Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение государственного пособия лицами, работавшими во вредных условиях труда


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, разрешите, пожалуйста мой спор с работниками ГЦВП по поводу толкования п.1, 2 ст.4 Закона О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда от 13 июля 1999 года N 414.

1. Граждане, имевшие по состоянию на 1 января 1998 года стаж работы по Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, имеют право на назначение пособия: 

      мужчины - по достижении 53 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах; 
      женщины - по достижении 48 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах. 
      2. Граждане, имевшие по состоянию на 1 января 1998 года стаж работы по Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, имеют право на назначение пособия: 
      мужчины - по достижении 58 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах; 
      женщины - по достижении 53 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах. 

 

В ГЦВП понимают выделенную фразу так: мужчина должен иметь общий трудовой стаж 20 лет на 1 января 1998 г.

 

Я же понимаю эту норму закона так: На 1 января 1998 г. мужчина должен иметь стаж работы во вредных условиях не менее 10 лет, а общий трудовой стаж не менее 20 лет он должен иметь на момент достижения им 53 лет.

 

Кто из нас прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо большое за поддержку!

Хочу писать письмо в Минтруда, но зная, как они иногда как попало отвечают на вопросы, хочу в запросе сразу привести свои аргументы.

Например, такой: Если вся фраза "мужчины - по достижении 53 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах; " полностью относится к 1998 году, то следуя этой логике, тогда и дата достижения 53 лет тоже должна быть до 1998 года.

 

Юрист городского ГЦВП в г.Алматы, к которому я обратилась за разъяснениями, мне ответил: "Мы вообще ни в каких случаях не учитываем стаж работы после 01.01.98." О как!

 

Может еще кто-то что-нибудь посоветует.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования