание - * законодательством государства-члена Таможенного союза могут устанавливаться более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Относится оно к -

II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица

11.

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма *

 

III. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств,

пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию

Таможенного союза

16.

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма *

 

Будем надеяться что проект действительно, только к ним относится.

Это объясняет отсутствие алко, стоимости и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я домой возвращаюсь через Москву, то мне надо ПП РК смотреть РФ, а не РК - вдруг там у них свои более жесткие правила.

А когда уже прилетаю Москва-Астана, то у наших таможенников ко мне вопросов быть не должно, поскольку я ж уже в пределах ТС перемещаюсь. 

Так же? 

 

Если Белоруссия не станет таких постановлений принимать, то лучше через РБ летать что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования