Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иссыкуль для детей - паспорт или справка-вкладыш.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

 

Согласно статье 4  Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан (есть в базе http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31193038#pos=1;-8)

(г. Астана, 11 мая 2012 года) установлено следующее:
 
Граждане государства одной Стороны въезжают (выезжают) на территорию государства другой Стороны по следующим действительным документам.
Для Республики Казахстан:
1. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
2. Паспорт гражданина Республики Казахстан.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Удостоверение личности моряка.
6. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан (только для возвращения в Республику Казахстан).
7. Свидетельство о рождении для детей, не достигших возраста 16 лет, со справкой-вкладышем (с фотографией) с указанием принадлежности к гражданству Республики Казахстан.

 

Собственно вопрос такой, если я 2-х летнему ребенку сделаю паспорт, нужно ли мне при пересечении границы с Киргизией, предъявлять свидетельство о рождении и справку-вкладыш с фотографией?

 

Мое мнение, надо, поскольку считаю что законодатель для  детей выделил в отдельную категорию документа, при этом не приравнивая ее к гражданам РК. "Для детей".

 

Какие будут мнения коллеги?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и не запретил детям иметь паспорт, а к паспорту вкладыш не требуется.

Поэтому- если едет по паспорту, то вкладыш не нужен, по свидетельству- нужен.

Сегодня отправляли через аэропорт детей и со свидетельством-вкладышем, и с паспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Игорь Юрьевич.

Я вот на авто планирую выдвинутся.

Вы сегодня отправляли, тоже можно было только с паспортом отправить.

Свидетельство и вкладыш на всякий случай сделали? Или это потому-что воздухом, есть там какие-то особенности? 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще, не подскажите если в этом письмеhttp://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31423686&search=%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%88&spos=1&tSynonym=1&tShort=1&tSuffix=1 на мой вопрос ответ или нет? Стоит покупать документ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неделю назад вернулись с Иссык-Куля, у детей паспорта, свидетельство не спрашивали. Туда ездили через Кегень, возвращались через Кордай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю были дети с паспортом и дети со свидетельством+вкладыш, есть еще третий вариант вклеить фото в паспорт одного из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще, не подскажите если в этом письмеhttp://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31423686&search=%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%88&spos=1&tSynonym=1&tShort=1&tSuffix=1 на мой вопрос ответ или нет? Стоит покупать документ или нет?

 

Купил, вопрос не актуален.

 

"Следует отметить, что действующее законодательство РК также позволяет несовершеннолетним гражданам РК для выезда за рубеж оформлять общегражданский паспорт РК, либо вписывать детей в паспорта родителей. При этом оформлять вкладыш к свидетельству о рождении детей не требуется".

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сегодня отправляли, тоже можно было только с паспортом отправить.

Свидетельство и вкладыш на всякий случай сделали? Или это потому-что воздухом, есть там какие-то особенности?

Дык, речь про разных детей :)

Вот еще, не подскажите если в этом письмеhttp://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31423686&search=Справка-вкладыш&spos=1&tSynonym=1&tShort=1&tSuffix=1 на мой вопрос ответ или нет? Стоит покупать документ или нет?

Чесслово отходил :)Если что- пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесслово отходил :)Если что- пишите в личку.

 

Ок, спасибо,  если будет необходимость буду обращаться в личку.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сведения интересующихся:

 

Перечень документов необходимых для подачи заявления о выдачи вкладыша:

 

1. Заявление на имя начальника (образец  имеется в холле помещения).

2. Свидетельство о рождении (оригинал и копия).

3. Удостоверения личности обоих родителей (оригинал и копия).

4. Адресные справки на обоих родителей.

5. Свидетельство о заключении (расторжении) брака, решение суда об установлении отцовства... (оригинал и копия)..

6. Две фотографии ребенка  3х4.  

 

В подтверждении приема заявления выдается корешок, на нем дата принятия заявления и дата выдачи вкладыша.

 

Государственной пошлиной (сборами) не облагается.

 

Срок изготовления вкладыша 3 дня. 

 

Режим работы с 09-00 до 18-00. Перерыв на обед с 12-00 до 15-00. 

 

Прием заявлений окно №1, выдача вкладышей окно №2.

 

Находится в здании Алмалинского РУВД, вход с торца со стороны ул. Космонавтова.

 

Пришел в понедельник после обеда, стояло человек тридцать в очередь. Во вторник  ближе к обеду никого не было, спокойно сдал, в очереди ни одного человека. 

 

Еще раз у кэпа в окошке уточнил, нужен вкладыш если есть паспорт, он сказал что не нужен. 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования