Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долги по коммунальным платежам за проданную квартиру


Гость 9э2

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: в случае долговых судебных разбирательств, на кого будет подаваться иск коммунальными службами? На нового собственника жилья или на того, чья фамилия в квитанциях?

Мне, вообще, может ли доставить этот факт, какие-то неприятности в будущем? Типа запрета на выезд из страны, что сейчас очень практикуется?

И еще, нужно ли как-то уведомлять налоговый комитет, о том что квартира продана, чтобы не было долгов по налогам на жилье и на землю?

Иск предъявляться будет к вам. В суде скажете, что квартира продана такого-то числа, все счета до этой сделки оплачены, расходы по содержанию жилища должен нести уже новый собственник. Будет либо замена ненадлежащего ответчика, т.е. привлекать нового собственника, а вас исключать из участия в деле, либо суд рассмотрит по существу и откажет в удовл-и иска, ну или как вариант оставят без рассмотрения.

Меры по обеспечению иска могут принять, чаще всего это арест имущества должника. В любом из указанных вариантов аресты отменят, это может быть долго и муторно, но пережить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здавствуйте!
Ситуация такая: имел в собственности квартиру и в свое время сделал так, чтобы все квитанции Алсеко и ИВЦ, приходили мне на электронную почту. Фамилия в квитанциях моя.
Примерно год назад квартиру продал, нового хозяина предупредил, что квитанции приходить в почтовый ящик не будут, нужно идти в соответствующие организации, менять фамилию в квитанциях и отписываться от услуги доставки на имейл. На момент подписания договора купли продажи, мной были полностью оплачены все счета по коммунальным платежам, все подтверждения этому в виде квитанций, показаний счетчиков и т.п. были переданы новому владельцу.
Владелец ничего не делал, никуда не ходил, более того, ни разу после покупки, не оплатил коммунальные платежи. Квитанции продолжают приходить мне на электронную почту, с моей фамилией и огромными долгами.
После обращения в Горгаз, ИВЦ, Алсеко, получил ответ, что поменять фамилию в квитанциях, может только новый владелец квартиры, порекомендовали самому с ним связываться и решать этот вопрос. На это у меня тупо нет времени, да и желания, проблемы, по сути, не мои. Хотя квитанции с долгами и моей фамилией, которые я получаю, психологически тяготят.
Вопрос: в случае долговых судебных разбирательств, на кого будет подаваться иск коммунальными службами? На нового собственника жилья или на того, чья фамилия в квитанциях?
Мне, вообще, может ли доставить этот факт, какие-то неприятности в будущем? Типа запрета на выезд из страны, что сейчас очень практикуется?
Не хотелось бы пострадать по чьей-то вине.
И еще, нужно ли как-то уведомлять налоговый комитет, о том что квартира продана, чтобы не было долгов по налогам на жилье и на землю?
Заранее спасибо за ответ!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставьте коммунальщикам копии документов, подтверждающих прекращение права собственности на квартиру и прекращение потребления вами комуслуг по прежнему адресу. Насчет налогов можете не беспокоиться, между юстицией и налоговыми органами есть информационное взаимодействие, если не ошибаюсь данные по собственникам недвижимости юстиция отправляет в НУ каждую пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования