Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в наследство и розыск имущества


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Я российский юрист. Ко мне обратился клиент, у которого бабушка и отец, граждане Казахстана, умерли в этом году, сначала бабушка, потом отец. Полгода со смерти бабушки еще не прошло, но время уходит, поэтому надо как можно скорее во всем разобраться и действовать. 

По словам клиента, есть дом, оформленный на бабушку. Еще есть 3 квартиры, из которых 2 (в одном городе) точно в частной собственности, 1 (в другом городе) - под вопросом, была ли приватизация проведена. Также есть 2 машины и еще кое-какое имущество, в том числе деньги на счетах в казахских и заграничных банках и предметы роскоши.

Соответственно у нас несколько вопросов:

1) как узнать, к какому нотариусу подавать заявления о принятии наследства за бабушкой и потом за отцом?

2) какой перечень документов надо принести сразу, а какой можно донести потом?

3) как вообще можно найти имущество, например деньги на счетах или ином имуществе - может еще какая недвижимость или бизнес есть?

4) как можно поступить в отношении зарубежных счетов - есть какя-нибудь формулировка в свидетельстве о наследстве, например, "за таким-то гражданином признается право на наследство в размере *** части от всего имущества, принадлежавшего наследодателю"?

5) могу ли я приехать к нотариусу с доверенностью, оформленной в России на русском языке, или ее надо еще переводить и визировать?

 

Буду благодарна за подробные ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно у нас несколько вопросов:

1. Местом открытия наследства является последнее место жит-во наследодателя, а если неизвестно-место нахождения имущества или его основной части.

2.   Для оформления наследственных прав на недвижимость в нотариальном порядке необходимы следующие документы:

— подлинник и копия свидетельства о смерти; подлинники и копии документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, о браке и т. д.);

— правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, дарения и т. п.), для оформления наследственных прав на дом это правоустанавливающие документы на дом и на земельный участок;— справка о последнем месте жительства умершего (из адресного стола, поквартирная карта или книга регистрации граждан);— справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и сделок с ним. Выдается органами юстиции через центры обслуживания населения по месту нахождения квартиры.

3. Наличи дома и  квартиры можно узнать в ЦОНе или у нотариусов.

4. Не знаю.

5. Можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) могу ли я приехать к нотариусу с доверенностью, оформленной в России на русском языке, или ее надо еще переводить и визировать? 

можете  с официально составленной формулировкой за границу, визировать не обязательно и переводить тоже, русский язык еще в кз никто не отменял) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги :)

 

 

5) могу ли я приехать к нотариусу с доверенностью, оформленной в России на русском языке, или ее надо еще переводить и визировать? 

можете  с официально составленной формулировкой за границу, визировать не обязательно и переводить тоже, русский язык еще в кз никто не отменял) 

 я подозревала это, но на всякий случай решила спросить)  лучше правила игры 10 раз перепроверить, чем потом на месте окажется, что все было сделано не так

 

 

"подлинник и копия свидетельства о смерти; подлинники и копии документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, о браке и т. д.);"

А если у нас есть только копии? оригиналы сейчас в Казахстане у родственников - дадут ли нам оригиналы еще не знаю, под большим вопросом. И поскольку он не единственный наследник, возможно, данные о смерти обоих (и бабушки, и отца) уже есть у кого-то из нотариусов. Как сейчас ведутся наследственные дела в Казахстане? В России сейчас единая федеральная система, и если один нотариус уже завел наследственное дело, то все другие только направляют всех жаждущих до наследства к нему. А у вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования