Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.
меня интересует вопрос по легализации имущества,не могу понять,все соответсвующие документы недвижимости(договора купли-продажи,тех паспорта и тд)имеются.В налоговой зарегистрированы,ежегодно оплачиваются все соответсвующие налоги и платежы,все как положено по закону. вопрос: отношусь ли я к этой легализации имущества,ведь все зарегистрировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я проживаю по договору найма в ранее брошенной квартире. Бывший собственник  в свое время не воспользовался правом на приватизацию. На сегодняшний день, данная квартира не числится в регистрирующем органе (квартира не зарегистрированна). Имеет ли права наш Акимат  отказатьь мне в легализации и на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Имеет ли права наш Акимат  отказатьь мне в легализации и на каком основании?

Имеет и откажет, только не сам Акимат, а комиссия по легализации при нем.

Основание: статья 3 Закона Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 213-V ЗРК "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".

Квартира в которой Вы проживаете не подпадает под перечень имущества, подлежащего легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет и откажет, только не сам Акимат, а комиссия по легализации при нем.

Основание: статья 3 Закона Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 213-V ЗРК "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".

Квартира в которой Вы проживаете не подпадает под перечень имущества, подлежащего легализации.

Ну даннную статью мой объект недвижимости не подподает:

Статья 3. Имущество, не подлежащее легализации Не подлежат легализации имущество: полученные в результате совершения преступлений против личности, против семьи и несовершеннолетних, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности; полученные в результате совершения коррупционных и иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления, экологических преступлений, экономической контрабанды; полученные за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград; полученные в результате инсайдерских сделок и манипулирования на рынке ценных бумаг; права на которое оспариваются в судебном порядке; предоставление прав на которое не допускается законами Республики Казахстан; в том числе деньги, полученные в качестве кредитов; а также за совершение преступлений, не предусмотренных настоящей статьей и статьей 13 настоящего Закона.

Источник: http://ank.kz/projects/npa/55381/

© ank.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну даннную статью мой объект недвижимости не подподает:

Статья 3. Имущество, не подлежащее легализации Не подлежат легализации имущество: полученные в результате совершения преступлений против личности, против семьи и несовершеннолетних, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности; полученные в результате совершения коррупционных и иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления, экологических преступлений, экономической контрабанды; полученные за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград; полученные в результате инсайдерских сделок и манипулирования на рынке ценных бумаг; права на которое оспариваются в судебном порядке; предоставление прав на которое не допускается законами Республики Казахстан; в том числе деньги, полученные в качестве кредитов; а также за совершение преступлений, не предусмотренных настоящей статьей и статьей 13 настоящего Закона.

Источник: http://ank.kz/projects/npa/55381/

© ank.kz

 

квартира не имеет спорных отношений, на учете как б/с не состоит: ГДЕ ТУТ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира не имеет спорных отношений, на учете как б/с не состоит: ГДЕ ТУТ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ?

И даже больше скажу - на балансе ЖКХ квартира не состоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проживаю по договору найма в ранее брошенной квартире. Бывший собственник  в свое время не воспользовался правом на приватизацию. На сегодняшний день, данная квартира не числится в регистрирующем органе (квартира не зарегистрированна). Имеет ли права наш Акимат  отказатьь мне в легализации и на каком основании?

Договор найма кем выдан? Откажут, уже на основании того, что вы там живете на законных основаниях - на условиях найма! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавайте. госсбор все равно платить не надо. а там - видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну данную статью мой объект недвижимости не подпадает

 

 

Смотрите пункт 1 статьи 3 закона "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества". Из перечисленного в данном перечне имущества нет того, который бы относился к Вашей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Квартира по договору приватизации принадлежит (права в юстиции не зарегистрированы) гражданке А., данная гражданка лет 10 назад умерла. Наследник в права наследования не вступил. 

Может ли эта квартира быть легализована? Если да, то какие документы необходимы? 

Согласно статьи 7-ой необходимо заявление установленной формы, удостоверение личности и иные документы, какие? 

Фактически получается что квартира оформлена на другое лицо (на умершую гражданку А), значит согласно статьи 10, необходимы еще некоторые документы, а именно: нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на имущество, нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче имущества другим лицом субъекту легализации. 

Однако договора о передаче не имеется. Так как ситуация следующая, за гражданкой А, при жизни ухаживала соседка. Перед смертью гражданка А, соседке передала тех паспорт на квартиру и договор приватизации, озвучив что если сын вернется передать ему этот пакет документов. Наследник-сын так и не явился. Устно озвучив что не претендует на эту квартиру.  

Теперь соседка располагая этими документами хочет эту квартиру легализовать на себя. 

Жду объективного мнения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2006 году легализовала гараж.  Землю под гаражом  получила в аренду на 49 лет.  Могу ли я сейчас легализовать землю под гаражом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можно ли легализовать пристройку к дому? куда в первую очередь обращаться и какой пакет документов собирать? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Подскажите можно ли легализовать комнату в общежитии,имеется техпаспорт как на жилую,на балансе ЖКХ не состоит. Пытался подать заявление ,специалист отказался принимать,но внятно не смог объяснить причину.Я пытался разобраться самостоятельно,но везде примеры на домах с землей. Буду очень признателен любой полезной информации по моей ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ольга.

Возможно легализовать Вашу пристройку при условии того что земельный участок на котором расположена эта пристройка находится у Вас на праве частной собственности и это право возникло до 1 сентября 2014 года.

При соблюдении этих требований обращаетесь в аппарат акима района/города. Насчет пакета документов тут имеются вариации. Но прежде всего необходимо заявление на проведение легализации в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к Закону о легализации и второе  копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления. 

Вариации таковы, если имущество (пристройка) оформлено(а) на другое лицо то помимо уд личности и заявления необходимо еще:  1) нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на имущество; 2) нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче имущества другим лицом субъекту легализации. 

Если Ваша пристройка не оформлена на кого-либо, то потребуется: 1) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам. Списки экспертов регионов разосланы по акиматам, поэтому должны быть у них;  2) технический паспорт объекта недвижимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нариман конкретики мало. 

То что на балансе ЖКХ  не состоит это еще ни о чем не говорит. Надо уточнить зарегистрированы ли права на этот объект. Более того из смысла сообщения не видно, на основании чего Вы пользуетесь комнатой, кто Вас вселил, на основании чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста можно ли легализовать недвижимость, а именно постройку построенную до 1 сенября 2014 года на земле частной собственности принадлежащей нам, если уже на территории  имеется 1 жилой дом? т.е. получается на данный момент есть 2- постройки: 1) жилой дом который до легализации был легализован и имеются все документы на него и 2) новостройка 2-ух этажная на котором 1-ый этаж построен под магазин, а 2-ой этаж общага. Кстати для информации оба дома не объединены, т.е. стоят раздельно. Нам отказали в легализации ссылаясь-на- то, что постройка коммерческая и не объединена с 1-ым жилым домом который уже легализован. Помогите пожалуйста. Жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не зарегистрировано,иначе для чего мне все это.занимаем без каких либо оснований ,вселил председатель кск,тоже без оснований и без договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Нариман. Если права на объект недвижимости не оформлены, то попробуйте обратиться в акимат представив документы по пункту 1 статьи 7 Закона и пункта 1 статьи 11 Закона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемая Бахытжан.

Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи статьи 3 Закона легализации подлежат здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.  Согласно пункту 1 статьи 2 Закона: действие Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество. 

Соответственно, в первую очередь земельный участок на котором располагается строение (которое Вы хотите легализовать) должен быть в Вашей собственности, а не в аренде, целевое назначение земельного участка должно быть для размещения и эксплуатации строения, то есть соответствовать целевому назначению, и право собственности на земельный участок должно быть зарегистрировано до 1 сентября 2014 года. Если эти условия соблюдены, то представляете пакет документов который уже ранее был указан. в теме это документы указанные в пункте 1 статьи 7, и в зависимости от ситуации либо в пункте 1 статьи 10, либо в пункте 1 статьи 11. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования