Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключение договора на основании доверенности


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток друзья!

ТОО заключает договор аренды с арендодателем, но от арендодателя на основании доверенности заключает договор другой человек.

В доверенности  написано имеет право "заключать договор аренды по своему усмотрению", или нужно вот так "заключать договор аренды от своего имени и по своему усмотрению"?
У доверяемого есть ИП, а у собственника помещения должно быть что - либо если от его имени заключает доверяемый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доверенности  написано имеет право "заключать договор аренды по своему усмотрению", или нужно вот так "заключать договор аренды от своего имени и по своему усмотрению"?

 

Нет необходимости.

 

У доверяемого есть ИП, а у собственника помещения должно быть что - либо если от его имени заключает доверяемый?

 

Обоим надо быть ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не юрист, но считаю, что формулировка "заключать договор аренды от своего имени и по своему усмотрению" неправильная, т.к. по доверенности доверяемый заключает договор по своему усмотрению, но от имени доверителя, т.е. собственника помещения. И в договоре так и должно быть написано: 

 

"Мы, нижеподписавшиеся, Иванов И.И., именуемый далее Арендодатель, в лице Петрова П.П,, действующего на основании доверенности № .. от ..., с одной стороны, и ..."


 

Обоим надо быть ИП.

С чего это? Оба могут быть просто физлицами, не ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Обоим надо быть ИП.

реквизиты для оплаты и т.д. указывать собстванника помещения?

 

С чего это? Оба могут быть просто физлицами, не ИП.

обоснуйте пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже если у доверяемого есть ИП, это ничего не значит, т.к. обязательства по уплате налогов лежат на собственнике. Если собственник не ИП, то арендатор (если он налоговый агент, т.е. ИП или юрлицо) обязан платить за арендодателя ИПН 10% с суммы аренды, а арендная плата выплачивается за вычетом суммы ИПН. В этом случае не вижу необходимости заключать договор через посредника.

 

Вот если собственник заключит договор доверительного управления с ИП, тогда этот ИП (доверительный управляющий) должен будет самостоятельно уплачивать все налоги за собственника, если это будет оговорено в догворе доверительного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это? Оба могут быть просто физлицами, не ИП.

С того, что оба - предприниматели. Один - сдаёт имущество в аренду, другой - получает вознаграждение за услуги. Это - предпринимательская деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С того, что оба - предприниматели. Один - сдаёт имущество в аренду, другой - получает вознаграждение за услуги. Это - предпринимательская деятельность.

 

и сдавать и брать в аренду спокойно могут обычные физлица :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реквизиты для оплаты и т.д. указывать собстванника помещения?

 

Кто получает вознаграждение по доверенности, того и указывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сдавать и брать в аренду спокойно могут обычные физлица :shuffle:

Повторяю, это - предпринимательская деятельность. Если годовой оборот больше 12-кратной МЗП (а он, судя по всему, больше) - то надо регистрировать ИП, иначе - налоговая проверка и штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за него может платить ипн тот ,кто платит деньги ( у источника выплаты ) или он сам отчитается по ФНО 240 Это имущественный доход .уважаемый

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему по доверенности ,а не по договору

потому что полномочия поверенного, в частности, по получению денег, указываются в доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что полномочия поверенного, в частности, по получению денег, указываются в доверенности.

 

А договор заключен от имени собственника ?

Непонятно ,какие права дает доверенность заключить договор или заменить собственника в договоре ?

Можно текст доверенности обозреть ?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю, это - предпринимательская деятельность. Если годовой оборот больше 12-кратной МЗП (а он, судя по всему, больше) - то надо регистрировать ИП, иначе - налоговая проверка и штрафы.

т.е. мы как арендаторы в принципе не должны заморачиваться по поводу ИП он или нет, так  как нас это не коснется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. мы как арендаторы в принципе не должны заморачиваться по поводу ИП он или нет, так  как нас это не коснется ?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. мы как арендаторы в принципе не должны заморачиваться по поводу ИП он или нет, так  как нас это не коснется ?

Нет, вы должны точно знать кто арендодатель !!! и как оплачивать ИПН или у источника выплаты или ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У доверяемого есть ИП, а у собственника помещения должно быть что - либо если от его имени заключает доверяемый?

 

 

 

Обоим надо быть ИП.

 

 

Там ТОО-шка заключает договор с физлицом. От физика выступает человек по доверенности.  Этот чел - индивидуальный предприниматель, а арендодатель/ доверитель - нет.

 

Зачем "быть ИП", да еще и обоим? 

Если я заключаю договор как поверенный от чьего-либо имени, то с чего бы мне для этого понадобилось становиться индивидуальным предпринимателем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вы должны точно знать кто арендодатель !!! и как оплачивать ИПН или у источника выплаты или ..

 

мы точно знаем кто арендодатель. ИПН платит арендодатель, в чем это касается нас как арендаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я заключаю договор как поверенный от чьего-либо имени, то с чего бы мне для этого понадобилось становиться индивидуальным предпринимателем? 

Вы что, доход не получаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ТОО-шка заключает договор с физлицом. От физика выступает человек по доверенности.  Этот чел - индивидуальный предприниматель, а арендодатель/ доверитель - нет.

 

Зачем "быть ИП", да еще и обоим? 

Если я заключаю договор как поверенный от чьего-либо имени, то с чего бы мне для этого понадобилось становиться индивидуальным предпринимателем? 

я наоборот от Вас совета ждал, а вы еще у меня спрашиваете  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я? Просто подписав договор аренды от имени собственника помещения? 

Конечно. Или вы это делаете на добровольных началах? Обычно такие отношения подразумевают взаимность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять 25

 

 

ну

 

Есть ТОО - арендатор

Есть физик - арендодатель

От имени физика договор подписывает другой физик

Поверенный вообще не сторона договора аренды

От чего он получает доход?

У него даже не в доверительном управлении имущество, а просто доверка на заключение договора аренды 

Какие тут доходы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования