Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дивиденды при уменьшении уставного капитала юрлица


Рекомендуемые сообщения

это обстоятельстао делает "абсурдной" идею о том, что норма пп.2 п.2 ст.26 ЗРК о ТОиДО существует и может реализовываться? ;)

Базы нет под рукой.... процитируйте, будьте добры ваши ссылки на закон.

 

Саш! Да что я тебе выкаю. Ты ж мой друг.

Процитируй! И будем трындеть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Уважаемые коллеги!

Пожалуйста, могли бы вы прояснить пп.3.п.5. ст. 193 НК.

Ситуация:

Компания Х (нерезидент, резидент Нидерландов) является 100% участником в ТОО А (резидент РК). Сумма зарегистрированного Уставного капитала 4 млрд. тенге. Однако УК не был сформирован полностью, а лишь в размере 937 000 000 тенге. УК не был полностью сформирован в течение 1 года с момента регистрации ТОО. Было принято решение об уменьшении УК до 185 200 тенге. Сумма которая была возвращена Участнику 891 000 000 тенге.

Вопрос:

Согласно пп. 14 п.1. ст. 12 - возвращенная сумма, уменьшенного УК является налогооблагаемой суммой, т.е. является доходом. Однако,  пп.3.п.5. ст. 193 НК говорит, что "доход...при уменьшении уставного капитала" налогообложению не подлежит.

Пожалуйста, прошу Вас, проясните, является ли возвращаемая сумма УК предметом налогообложения.

Спасибо!

С уважением,

А. 

 

МОДЕРАТОРУ: Мой прежний аккаунт Armando_ALA, но не могу войти в мой аккаунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось войти на свой аккаунт.

 

Еще раз внимательно прочитал ст. 193. Не обратил внимание на слова "при одновременном выполнении". Извините.

 

Господа, неужели придется облагать сумму возвращенную Участнику налогами? Извините, но это же не логично: Участник сформировал (не полностью) УК деньгами. Возвращает себе же эти деньги из убыточной компании, компания доход три года не приносила. Почему же выплачивается КПН? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз внимательно прочитал ст. 193.

[...]

 неужели придется облагать сумму возвращенную Участнику налогами?

IMHO, это не дивиденды и не доход участника. Соответственно, налогов при возврате части суммы вклада участнику быть не должно.

Предлагаю, после внимательного прочтения ст.193 вернуться к внимательному прочтению пп.14 п.1 ст.12 - в той ее части, где определяется доход от распределения имущества и имеется формула исчисления дохода (Д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования