Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензии СМР в Евразийском экономическом союзе с 1 января 2015 года


Гость Новичек

Рекомендуемые сообщения

Как быть, тогда Российским компаниям, у которых имеется свидетельство о допуске к определенным работам, выданным на территории РФ. У которых уже имеются очень крупные заказчики на территории РК, которые хотят заключить договор субподряда в сфере промышленности. А так получается, что лицензии(свидетельства) на нашей территории недействительны. А если зарегистрировать Филиал, можно ли аккредитовать данные свидетельства на территории РК. Так как насколько слышал, можно удостоверить строительные лицензии в ГАСКе. Правдиво ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Звонил в Комитет индустриального развития и промышленной безопасности, в отдел лицензирования. Отвечают следующее, что в практике не было такого, чтобы удостоверяли документы(лицензии, свидетельства) выданные в РФ на выполнение определенных работ на территории РК. А что касается, того, что будут ли лицензии действовать на территории РК, в рамках ЕАЭС, ответ был, что слышал, что данная норма в разработке, но когда она вступит в действие, НЕИЗВЕСТНО.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правдиво ли это?

Нет, либо получаете лицензии в РК на общих основаниях, либо ждете когда создадут в ЕАЭС ЕРУ получается.

 

Если компании РФ будут идти субподрядчиками, достаточно получить лицензию на СМР 3-ей категории, что вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только вот задача, какую именно лицензию придется получать. Так как, все что связано с трубопроводами (эксплуатация(ремонт, монтаж) установка, укладка), указаны в двух лицензиях. Один в сфере нефти и газа, а другая лицензия в сфере архитектуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю всей специфики вашего проекта, но не исключено, что вам придется получать обе лицензии, тем более что строительство трубопроводов как лицензируемый вид деятельности в ЕРУ передавать вообще не планируется, как и лицензия, лицензиаром которой является Министерство энергетики.

Но это на вскидку, для более точного ответа нужно детально смотреть специфику вашей вовлеченности в проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа компании, будет связана, с сборочно-сварочными работами по приварке Фитингов (детали трубопроводов, такие как соединители, уголки), а так же будем осуществлять консультации по данной работе подрядчику. Насколько знаю, на консультационные услуги лицензия не потребуется, и осуществлять субподрядные работы, можем без соответствующего на то разрешения. А вот сборочно-сварочные работы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Новичек, если Вы в РФ подайте сами запрос на разъяснения, я могу подать здесь, по получению посмотрим что ответят. Проект запроса я могу скинуть Вам на электронку готовый, оставьте адрес в этой теме.

Добрый день Spirit of Nicopol.

Закиньте на почту normativtest@bk.ru

Я в основном в РК, ну и в РФ. Я с ребятами в России запросы подам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в августе 1 числа 2014 года развеел тему на российском юридическом форуме, там молчат как рыбы =))) 

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=100490

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 43-х секторах предпринимателям государств-членов ЕАЭС предоставлен максимальный уровень свободы для поставки и получения услуг, сообщили в Национальной палате предпринимателей РК.
В МИРЕ08 Января, 12:32
 

23 декабря 2014 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне Глав государств был утвержден Перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок в рамках Евразийского экономического союза.

Согласно утвержденному перечню, бизнесмены смогут работать без дополнительного учреждения юридического лица, а также получат право на взаимное признание лицензий, разрешений и квалификаций.

С 1 января 2015 г. правила Единого рынка услуг (Далее - ЕРУ) начали действовать в 22 секторах услуг - для трех государств-членов (услуги в области сельского и лесного хозяйства; аренда машин и оборудования без оператора; услуги в области налогообложения, консультационные услуги по вопросам управления; услуги по разработке программного обеспечения, услуги по обработке данных, услуги перевода и др.).

В 6 секторах услуг - для Казахстана с учетом переходного периода с 1 января 2016 г., услуги в области оптовой и розничной торговли; франчайзинговые услуги; услуги гостиниц и предприятий общественного питания и др., то есть до 1 января 2016 г. правила ЕРУ будут применяться только для Беларуси и России.

В остальных 15 секторах услуг - только для Республики Беларусь и Российской Федерации (строительные услуги; услуги в инженерных областях; услуги складов и пакгаузов; техническое обслуживание и ремонт оборудования для автодорожного транспорта и др.).

Также с 1 января снялось ограничение на регистрацию граждан РК в качестве индивидуальных предпринимателей Российской Федерации и Республики Беларусь. При этом постоянно проживающие граждане России и Беларуси смогут регистрироваться в качестве ИП в Казахстане. Учитывая сравнительно более благоприятные условия ведения бизнеса в нашей стране, снятие такого ограничения позволит обеспечить рост деловой активности и привлечь дополнительные инвестиции в Казахстан.

http://strategy2050.kz/ru/news/16883/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в августе 1 числа 2014 года развеел тему на российском юридическом форуме, там молчат как рыбы =))) 

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=100490

Форум дохлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Spirit of Nicopol.

Закиньте на почту normativtest@bk.ru

Я в основном в РК, ну и в РФ. Я с ребятами в России запросы подам.

К сожалению, осталось на рабочем компе, который стал недоступным. Все что нужно для запроса в принципе можете скопировать с этой темы с моих постов, примерно так сделал и я ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Юристы строительных фирм! Может кто подскажет "лазейки")) Мы казахстанское ТОО, нанимаем субподрядчиками россиян, времени для получения россиянами лицензии здесь в РК нет. что делать? по аутсорсингу нанять их персонал и тогда они смогут работать под нашей лицензией? тогда придется заключать допик к договору...и как мы застра этих работников? обязат срахование понятно - работодатель в россии, а если его работники во время стройки причинят вред третьим лицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Знатоки права в области строительства, нужна ваша помощь! 

Имеем ли мы право выступать в роли Ген. Подрядчика и не иметь лицензий на строительство? При этом нанимать субподрядчиков с лицензиями для проведения строительно-монтажных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 02.02.2017 at 13:09, Джо Блэк сказал(а):

Имеем ли мы право выступать в роли Ген. Подрядчика и не иметь лицензий на строительство?

Закон запрещаэ.

В 02.02.2017 at 13:09, Джо Блэк сказал(а):

При этом нанимать субподрядчиков с лицензиями для проведения строительно-монтажных работ?

Есть вариант пройти аттестацию, как управляющая проектами в строительстве компания. Но не известно еще, что проще: лицензия или эта аттестация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования