Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увеличение УК ТОО непропорциональным вкладом нового участника


Гость Гость_Ирина_*

Рекомендуемые сообщения

в чей доход, Polin? :biggrin:

В доход ТОО.

При формировании УК, бухгалтер прежде всего руководствуется информацией учредительного договора. И на его основании, адресно, по отношению к каждому участнику этот фонд формирует.

Например, если два человека с УК 100.000 тенге и равными долями образовали ТОО, то операция по формированию уставного фонда будет иметь вид:

1. Дт 511 "Неоплаченный капитал (Иванов)" Кт 503 "Вклады и паи" 50.000 тенге

2. Дт 511 "Неоплаченный капитал (Петров)" Кт 503 "Паи и вклады" 50.000 тенге

В результате данной операции объявлен УК в размере 100.000 тенге (согласно учредительских документов), который отражен в полном объеме по Кт 503 счета "Вклады и паи"

Определена задолженность учредителей по формированию УК - адресно и в соответствии с долями по Дт 511 счета.

Далее, внося данные доли, списываем с учредителей обязательства по формированию УК:

Дт 451 "Касса" Кт 511 "Неоплаченный капитал" Иванов Сумма 50.000 тенге

А вот Петров внесет 70.000 (20.000 приплатит за право участия в ТОО):

Дт 451 "Касса" Кт 511 "Неоплаченный капитал" Петров Сумма 50.000 тенге

Дт 451 "Касса" Кт 687 "Прочие обязательства" Петров Сумма 20.000 тенге

Принимая во внимание, что Петров не претендует на возврат, возмещение данной суммы услугами, товарами или работами - ТОО отнесет ее на доход, как безвозмездно полученное имучество:

Дт 687 "Прочие обязательства" Петров Кт 727 "Доход от неосновной деятельности" 20.000 тенге

Данную сумму ТОО включает на доход и по бухгалтерскому учету и по налоговому учету, в рамках НК РК ст.80 п.2 пп.14 - безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги.

В приведенном Полин примере на 20 000 должна быть следующая проводка:

Дт 451 "Касса" Кт 531 "Доп.оплаченный капитал" Петров Сумма 20 000 тенге.

Рассматриваемый здесь случай - это операции собственников фирмы, которые должны рассматриваться с позиции капитала, а не дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='Александр Чашкин' date='4.6.2006, 18:55' post='123326']

В доход ТОО.

[...]

гм.. :biggrin:

тут несколько другая ситуация

размер УК ТОО после увеличения определен в 59,1 тыс.мрп

59,1 тыс.мрп и вкладов участников: 0,1 тыс. - первыми тремя, 59 тыс - четрвертым.

так что для ТОО никакого безвозмездно полученного имущества не будет.

Разве по условиям ситуации, вклады не пропорциональны взносу?

Ведь участники договорились взять нового вкладчика, с бОльшим взносом, но определенной (не пропорциональной) этому взносу доли.

На сколько я поняла из сообщений, доли определены. Следовательно и взносы должны быть рассчитаны соответственно. Четвертый внес больше лишь потому, что это является условием его членства в ТОО.

quote name='СаулеС ']

В приведенном Полин примере на 20 000 должна быть следующая проводка:

Дт 451 "Касса" Кт 531 "Доп.оплаченный капитал" Петров Сумма 20 000 тенге.

Нет, счет 531 в операциях подобного рода используется только при внесении имущественных вкладов по стоимости, превышающей стоимость вклада, определенной в учредительских документах. Как правило, это ситуации, когда за долю в размере, например 20.000 тенге учредитель вносит имущество, стоимость которого значительно превышает этот размер. Ставя такое имущество на балан, будет задействован счет "Дополнительный оплаченный капитал".

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

Статья 23 п.4:

4. Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Оценка независимого эксперта будет основанием для данной проводки (это как правило).

Просто излишнее внесение суммы денег в актив предприятия - будет доходом предприятия.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, интересно... Помнится, Александр, Вы утверждали, что акция АО и доля в ТОО качественно разные объекты гражданских прав.

Исходя из Ваших же утверждений, можно было бы предположить, что акционер АО прямого права на имущество АО не имеет. ... Поэтому с Ваших позиций, Александр, это сравнение должно было бы быть вроде как некорректным. :wub:

мне весьма лестно, Биржан, что Вы конспектируете мои сообщения :wub:

но Вы приписываете мне "предположения", которые я не делал и которые, imho не вытекают из приведенной Вами цитаты :no:

я только лишь пытался обосновать свое мнение о том, что "обязательные права акционеров АО на имущество АО имеют много более опосредованный характер, по сравнению с аналогичными правами участников ТОО". и сейчас я согласен с этой позицией.

тем не менее, не вижу ничего "некорректного" в рассмотрении предложенной мною аналогии, поскольку наличие обязательственных прав акционеров на имущество АО я не отрицал и не мог этого делать.

Но все же поскольку, если Вы помните, с данным утверждением я не согласился, я считаю, что и в примере с АО получение дохода старыми участниками имеет место.

Согласен, в относительном, или в пропорциональном выражении, участники теряют. Но, Александр, кто сказал, что та же самая потеря имеет место и в стоимостном выражении? :mad:

видите ли в чем дело, Биржан...

как сертифицированный специалист по оценке бизнеса, я могу утверждать, что такая характеристика, как "стоимостное выражение" доли в ТОО или акции АО - является весьма неоднозначной (многозначной - существует масса различных "стоимостных выражений") и постоянно (ежедневно) изменяющейся, т.е. трудноопределяемой. :ahez:

при этом, любая нормальная налоговая система строится на принципе определенности налогообложения.

скажите, как можно осуществлять налогообложение изменения стоимости имущества налогоплательщика, когда невозможно или очень трудно определять эту самую стоимость? :mad:

в тоже время фразу "безвозмездное получение имущества субъектом" я склонен толковать только однозначно:

субъект безвозмездно получает имущество, которого у него ранее не было. т.е. для возникновения условия налогообложения по ст.90 НК у налогоплательщика должно безвозмездно появиться новое имущество (а не измениться какое-то качественный показатель этого имущества, в т.ч. и "стоимостное выражение").

в рассматриваемом случае старые участники (равно и акционеры - в случае аналогии) ничего нового не получают.

При предложении старым участником продать свою долю, любому желающему купить ее будет понятно, что стоимость доли старого участника уже не та, что прежде. Вы хотите сказать, что старый участник захочет продать свою долю за ту же сумму, которую она стоила до прихода нового участника? Да никогда в жизни! :ahez:

а "не факт" это, Биржан! :no:

как и "не факт", что новый участник получил меньше, чем инвестировал.

мы рассматривали пример инициатора темы без уточнения иных финансовых показателей ТОО.

но, пожалуйста, уточним наш пример:

3 участника создали ТОО, оплатив уставный капитал в размере 100 мрп

за время работы ТОО накопило нераспределенную прибыль, стоимость имущества ТОО была приведена к рыночным показателям и до момента увеличения уставного капитала собственный капитал ТОО составляет 334 тыс.мрп.

реальная ситуация? совершенно!

за сколько участники могут продать ТОО? ориентировочно 334 тыс. мрп.

новый участник принимается со взносом в УК в размере 59 тыс мрп

получает долю в 15% имущества ТОО.

размер собственного капитала ТОО увеличивается до 393 тыс.мрп

старые участники имеют право продать свои 85% долей в имуществе ТОО - за сколько?

ориентировочно: (393 * 85%) = 334 тыс.мрп

где увеличение стоимости? его нет. :mad:

новый участник вложил 59 тыс. мрп в УК, получив 15% в имуществе.

какая стоимость собственного капитала приходится на его долю? (393 * 15%) = 59 тыс.мрп

что он потерял, по Вашему?..

imho в таком увеличении УК все совершенно справедливо, считается только по экономическим показателям ТОО и нет никакого "крышевания", никакого "криминала"...

...как и нет никакого безвозмездно полученного имущества.

Разве по условиям ситуации, вклады не пропорциональны взносу?

Ведь участники договорились взять нового вкладчика, с бОльшим взносом, но определенной (не пропорциональной) этому взносу доли.

На сколько я поняла из сообщений, доли определены. Следовательно и взносы должны быть рассчитаны соответственно. Четвертый внес больше лишь потому, что это является условием его членства в ТОО.

с вкладами участников в УК ТОО и долями в УК здесь все "чисто", Polin!

всего увеличенный УК = 59,1 тыс.мрп,

УК сформирован:

3 первых участника - 0,1 тыс.мрп,

4-й участник - 59 тыс. мрп.

непропорционально этим величинам распределены права участников на доли в имуществе ТОО.

imho эти права и их распределение могут не иметь отражения в бухгалтерском балансе ТОО... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Как я понел существует 3 учредителя. Хотят увеличит УК за счет 4-го учредителя.

Мое мнение:

1) Заключается новый Учр. договор.

2) Составляется изм и доп к Уставу.

3) Проходит государственную перерегистрацию.

Здесь однозначно будет перераспределение долей.

Но, здесь не понятно кто будет продавать доли участия?

Если никто не продает, то надо сделать увеличения УК за счет собственных средств ТОО и продать его 4-му учредителю за 59 000 МРП. Это скорее всего совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никто не продает, то надо сделать увеличения УК за счет собственных средств ТОО и продать его 4-му учредителю за 59 000 МРП. Это скорее всего совет.

imho Ваш совет противоречит нормам п.п.2, 3 ст.26 ЗРК оТОиДО, коллега :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho Ваш совет противоречит нормам п.п.2, 3 ст.26 ЗРК оТОиДО, коллега :ahez:

Уважаемый Александр!

Вы только юридически констатировали, то что я советовал. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне весьма лестно, Биржан, что Вы конспектируете мои сообщения :wub:

Ну, конспектирую не конспектирую, но стараюсь помнить. :cool:

в тоже время фразу "безвозмездное получение имущества субъектом" я склонен толковать только однозначно:

субъект безвозмездно получает имущество, которого у него ранее не было. т.е. для возникновения условия налогообложения по ст.90 НК у налогоплательщика должно безвозмездно появиться новое имущество (а не измениться какое-то качественный показатель этого имущества, в т.ч. и "стоимостное выражение").

в рассматриваемом случае старые участники (равно и акционеры - в случае аналогии) ничего нового не получают.

Ну как же не получают. Участники получают бОльшую долю. Доля выражается как отношение к имуществу ЮЛ. Имущество увеличилось - увеличилась и доля. А долю как Вы знаете - это имущественное право, то бишь имущество.

но, пожалуйста, уточним наш пример:

3 участника создали ТОО, оплатив уставный капитал в размере 100 мрп

за время работы ТОО накопило нераспределенную прибыль, стоимость имущества ТОО была приведена к рыночным показателям и до момента увеличесния уставного капитала собственный капитал ТОО стоставляет 334 тыс.мрп.

реальная ситуация? совершенно!

за сколько участники могут продать ТОО? ориентировочно 334 тыс. мрп.

новый участник принимается со взносом в УК в размере 59 тыс мрп

получает долю в 15% имущества ТОО.

размер собственного капитала ТОО увеличивается до 393 тыс.мрп

старые участники имеют право продать свои 85% долей в имуществе ТОО - за сколько?

ориентировочно: (393 * 85%) = 334 тыс.мрп

где увеличение стоимости? его нет. :mad:

новый участник вложил 59 тыс. мрп в УК, получив 15% в имуществе.

какая стоимость собственного капитала приходится на его долю? (393 * 15%) = 59 тыс.мрп

что он потерял, по Вашему?..

imho в таком увеличении УК все совершенно справедливо, считается только по экономическим показателям ТОО и нет никакого "крышевания", никакого "криминала"...

...как и нет никакого безвозмездно полученного имущества.

Вы меня удивляете, Александр! :ahez:

В Вашем примере участник получает ровно столько сколько инвестировал. Доля полностью соответствует оплаченному взносу. А мы с самого начала разве говорили не о непропорциональном внесении вклада. То бишь участник получает много меньше того, что вкладывает. Вопрос автора темы ставился именно так, поскольку это действительно спорный вопрос, поскольку ситуация парадоксальная.

Приведенные же Вами экономические показатели говорят о вполне обычной ситуации. :mad:

Неужели Вы думаете, что я до того плохо владею цифрами. Извините конечно, но у меня именно такое впечатление. :wub:

Вот если Вы дадите вновь вступившему участнику долю меньшего размера, то конечные результаты как пить дать изменятся. Не хочу подробно в цифрах расписывать, я думаю Вы и сами это прекрасно понимаете. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр!

Вы только юридически констатировали, то что я советовал. :ahez:

:ahez:

похоже, Вы меня неправильно поняли, коллега NurYel:

я вообще ничего не сообщал здесь о порядке (технике) непосредственно увеличения УК ТОО, подразумевая, что оно будет производится в соответствии с пп.5 п.2 ст.26 ЗРК оТОиДО за счет вклада (взноса) нового участника ТОО, как это было определено инициатором темы...

а не за счет собственного капитала ТОО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez:

похоже, Вы меня неправильно поняли, коллега NurYel:

я вообще ничего не сообщал здесь о порядке (технике) непосредственно увеличения УК ТОО, подразумевая, что оно будет производится в соответствии с пп.5 п.2 ст.26 ЗРК оТОиДО за счет вклада (взноса) нового участника ТОО, как это было определено инициатором темы...

а не за счет собственного капитала ТОО!

Александр!

В УК всего 100 МРП да? ТОО за счет своих средств увеличит УК до 115 МРП, а потом вот эту увеличенную часть (15 МРП) продать по цене 59 000 МРП. Это самый дельный совет думаю, т.к. мы (это-ТОО) хотим получит 59 000 МРП. А если учредители продаст, то 59 000 уйдет в частный карман. Это совет дано, чтобы сохранить баланс долей. А так, как Вы предлагаете.

Изменено пользователем NurYel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же не получают. Участники получают бОльшую долю. Доля выражается как отношение к имуществу ЮЛ. Имущество увеличилось - увеличилась и доля. А долю как Вы знаете - это имущественное право, то бишь имущество.

даже затрудняюсь Вам на это что-то возразить, Биржан... :ahez:

доля - это часть целого. доля измеряется, в данном случае, в процентах или долях целого.

при увеличении размера целого - доли могут сохраниться, а могут измениться: увеличиться или уменьшиться... в относительном исчислении.

абсолютный размер целого, в случае, когда права владельцев доли имеют не вещный, а обязательственный характер, imho, совершенно вторичен и необязателен, поскольку имуществом ТОО, де юре, владеет только ТОО....

пример с акциями я привел только для того, чтобы показать, что для старых акционеров ничего не изменилось в имуществе - они как владели тремя акциями, так и продолжают владеть тремя акциями! :cool:

Вы меня удивляете, Александр! :wub:

В Вашем примере участник получает ровно столько сколько инвестировал. Доля полностью соответствует оплаченному взносу. А мы с самого начала разве говорили не о непропорциональном внесении вклада. То бишь участник получает много меньше того, что вкладывает.

теперь моя очередь удивляться Вами, Биржан! :ahez:

я привел, как раз, пример случая, когда доли участников в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) непропорциональны их вкладам в уставный капитал.

в моем примере - доля вклада 4-го участника в уставный капитал ТОО составляет 99,83%,

а доля в имуществе ТОО составляет 15%!

В УК всего 100 МРП да? ТОО за счет своих средств увеличит УК до 115 МРП, а потом вот эту увеличенную часть продать по цене 59 000 МРП. Это самый дельный совет думаю, т.к. мы (это-ТОО) хотим получит 59 000 МРП.

imho, это не "самый дельный совет", а совет, чреватый негативными последствиями, связанными с налоговыми потерями старых участников.

во-первых, я приводил только иллюстративный пример, а для общих целей этого обсуждения - нам неизвестно или у ТОО есть достаточный собственный капитал.

во-вторых, при увеличении УК за счет собственного капитала права на весь увеличенный УК пропорционально останутся у старых участников, и только они будут вправе продать 15% принадлежащих им долей, получив 59000 мрп (ТОО не получит ничего).

при продаже части своих долей старые участники обязаны будут заплатить подоходный налог с прироста стоимости части доли при ее реализации.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, все же продолжаю утверждать, что это Вы меня удивляете!

Поясню. В изначальном запросе автора темы звучали следующие данные. УК – 100 МРП. Вклад нового участника – 59000 МРП. Информации о размере собственного капитала (СК) не было! Получается, что мы должны исходить из того, что размер УК и СК одинаковы.

При таком раскладе вклад в УК больший полученной доли, будет непропорциональным, о чем, кстати, автор прямо говорит.

Допустим УК ТОО состаляет условно 100 МРП и доли участников (3 участника) распределены пропорционально их вкладам.

Планируется ввести нового участника, вклад которого в УК будет составлять условно 59 000 МРП. При этом ему выделят только 15% доли участия в УК. Следовательно, распределение долей будет непропорционально.

Сейчас же Вы придумываете цифру – 334000 МРП как раз такую, чтобы сбалансировать процентное соотношение долей старых участников и нового участника. Непропорциональное распределение долей в Вашем примере чудесным образом превращается в пропорциональное. :cool:

Сразу вспоминаешь классику: «Брюки превращаются, превращаются брюки…» © Бриллиантовая рука.

И оперируя этими новыми цифрами, Вы с помощью финансовой махинации продолжаете Вашу аргументацию. Остап Бендер может позавидовать такой находчивости. :wub::ahez:

Да, конечно, безусловно (!!!) старые участники потребуют вложения новым участником 59000 МРП! Именно такая сумма денег и будет ему необходима, если он хочет приобрести 15% в общем имуществе ТОО. При собственном капитале в 334000 МРП разговор о размере УК в 100 МРП был бы просто детским!

Это, кстати, еще одно из проявлений диспозитивной нормы п. 1 ст. 28 Закона о ТОО, которая дает возможность участникам сбалансировать размеры долей при вступлении нового участника в случае наличия у ТОО большого количества нераспределенной прибыли.

даже затрудняюсь Вам на это что-то возразить, Биржан... :wub:

Смею Вас заверить, Александр, что и Вы частенько вводите меня в ступор. Ощущаешь острую нехватку слов. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с вкладами участиков в УК ТОО и долями в УК здесь все "чисто", Polin!

всего увеличенный УК = 59,1 тыс.мрп,

УК сформирован:

3 первых участника - 0,1 тыс.мрп,

4-й участник - 59 тыс. мрп.

непропорционально этим величинам распределны права участников на доли в имуществе ТОО.

imho эти права и их распределение могут не иметь отражения в бухгалтерском балансе ТОО... :ahez:

Я не великий юрист, но чисто с финансовой точки зрения, считаю, что если нового товарища заставили внести бОльшую сумму, и не перерегистрировали УК - то это доход ТОО.

Если УК перерегистрировали - и он за всех все сформировал - то, конечно, тогда дохода у ТОО не будет, но доли все равно нужно определить, уже после взноса в УК, хотя бы в целях распределения дивидендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не великий юрист, но чисто с финансовой точки зрения, считаю, что если нового товарища заставили внести бОльшую сумму, и не перерегистрировали УК - то это доход ТОО.

Если УК перерегистрировали - и он за всех все сформировал - то, конечно, тогда дохода у ТОО не будет, но доли все равно нужно определить, уже после взноса в УК, хотя бы в целях распределения дивидендов.

Вообще то перерегистрации подлежит само ТОО, а не его уставный капитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оперируя этими новыми цифрами, Вы с помощью финансовой махинации продолжаете Вашу аргументацию. Остап Бендер может позавидовать такой находчивости. :wub::ahez:

:ahez: как-то мне не понравилась Ваша шутка, Биржан!

она не кажется мне ни смешной, ни сколь-нибудь тактичной по отношению ко мне, ни уместной в ситуации нашего обсуждения. :wub:

При таком раскладе вклад в УК больший полученной доли, будет непропорциональным, о чем, кстати, автор прямо говорит.

Сейчас же Вы придумываете цифру – 334000 МРП как раз такую, чтобы сбалансировать процентное соотношение долей старых участников и нового участника. Непропорциональное распределение долей в Вашем примере чудесным образом превращается в пропорциональное.

позволю себе напомнить Вам о сути рассматриваемого вопроса:

рассматривается предполагаемая п.1 ст.28 ЗРК оТОиДО ситуация, при которой доли всех участников в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) не пропорциональны их вкладам в уставный капитал, поскольку так установлено учредительными документами.

и при раскладе, описаном инициатором темы, и в доработанном мною примере - доли участников в имуществе ТОО одинаково непропорциональны их вкладам в УК.

Вы невнимательно читали предыдущее мое сообщение:

доля вклада 4-го участника в уставный капитал ТОО составляет 99,83%,

а [его] доля в имуществе ТОО составляет 15%!

никакого чудесного возникновения "пропорциональности" в моем примере - нет.

а дорабатывал пример инициатора дополнением про накопленный СК я с тремя целями:

1) показать возможный случай неувеличения "стоимостного выражения" долей в имуществе ТОО для старых участников (поскольку таковое гипотетическое увеличение объявлено Вами в качестве "безвозмездно получаемого имущества" для старых участников),

2) опровергнуть Ваше утверждение о невозможности ситуации, при которой "старый участник захочет продать свою долю за ту же сумму, которую она стоила до прихода нового участника",

3) показать, что распределение долей в имуществе ТОО непропорционально вкладам в УК может быть вполне справедливым и совсем необязательно есть следствие "криминальных" отношений, как Вы это указывали.

в целом, доработанный пример (c большим СК), являясь частным случаем из общего, описанного инициатором темы, нисколько не искажает ситуации и, полагаю, является вполне уместным для ее понимания.

При собственном капитале в 334000 МРП разговор о размере УК в 100 МРП был бы просто детским!

:cool: зря Вы так категоричны, Биржан!

мне известна масса случаев реальных ТОО с УК, порядка, 60-80 тыс.тенге, владеющих активами, чистая стоимость которых исчисляется десятками или сотнями миллионов... известны, также, и аналогичные случаи АО. одно из них, к примеру, до недавнего времени при уставном капитале в 7 млн.тенге, имело собственный капитал, существенно превышающий 12 млрд.тенге.

доли все равно нужно определить, уже после взноса в УК, хотя бы в целях распределения дивидендов.

справедливое замечание! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: как-то мне не понравилась Ваша шутка, Биржан!

она не кажется мне ни смешной, ни сколь-нибудь тактичной по отношению ко мне, ни уместной в ситуации нашего обсуждения. :wub:

Дааа, восприятие вещь субъективная… Вот уж не думал, Александр, что задену Вас этой безобидной шуткой. :wub: И смайликов кажется понаставил немало… Но все же, если моя шутка действительно показалась нетактичной, то извиняюсь, не хотел. :mad:

никакого чудесного возникновения "пропорциональности" в моем примере - нет.

а дорабатывал пример инициатора дополнением про накопленный СК я с тремя целями:

1) показать возможный случай неувеличения "стоимостного выражения" долей в имуществе ТОО для старых участников (поскольку таковое гипотетическое увеличение объявлено Вами в качестве "безвозмездно получаемого имущества" для старых участников),

2) опровергнуть Ваше утверждение о невозможности ситуации, при которой "старый участник захочет продать свою долю за ту же сумму, которую она стоила до прихода нового участника",

3) показать, что распределение долей в имуществе ТОО непропорционально вкладам в УК может быть вполне справедливым и совсем необязательно есть следствие "криминальных" отношений, как Вы это указывали.

в целом, доработанный пример (c большим СК), являясь частным случаем из общего, описанного инициатором темы, нисколько не искажает ситуации и, полагаю, является вполне уместным для ее понимания.

Ну, тогда ответьте, пожалуйста, на один вопрос: почему Вы взяли именно эти цифры, а не какие-либо другие?

И будут ли Ваши выводы оставаться такими же при любых иных числах? :ahez:

И кстати, Вы неверно интерпретируете мои слова. Никто не говорил о том, что криминал - обязательная причина непропорционального распределения долей. :mad: Это лишь один из воможных примеров. Если посмотреть внимательнее, можно увидеть и другие примеры.

:cool: зря Вы так категоричны, Биржан!

мне известна масса случаев реальных ТОО с УК, порядка, 60-80 тыс.тенге, владеющих активами, чистая стоимость которых исчисляется десятками или сотнями миллионов... известны, также, и аналогичные случаи АО. одно из них, к примеру, до недавнего времени при уставном капитале в 7 млн.тенге, имело собственный капитал, существенно превышающий 12 млрд.тенге.

:mad: Странно. Кто же говорит, что таких случаев не может быть? Это как раз таки подтверждалось нижеследующим предложением (Вы как-то неверно выдернули фразу):

Это, кстати, еще одно из проявлений диспозитивной нормы п. 1 ст. 28 Закона о ТОО, которая дает возможность участникам сбалансировать размеры долей при вступлении нового участника в случае наличия у ТОО большого количества нераспределенной прибыли.

Я только хотел сказать, что при СК на такую громадную сумму, участники в реальных жизненных обстоятельствах об УК в 100 МРП даже упоминать не будут. Участники будут всегда говорить о размере СК, поскольку вот она реальная стоимость ТОО, а не УК – цифра, давно забытая участниками и перекочевавшая в бухгалтерские записи.

И вопрос о вхождении нового инвестора в состав участников на условиях непропорционального вклада отразится лишь где-нибудь в переговорах между юристами обеих сторон.

Вся соль в том, Александр, что Вы продолжаете говорить о доле (соотношении, пропорции) в УК. Я же говорю о реальном общем имуществе ТОО, т.е. доле в собственном капитале.

В этом примере, подставляя необходимые цифры, можно действительно создать ситуацию, при которой непропорциональное внесение вклада в УК в конечном итоге будет означать пропорциональное распределение долей в СК. Если Вы хотите доказать именно это, то, Александр, с этим никто не спорит. В отдельно взятом Вами случае это действительно так.

Только я почему-то не думаю, что в реальной жизни будет всегда происходить именно так, как Вы это изобразили на цифрах. Самый близкий тому пример – вопрос автора темы, из которого я и исходил.

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом примере, подставляя необходимые цифры, можно действительно создать ситуацию, при которой непропорциональное внесение вклада в УК в конечном итоге будет означать пропорциональное распределение долей в СК.

:ahez:

Вы это о чем, Биржан, спорите? :ahez:

чему "пропорциональное" или "непропорциональное"?! :cool:

я же только выше написал, что

доли всех участников в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) не пропорциональны их вкладам в уставный капитал, поскольку так установлено учредительными документами

случаи и с СК=100 и с СК=300000 - одинаковы в отношении непропорциjнальности долей участникам в имуществе их вкладам в УК.

для каждого участника ТОО, в обоих случаях, соотношение (доля вклада/доля в имуществе) будет не равным единице (т.е. непропорциональным) и будет одинаковым!

пусть даже мы перераспределим не только доли в имуществе, но и "доли в УК" (как справедливо указала Polin) - фактические вклады участников в УК, при этом, не изменятся.

и в случае без СК, и в моем случае произойдет одинаковое увеличение "стоимостного выражения" доли первых трех участников в УК со ста мрп до 50235 мрп.

из рассмотренного выше примера только следует, что даже такое увеличение "номинальной" стоимости доли в УК, само по себе, не означает ничего. не означает, даже, обязательного увеличения стоимости имущества при увеличении УК в порядке, описанном инициатором темы. :wub:

если Вы, Биржан, увидели в моем частном примере отсутствие любых оснований для возникновения налоговых обязательств, это может только означать только, что и в общем случае таковых основний не будет.

доказательства данного утверждения, Вы можете найти самостоятельно, рассмотрев существо принципов справедливости налогообложения и единства налоговой системы: нельзя облагать или не облагать налогом "увеличение стоимости доли участника в УК ТОО" в зависимости от размера СК этого самого ТОО.

таким образом, в ситуации инициатора темы нет объективных оснований для уплаты налога старыми участниками - это так и в условиях действующего налогового законодательства Казахстана, и в условиях любого другого налогового законодательства, при условии существования принципов определенности, справедливости налогообложения и единства налоговой системы.

я закончил.:wub:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не согласен с мнением того, что взнос в уставной капитал будет объектом налогооблажения так, как согласно НК ст. 90 п. 2 В качестве дохода не расматриватеся: имущество полученное в качестве вклада в уставной капитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования