Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Врачебная халатность, есть ли смысл судиться?


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу узнать, есть ли мне смысл подавать в суд на городскую больницу (в частности, на отделение скорой помощи и приемного покоя).

 

Сама история: 29 июля поздно ночью (около 4-5 часов утра) моему отцу стало плохо, было похоже на отравление - слабость, один раз стошнило, сонливое состояние. Сам отце сказал, что похоже отравился, выпил активированный уголь, попил чай и лег спать. 

 

Утром 29  июля мы вызвали скорую помощь и поехали в больницу, где нас осмотрел молодой врач (травматолог, т.к. у отца была ссадина на затылки - за пару дней до этого перевозили мебель и он поцарапал голову об узкий дверной проем в подъезде). Самочувствие на тот момент еще больше ухудшилось. Отец был в сознании, сам шел, отвечал на вопросы, все понимал, но очень сильно хотел спать. Буквально открывал глаза через силу.  Отправили нас на рентген головы. Посмотрели снимки и сказали, что всё в порядке (слова травматолога: кто вам сказал, что нужен травматолог, идите к терапевту своему в поликлинику), выдали на руки снимки и направление в поликлинику, где указали: "рекомендовано наблюдение терапевта, невролога, психиатра".  

 

Повез отца домой на такси, т.к. было еще ранее утро, прием в поликлинике еще не начался. Когда приехали домой, состояние отца стало еще хуже. Он мгновенно уснул, и будить его (чтоб хоть немного поел) было очень трудно. 

Я вызвал дежурного терапевта на дом, т.к. везти спящего отца в поликлинику было невозможно - и таксисты бы не взяли, и в очереди сидеть не получится.

 

Терапевт приехала около 15:00. Осмотрела отца, но сказать что с ним не смогла. Выписала направление на КТ мозга (в городской больнице у нас её не делают, направление в частный мед. центр было) и пару лекарств, чтоб повысить давление и улучшить работу мозга (по её словам). 

 

Я записал отца на КТ мозга на утро (как выяснилось, делают КТ только с утра, с 9 до 12). Всё оставшееся время отец спал, вставал только покурить и в туалет. 

 

Утром 30 июля мы поехали в мед.центр. Врач, делавший снимок, сразу же вышла и сказала, что необходима срочная госпитализация - подозрение на инфаркт либо инсульт. Врач сама вызвала скорую помощь. Расшифровка томограммы заняла некоторое время, и уже к приезду скорой, был установлен диагноз - инсульт с кровоизлиянием в правый желудочек мозга. 

 

На скорой помощи нас снова доставили в приемный покой, где минут 15 мы ожидали врачей. Реаниматолог и еще несколько докторов (времени на знакомство не было, все бегали туда-сюда из смотровой) осмотрели отца и отвезли в реанимацию. Диагноз подтвердился - инсульт.

 

Сейчас отец лежит в реанимации, состояние оценивают как тяжелое, но стабильное: отце в сознании, контактный, всё понимает, отвечает на вопросы, дышит сам. Поставили только трубку для кормления и интубировали, чтоб язык не запал (без аппарата искусственного дыхания).

 

Лечение назначили и проводят. 

 

В мед.центре специалист, которая делала КТ, говорит, что сильного кровоизлияния (гематомы), можно было и избежать, если б мы не потеряли один день, когда нас отправили в поликлинику, вместо нормального обследования. Симптомы для предположения инсульта/инфаркта на тот момент были, врачи их просто не увидели или не захотели увидеть. Наличие симптомов подтверждает и дежурный терапевт, которого я вызывал на дом. 

 

Сколько будет длиться лечение, какие будут последствия и вообще любые прогнозы никто в больнице не дает. 

 

Лечение оказалось относительно дорогое (не считая средств ухода, в сутки на лекарства уходит примерно 10-15 000 тенге). КТ в 12 000 тенге  +  еще несколько раз нужно будет делать. 

 

Также мне пришлось за свой счет брать выходные на работе, т.к живем с отцом одни, и больше ездить за лекарствами и привозить питание некому. 

 

 

Врач, делавшая КТ, говорит, что нужно подавать в суд и писать жалобу в министерство на работников приемного покоя и скорой помощи. Если б они сразу распознали инсульт, тяжелых последствий можно было бы избежать, а за потерянное время образовалась гематома, которая теперь и является основной проблемой, требующей долгого лечения (причем неизвестно, будет ли полное выздоровление вообще). 

 

На руках у меня только направление с приемного покоя, с рекомендацией наблюдения у терапевта, невролога и психиатра, и записи об открытие больничного от самого терапевта (когда на дом она приходила). 

 

Есть ли смысл судиться по этому поводу?  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите здесь на сайте и форумах, были похожие темы. Адвокат Утбанов А.А., практическое пособие и практику описывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что прямо так сразу обращаться в суд не стоит. Сначала напишите жалобу в отдел здравоохранения. Направление из приемного покоя и карточку отца с записями участкового терапевта храните как зеницу ока, никому не отдавайте, только копии. Также все остальные результаты обследований. Еще возьмите справку из скорой помощи, которая приезжала за Вашим отцом 29 июля и о результатах вызова. Посмотрите, что они вам ответят и какие компромиссы предложат. А потом уже и о суде можно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования